Триллер по-сибирски

Триллер по-сибирскиМосковское «Динамо» делит очки с «Сибирью», вратарские ошибки плавно переносятся с Мундиаля в Чемпионат России, а команда Игоря Криушенко продолжает борьбу за выживание.

Триллер по-сибирскиТриллер по-сибирски
Новосибирск, стадион "Спартак"

Чемпионат России 2010

12 тур

"Сибирь" - "Динамо" 2:2

Голы: Д. Комбаров, 7 (0:1), Шевченко, 58 (1:1), Фернандес, 68 (1:2), Нагибин, 80 (2:2)

Сибирь: Ковалевски, Валентич, Бухряков, Филипенко, Молош (Антипенко, 46), Шуленин, Макаренко, Астафьев, Чижек (Аравин, 43), Шевченко, Медведев.

Динамо: Габулов, Ковальчик, Колодин, Епуряну, Фернандес, Ропотан, Хохлов, Семшов (Кокорин, 90+1), Самедов (К.Комбаров, 83), Д.Комбаров (Чеснаускис, 71), Воронин.

Предупреждения: Бухряков, 14, Молош, 29, Епуряну, 31, Ковальчик, 79

Многие отечественные команды до перерыва выглядели неважно. Безусловно, к их числу можно причислить и «Сибирь» с «Динамо». Изначально было понятно, что пределом мечтаний для сибиряков в этом сезоне станет сохранение прописки в Премьер-Лиге, но пока что команде Игоря Криушенко даже это не по силам: 7 очков в 10 играх и 15 место – явно не самый желаемый результат. Впрочем, белорусскому наставнику выдан кредит доверия, и время на исправление ошибок у него есть.
Зато его нет у Миодрага Божовича, ведь пока что команда с треском проваливает планы на сезон. Конечно, в будущем игра «Динамо» будет зависеть от Кевина Кураньи, но начинать исправлять бедственное положение «бело-голубым» придётся без него.

Москвичам необходима небольшая победная серия для того, чтобы почувствовать собственные силы, и разве матч с «Сибирью» - не идеальная площадка для старта?

Весь вопрос был в том, сможет ли «Сибирь» навязать сопернику борьбу и насколько хозяевам хватит запаса прочности? Как оказалось, ровно на 7 минут.

В самом начале матча Войцех Ковалевски привёз гол в свои ворота, неточно выбив мяч под прессингом Воронина. Дмитрий Комбаров легко воспользовался подарком судьбы и переправил мяч в сетку ворот – 0:1.
На этом гости успокоились и дали соперникам прийти в себя. Команда Игоря Криушенко довольно быстро оправилась от столь досадного гола и даже провела несколько вылазок к воротам Габулова. На 22-ой минуте опасный удар из-за пределов штрафной не увенчался успехом, а вскоре Медведев едва не выскочил на свидание с вратарём «Динамо», но тот вновь оказался на высоте.

Гости же имели вполне реальный шанс удвоить счёт, но Семшов после передачи Самедова лишь сотряс штангу ворот Ковалевски.

Второй тайм начался под знаком атак «Сибири». Хозяева, периодически вызывавшие панику в штрафной соперников, несколько раз были близки к успеху, однако мяч в ворота упорно не шёл. И когда «Сибирь» сравняла счёт, этому никто не удивился. Шевченко, выскочив один на один с Габуловым, издевательски переиграл динамовца и точно пробил по пустым воротам.

Ответ гостей не заставил себя долго ждать. Защитники не уследили за Фернандесом, и тому удалось подставить голову под мяч практически на вратарской линии – 1:2, и «Динамо» вновь выходит вперед.

Но увезти три очка из Новосибирска подопечным Божовича было не суждено. На 80-ой минуте Нагибин филигранным ударом со стандарта застаёт врасплох Габулова, и дарит своей команде ничью.

Сколько бы динамовцы ни атаковали в концовке, дожать соперника им не удалось – 2:2. «Сибирь» проявляет себя с лучшей стороны и доказывает, что ещё способна побороться за прописку в Премьер-Лиге. Зато их оппонентам предстоит провести серьёзную работу над ошибками и уже в следующем матче сыграть подобающе. Всё-таки Чемпионат России – это далеко не «Кубок Яшина».