«Амкар» добился волевого успеха

«Амкар» добился волевого успехаМатч «Амкара» и «Томи» был предпоследним в 12-м туре чемпионата России. С разным настроением команды подходили ко второй части сезона, но одно было неизменно в истории – все пять пермских матчей между клубами завершились вничью. Всё к этому шло и в этот раз, но гол 21-летнего Коломейцева в компенсированное время принес победу «Амкару» - 2:1.

«Амкар» добился волевого успеха«Амкар» добился волевого успеха
Пермь, стадион "Звезда"

Чемпионат России 2010

12 тур

"Амкар" - "Томь" 2:1 (0:0)
Голы: Корниленко, 69 (пенальти, 0:1); Кушев, 72 (пенальти, 1:1); Коломейцев, 90+ (2:1)

"Амкар": Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал, Коломейцев, Новакович, Пеев, Гришин (Топчу, 67), Кушев, Волков (Вито, 84).

"Томь": Парейко, Гультяев (Строев, 87), Д.Н. Смирнов, Йокич, Ан.Иванов, Мичков, С.Ковальчук, Харитонов, Скобляков (Прудников, 77), Дзюба (Мазнов, 73), Корниленко.

Предупреждения: Корниленко, 26; Сираков, 35; Иванов, 38; Новакович, 43; Белоруков, 47; Гультяев, 70.

«Амкар» традиционно львиную долю очков в этом сезоне набирает дома, в то время как «Томь» больше очков набрала в гостях, чем на родном стадионе, что предвещало хорошую интригу, искупающую не самый высокий уровень футбола. Однако первый тайм остался за «Амкаром», который на правах хозяев завладел территориальным преимуществом, и периодически создавал моменты у гостевых ворот.

Для начала Волков прорвался в штрафную левым флангом, но на удар сил не хватило. Затем Кушев с 20-и метров попытался исполнить удар в «девятку», но мяч пролетел чуть выше ворот. А на 21-й минуте лишь чудом игровой снаряд не попал в цель – после плотного удара Гришина Парейко отбил мяч прямо перед, да прямо в Кушева, от ноги которого мяч прокатился рядом со штангой. А спустя пару минут после подачи корнера в штрафной «Томи» возникла настоящая паника, а Волков между тем не попал в створ с линии вратарской после скидки Белорукова.

Во второй половине стартовой 45-минутки было больше «горчичников», нежели опасных моментов. Хотя Парейко еще разок сыграл неуверенно, отбив мяч перед собой, а «Томь» так и не сподобилась на солидный голевой момент.
Второй тайм начался в неспешном темпе. Первыми проснулись хозяева – с ударом Новаковича Парейко опять не справился, но сам же предотвратил добивание. У «Томи» сподобился на удар с полулета Ковальчук – Нарубин, в отличие от коллеги, поймал мяч намертво.

А на 67-й минуте случился неожиданный гол, когда Белоруков, по мнению арбитра, сфолил в своей штрафной против Дзюбы. Сергей Корниленко уверенно реализовал пенальти, попутно выйдя в единоличные лидеры в списке бомбардиров – 0:1.

Однако спустя 4 минуты волгоградский Малый назначил ответный пенальти, усмотрев нарушение Смирнова против Кушева. Капитан «Амкара» мощным ударом под перекладину шансов Парейко не оставил – 1:1. Парочка дальних ударов после этого пермякам дивидендов не принесли, зато на 81-й минуте они обязаны были забивать после классной комбинации, в результате которой

Пеев с правого фланга прострелил во вратарскую, а Волков из пределов вратарской направил мяч над перекладиной. Томичи за три минуты до конца основного времени отметился дальним ударом Гультяев – мяч полетел выше ворот, а Илью заменили на Строева.

А уже в добавленные 240 секунд случилась развязка: после классной передачи Георги Пеева в штрафную Александр Коломейцев низом направил мяч в дальний угол – 2:1. Пермяки одержали третью победу в чемпионате, обойдя «Анжи» в турнирной таблице, а вот «Томь», прервав 3-матчевую победную серию, поменялся местами с «Ростовом».