Радость для Нальчика и счастье для Санкт-Петебурга

Радость для Нальчика и счастье для Санкт-ПетебургаПервый матч воскресенья получил едва ли не самую интригующую афишу во всем туре. «Спартак-Нальчик», дома дающий бой всем, да к тому же всерьез сражающийся за место в пятерке, против ЦСКА, который после победы над «Зенитом» несколько воспрял духом, потому терять очки не имел права.

Радость для Нальчика и счастье для Санкт-ПетебургаРадость для Нальчика и счастье для Санкт-Петебурга
Чемпионат России 2010

28 тур

"Спартак-Нальчик" - ЦСКА 1:1 (0:0)
Голы: Гошоков, 89 - Вагнер, 59.

"Спартак-Нальчик": Колинько, Васин, Джудович, Йованович, Васянович (Сирадзе, 81), Гогуа (Дышеков, 90+2), Концедалов, Дядюн, Голич, Рылов (Щаницин, 58), Гошоков.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Набабкин, Березуцкий, Щенников, Хонда (Мамаев, 79), Гонсалес, Думбия (Нецид, 69), Вагнер Лав, Секу.

Предупреждения: Дядюн, 32. Джудович, 32. Гогуа, 44. Колинько, 57. Набабкин, 65. Нецид, 82.

В первые минуты матча нальчане, как и во всех домашних встречах сезона, завладели территорией, взяли мяч под свой контроль. В первые 10 минут этот перевес вылился в два дальних удара, но ни Рылову, ни Гогуа в створ ворот направить мяч не удалось. Армейцы, пусть и действовали вторым номером, но играли рационально, грамотно. Правда, в первой половине тайма, за исключением удара Гонсалеса, у Колинько работы не было совсем, кроме пары выходов и ударов от ворот. Хозяева же могли выйти вперед усилиями Дядюна, которому абсолютно никто не мешал, однако Владимир направил мяч мимо ворот. В середине тайма были парочка дальних ударов – Йованович с сорока метров немного не попал в угол ворот, а с плотным ударом Вагнера справился латышский голкипер красно-белых.

Последняя треть тайма вышла самой интересной. Началось всё со штанги – Гонсалес навесил со штрафного, перекинув Колинько, а Думбия в борьбе с Йовановичем с близкого расстояния поразил каркас ворот хозяев. Затем Игнашевич нанес мощнейший дальний удар со штрафного – Колинько по-волейбольному отбил мяч на угловой. Ответили и хозяева – классную диагональ в исполнении Рылова технично принял Дядюн, но пробить Акинфеева в ближнем углу лучший бомбардир нальчан не сумел. А на 38-й минуте ЦСКА провел самую запоминающуюся атаку, которая закончилась незасчитанным взятием ворот.

Секу на правом фланге оставил в дураках оппонентов, с острого угла пробил по воротам, но Колинько отбил мяч. К круглому первым поспел Вагнер, который головой переправлял мяч в пустые ворота, но на «ленточке» «Джабулани» подправил Думбия, который находился в положении «вне игры». Концовка оставалась за ЦСКА, и перед перерывом Игнашевич имел реальный шанс забить со штрафного примерно с той позиции, с которой он поразил ворота московского «Спартака». Однако нальчикская «стенка» выпрыгнула выше, и мяч ушел на угловой. Засим первая половина и завершилась.

Начало второго тайма изобиловало стандартными положениями – прежде всего, у ворот Нальчика. Один из угловых Гонсалеса едва не завершился «сухим листом», но Колинько вовремя сориентировался. У противоположных ворот Концедалов бил из убойной позиции, но в створ ворот мяч вновь не пошел. Гола ждать пришлось недолго – на 57-й минуте Выгнер вывел Думбия один на один, тот в последний момент прокинул мяч мимо Колинько, и был сбит голкипером. Пенальти реализовал Вагнер, что для последних матчей ЦСКА – событие знаменательное – 0:1. Однако продолжения этот успех армейцев не получил. Заменами, нарушениями, свистками игра начала разбиваться на эпизоды, а в игре преобладали бесконечные нальчикские «стандарты». И немалых трудов стоило армейцам отодвинуть игру от своих ворот.
За 10 минут до конца матча Юрий Красножан решился выпустить на поле номинально третьего форварда – Давида Сирадзе. Мог тот отличиться сам, но его удар на 88-й минуте пришелся в руки Акинфееву.

Зато спустя минуту тот поборолся за мяч с Тошичем, а подхвативший «Джабулани» Арсен Гошоков подработал его и нанес неотразимый удар с линии штрафной – 1:1! «Зенит», между тем, уже вел в счете в матче с «Ростовом», потому мог рассчитывать при таком раскладе на оформление чемпионства уже сегодня. А нальчане в концовке едва не вырвали победу – Дядюн мощно пробил с линии штрафной в направлении ближнего угла, и совсем немного не попал в створ ворот. В итоге ничья, в очередной раз подтвердившая притязания красно-белых на еврокубковую зону. А для ЦСКА в борьбе за второе место всё только начинается.