Вылет Слуцкого, Аршавина и Талалаева, Джеррард в «Уфе», люксембургская сенсация. Что происходило в других матчах ЛЕ?

Российские тренеры неотечественных клубов вылетают из турнира, люксембуржцы творят сенсацию, «Бешикташ» едва спасается в Австрии, а «Рейнджерс» и «Мольде» движутся навстречу нашим командам. Rusfootball.info — с обзором главных событий Лиги Европы.

Вы уже наверняка прочитали интервью, в котором он обвинил в вылете из Лиги Европы арбитра. Но видео фола Джейка-Кларка Солтера покажет, что большая часть вины всё же лежит на англичанине, который шипами зарядил в плечо соперника. И хорошо, что в плечо.

Сразу после удаления «Витесс» пропустил и, в отличие от «Зенита», уже не отыгрался — голландский клуб проиграл швейцарцам оба матча со счётом 0:1, но вряд ли вылет из еврокубков можно назвать для Слуцкого позором. Соперник попался объективно сильный, пусть и переживающий нелучшие времена.

У другого российского тренера, Андрея Талалаева, были более оправданные надежды на проход в следующий раунд. Во-первых, домашний матч с «Маккаби» «Пюник» не проиграл — 0:0. Во-вторых, уже на 11-й минуте ответной встречи Денис Войнов забил важный, спорный и шикарный гостевой гол. Однако во втором тайме команда из Тель-Авива ответила двумя мячами и прошла дальше.

Будущие соперники российских клубов пробивались в 4-й раунд по-разному. «Рейнджерс» Стивена Джеррарда решили многое ещё в первом матче, где победили 3:1. В Мариборе шотландский клуб довольно уверенно отстоял нужный результат — словенцы заработали пенальти лишь на 90-й минуте и не забили. Пенальтистам «Уфы» надо опасаться Макгрегора, но не того, который собирается избить Хабиба, а отразившего 11-метровый от Тавареса.

О страшном оттенке слова «Мольде» знают даже те, кто не видел того поражения ЦСКА со счётом 0:4. А вот Сергей Семак его не только видел, он в том матче участвовал. Теперь предстоит встретиться вновь и взять реванш: после нулевой ничьей в первом матче норвежцы под руководством легендарного Оле-Гуннара Сульшера разгромили на своём поле шотландский «Хиберниан». Сергею Семаку нужно извлечь уроки из поражения 20-летней давности и из раунда против минского «Динамо».

И коротко о клубах с постсоветского пространства. «Кайрат» Андрея Аршавина безвольно проиграл чешской «Сигме» и второй матч: после поражения 0:2 в первом матче казахи уступили без шансов и во втором. Уже к 51-й минуте счёт снова был 0:2. В итоге «Кайрату» удалось отыграть лишь 1 мяч, Аршавин провёл на поле 74 минуты.

«Торпедо» Кутаиси стало первым грузинским клубом за 5 лет, пробившимся в последний раунд отбора Лиги Европы. После домашней победы над албанским «Кукеси» 5:2 торпедовцы пропустили 2 мяча с пенальти, но задела хватило для прохода дальше. Как и молдавскому «Шерифу», который хоть и проиграл 1:2 из-за гола на 90-й минуте в ответный встрече с исландским «Валюром», но всё же прошёл дальше благодаря домашнему успеху 1:0.

Юрмальский «Спартак» перед ответным матчем с литовской «Судувой» лишился тренера: человек, который воспитывал в молодёжке ЦСКА многих игроков нынешней основы, Александр Гришин, покинул свой пост, сославшись на отсутствие школ на русском языке для дочери. Без Гришина спартаковцы отыграться после домашнего поражения 0:1 не смогли — нулевая ничья.

Брестское «Динамо» Диего Марадоны после разгрома от кипрского «Аполлона» 0:4 к «Зениту» не приблизилось, забив только 1 безответный мяч. А вот украинская «Заря», отправившая в «Реал» вратаря Андрея Лунина, дважды отыгралась в матче с «Брагой» и выбила крепкий португальский клуб: 1:1 дома и 2:2 в гостях.

Сенсаций было не очень много, причём участницей одной вполне могла бы стать «Уфа», если бы не Александр Беленов. Но уфимцы своего люксембургского соперника прошли, а вот «Легия» после позорного поражения в домашнем матче, добилась только ничьей 2:2. Причём «Дюделанж» вёл 2:0 уже к 17-й минуте. Поляков пробовал спасти оформивший дубль Жозе Канте, сравнявший счёт на 86-й минуте, но на этом клуб из Варшавы остановился.

А вот австрийскому ЛАСКу сенсацию преподнести не удалось: звёздный «Бешикташ» уступал 0:2, но гостевой гол Альваро Негредо на 90-й минуте спас турков от вылета. Забавно, что следом Негредо получил вторую жёлтую карточку за празднование, но дело своё сделал.

А вот другой турецкий клуб «Истанбул» уступил английскому «Бёрнли», пропустив в дополнительное время после двух матчей без голов. «Фейеноорд» же должен был повторять подвиг «Зенита», но после 0:4 от словацкого «Тренчина» добился только ничьей 1:1. Петербуржцы совершили подвиг, который по силам только им и ещё четырём клубам за всю историю еврокубков.