Три раза по 3:0 – это уже тенденция

Три раза по 3:0 – это уже тенденцияТак уж получилось, что в последние годы российские клубы радуют своих болельщиков, прежде всего, во втором по значимости европейском турнире. Отсюда и повышенные ожидания. И российские участники ЛЕ их не обманывают. Очередная выездная победа над главным конкурентом с привычным счетом 3:0 практически решила вопрос о выходе ЦСКА из группы F.

Сразу обратило на себя внимание отсутствие в стартовом составе армейцев Алексея Березуцкого и Алана Дзагоева. В целом, обе команды выставили на игру атакующие составы, и всё это обещало красивый, зрелищный футбол, тем более, что поле стадиона «Ренцо Барбера» подсохло и перестало напоминать болото, которое нам живописали итальянские коллеги.

Думбиа, 34, 59; Нецид, 82

Палермо: Бенусси, Дармиан (Касами, 56), Бово, Гоян, Бальдзаретти, Ночерино, Мильяччио, Кассани, Пасторе, Маккароне (Пинилья, 63), Эрнандес (Жоао Педро, 76).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, П. Мамаев, Хонда, Олисе, Гонсалес (Тошич, 64), Думбия (Нецид, 59), Вагнер Лав (Дзагоев, 75).

Судья: Роберт Шоргенхофер (Австрия)

Нереализованный пенальти: Вагнер Лав, 24

Предупреждения: Бенусси, 23, Пасторе, 74, Пинилья, 87

Удаление: Пасторе, 74 (2 ж. к.)

В полном соответствии с ожиданиями матч начался весьма живо и первыми дело до опасного удара довели хозяева, но Игорь Акинфеев прекрасно справился с выстрелом в нижний угол уругвайца Абеля Эрнандеса.

В целом, в первые 10 минут хозяева провели несколько скоростных атак и достаточно ловко проскакивали на скорости центральную зону армейских защитных порядков. Но армейцы очень быстро наловчились ловить всё того же Эрнандеса и Массимо Макароне в искусственный офсайд. Так и надо при расчете соперника на передачи из глубины в надежде на скоростные качества своих выдвинутых вперед форвардов.

К 15-й минуте армейцы, похоже, почувствовали непривычное поле, освоились – и стали отвечать на кавалерийские наскоки хозяев позиционными атаками, основанными на контроле мяча.

Вообще, «Палермо» своими забросами и забегами напомнил «Спартак» времен Черчесова, который легко бывал бит ЦСКА. Так что, манера игры хозяев вселяла определенный оптимизм.

Однако, самое забавное, что на 22-й минуте ЦСКА едва не побил «Палермо» его же оружием: проникающий длинный пас со своей половины поля на выход ускорившемуся Гонсалесу, фол Франческо Бенусси, желтая карточка вратарю и пенальти.

Но «едва» в футболе не считается. Бить пенальти вызвался Вагнер Лав. Пробил точно в правый от себя нижний угол, куда и прыгнул голкипер хозяев. Увы. Более того, в ответной атаке хозяева могли наказать армейцев за расточительность. Но, ворвавшись в штрафную Акинфеева с левого фланга и по той же, буквально, траектории, что двумя минутами ранее Гонсалес, Эрнандес выстрелил «по воробьям».

Следом команды обменялись опасными штрафными с 23-24 м, но ни Бово, ни, увы, Хонда в створ ворот не попали.

После бурных стартовых 30 минут игра внезапно успокоилась. Что это было? Затишье перед бурей?

Да! На 34-й минуте, отразив очередной заброс хозяев на Эрнандеса, ЦСКА провел совершенно спокойную и даже академичную атаку, завершившуюся, тем не менее, блестящим по исполнению голом в ворота хозяев: Кирилл Набакин внимательно осмотрелся на правом фланге – и навесил на дальний от себя угол вратарской, где Сейду Думбиа в высоком прыжке переиграл и потерявших позицию центральных защитников «Палермо», и Бенусси – и акцентированным кивком сбросил мяч в сетку ворот. 0:1.

Хозяева, естественно, бросились отыгрываться (а при случае выпрашивать «ответный пенальти»).

Однако теперь армейцам не было больше нужды идти большими силами вперед и раскрываться, рискуя пропускать скоростные контратаки хозяев, которых они до забитого гола пропустили довольно много.

Более того, к исходу первого тайма армейцы провели еще несколько осмысленных позиционных атак, однако Вагнеру и Думбиа не дали пробить защитники, а Щенников своим шансом нокаутировать хозяев не воспользовался, пробив из пределов штрафной чуть неточно.

Завершился первый тайм серией штрафных и угловых в исполнении «Палермо», но дивидендов им не принес.

Второй тайм начался спокойнее первого. Соперники обменивались довольно быстрыми, но всё-таки уже позиционными атаками, что было на руку армейцам. Тем более что и мяч они контролировали пограмотнее хозяев.

Затем, после 50-й минуты, острота из игры пропала вовсе. Лишь разгневанный беззубыми действиями своих подопечных Делио Росси, прыгая вдоль границы технической зоны, пытался как-то оживить матч.

На 55-й минуте ЦСКА, правда, взорвался острой атакой, но приуснувший Вагнер не попал по мячу после острейшего прострела Гонсалеса.

А потом… А потом Сейду Думбиа показал более опытному партнеру, как распоряжаться мячом в подобных ситуациях: Кейске Хонда вошел в штрафную с левого фланга и выдал издевательский скрытый пас пяткой на Думбиа, а тот первым касанием касанием пробросил мяч себе на ход между двумя защитниками, проскочил между ними, а вторым касанием переправил мяч в дальний угол ворот хозяев – и отправился на заслуженный отдых, уступив место Нециду.

И Томаш через пару минут Бенусси простил, выйдя практически один на один после проникающего паса Мамаева. Мяч прошел в сантиметрах от штанги.

После этого игра успокоилась уже совсем. Показалось, что армейцы начали экономить силы и готовиться к воскресной битве с «Рубином».

Ну а после того, как хозяев подвел аргентинский вундеркинд Хавьер Пасторе, на ровном месте, что называется, «психанувший» и оставивший хозяев меньшинстве, всё стало ясно.

Наконец, на 82-й минуте армейцы разыграли стремительную комбинацию с участием чуть не половины команды, итогом которой стал гол Томаша Нецида, технично замкнувшего прострел Секу Олисе с правого фланга.

Итак, выиграв третий матч подряд со ставшим уже привычным разгромным счетом 3:0, ЦСКА уверенно смотрит в будущее, сделав ответные матчи группового этапа, по сути, формальностью.