Праздник на новосибирской улице

Праздник на новосибирской улицеМатч «Сибири» и «Ростова» открывал воскресную программу тура, который пока никак не радует болельщиков результативной игрой. В итоге голов было забито в два раза больше, чем в трех предыдущих матчах тура, а «Сибирь» отпраздновала первую победу в Премьер-Лиге!

Праздник на новосибирской улицеПраздник на новосибирской улице
Новосибирск, стадион "Спартак"

Чемпионат России 2010

8 тур

"Сибирь" - "Ростов" 2:0
Голы: Медведев, 58. Нагибин, 87.

Надежда на увеличение количества забитых мячей в туре была немалая. Обе команды и сами забивают, и другим позволяют. Так, в играх с участием сибиряков было забито 24 мяча (причем три четверти – в их ворота), а в играх, где принимали участие ростовчане, зрители увидели 19 мячей (и здесь «Ростов» пропустил больше, чем забил).

Уже на первой минуте хозяева получили реальный шанс отличиться – после скидки Чижека Игорь Шевченко совсем немного не попал в створ. «Ростов» прибрал инициативу к своим ногам, однако следующий момент снова остался за хозяевами, однако Максим Астафьев из убойной позиции попросту не попал по мячу.

Гости ответили штрафным в исполнении Драгана Блатняка – мяч, летевший под перекладину, кулаком отразил Ковалевски. Вскоре польский голкипер неуверенно сыграл на выходе, но ростовчанам не хватило расторопности, чтобы переправить мяч в цель. Опасно бил и Игорь Лебеденко на 28-й минуте, но Ковалевски выручил свою команду. Следом Медведев из центра штрафной головой направил мяч мимо ворот, а в ответной атаке Адамов, также нанося удар головой, опять не переиграл Ковалевски.

«Стандарты» могли принести успех новосибирцам, но удар Молоша со сверхдальнего штрафного оказался неточным, после подачи корнера Егор Филиппенко немного не попал в нижний угол, а удар Томаша Чижека перед самым перерывом прилетел в руки Амельченко. Так и ушли на перерыв, не открыв счет, и не оправдывая ожиданий о результативной игре.

В перерыве тренеры произвели по одной замене, но поначалу успех это не приносило. Но на 58-й минуте навес Алексея Васильева (сменившего Чижека) нашел голову одинокого Алексея Медведева, которого не успел прикрыть Иван Живанович (вышедший на поле вместо Григалавы) – 1:0.

К чести «Сибири», забив гол, они не стали закрываться в своей штрафной, и продолжили искать счастья у чужих ворот. Васильев бил с лета после мягкого заброса с правого фланга – мяч пролетел над перекладиной. Спустя пару минут Васильев должен был наказывать Амельченко за неудачный выход из ворот, но принял мяч крайне неуклюже. «Ростов» давление постепенно наращивал, количество стандартных положений росло, и на 75-й минуте могло перерасти в качество, но удар Александра Кульчего после навеса с корнера сумел отразить Войцех Ковалевски.

А через пару минут травму получил Душан Анджелкович, которого пришлось увозить на «скорой помощи» прямо с газона. Этот эпизод стал причиной добавления сразу шести минут к основному времени, но в тоже время он серьезно деморализовал южан, которые остались в меньшинстве.

За пять минут до конца Медведев после розыгрыша штрафного отправил второй мяч в ворота гостей, но чуть ранее капитан «Сибири» залез в офсайд. Но спустя еще пару минут в результате быстрой контратаки Медведев вывел на ударную позицию вышедшего на замену Ивана Нагибина, и тот не сплоховал – 2:0! Победа «Сибири» стала реальностью, но могли хозяева добиться и крупного счета, но ни Медведеву, ни Нагибину оформить дубль не удалось.

Но всё равно, первая победа «Сибири» в Премьер-лиге состоялась, что позволило им покинуть последнюю строчку до того момента, как свой матч завершит «Сатурн». «Ростов» же терпит второе поражение подряд, и потеряет несколько строчек в турнирной таблице.