«Стандарты» - путь к успеху

«Стандарты» - путь к успехуЛидер чемпионата дал достойный ответ чемпиону двух последних лет, победив во Владикавказе местную «Аланию» - 1:3. Причем все голы в этом матче были забиты со стандартных положений. Беспроигрышная серия «Зенита» продолжается, и лидерство от питерцев пока уходить и не собирается.

«Стандарты» - путь к успеху«Стандарты» - путь к успеху
Владикавказ, стадион "Спартак"

Чемпионат России 2010

12 тур

"Алания" - "Зенит" 1:3

Голы: Широков, 27 (0:1, с пен.), Быстров, 34 (0:2), Лазович, 38 (0:3), Иванов, 80 (1:3)

Алания: Хомич (М.Кержаков, 41), Ротенберг, Гнану, Иванов, Дакоста, Флореску, Машуков (Кириллов, 74), Габулов, Стоянов, Маренич, Кузнецов (Даду, 46).

Зенит: Малафеев, Анюков (Лазович, 24), Крижанац, Ломбертс, Губочан, Денисов, Зырянов, Широков, В.Быстров (Ламб, 74), Ионов, Кержаков (Хусти, 81).

Предупреждения: Хомич, 26, Гнану, 33, Малафеев, 45, Зырянов, 52

Первая половина стартовой 45-минутки запомнилась разве что травмой Александра Анюкова. Дебют встречи остался за «Аланией», гости постепенно отодвинули игру со своей половины, а на 20-й минуте капитана «Зенита» на носилках унесли с поля. К счастью, Александр во втором тайме появился на лавке «Зенита», а в игру вступил Данко Лазович. И тут же случился первый гол: после передачи из глубины Кержаков выскочил один на один с вратарем, прокинул мяч мимо него, и тут Хомич сфолил, отделавшись лишь желтой карточкой.

Пенальти четко исполнил Роман Широков – 0:1. Спустя некоторое время Кержаков заработал штрафной на правом углу штрафной площади «Алании». Лазович откатил мяч в штрафную на открывшегося Владимира Быстрова, который уверенно отправил мяч в цель – 0:2. А на 39-й минуте питерцы под шумок довели счет до крупного. Лазович, за время Мундиаля подружившийся с «Джабулани», пробил со штрафного так, что Хомич с дальним ударом не справился – 0:3.

Тут же последовала замена Хомича на Михаила Кержакова. А у других ворот решил почудить Вячеслав Малафеев, который, поймав мяч в паре метров от линии штрафной, по инерции выскочил за ее пределы с игровым снарядом в руках. Голкипер получил свой «горчичник», но затем исправился, отразив мощный удар Флореску со штрафного в нижний угол.

Во второй половине от «Зенита» сверхусилий уже и не требовалось, а вот хозяева желали забить хотя бы гол престижа. Георгий Габулов на исходе часа игры оставил двух защитников гостей в дураках, и пробил-то вроде классно, но Малафеев сыграл еще лучше. Шевчук бросал в бой свежих футболистов, а у «Зенита» выделялись Быстров и Лазович, которые вполне не прочь были записать на свой счет дубль.

А вот Кержаков ушел в тень, не желая тревожить своего брата. Это аукнулось питерцам за 10 минут до конца: Александр Маренич подал со штрафного на линии вратарской, откуда Иван Иванов головой переправил мяч в цель – 1:3. Малафеев на выход не пошел, а на линии отразить такой удар было крайне сложно. Но в последние минуты «Зенит» грамотно довел встречу до победы, не дав «Алании» ни единого шанса.

1:3 – питерцы продолжают уверенное шествие под руководством Лучано Спаллетти, а вот «Алании» нужно прибавлять в стабильности.