Один из лучших финалов в истории для величайшего игрока в мире. Аргентина в матче-триллере выиграла ЧМ-2022

Rusfootball.info — о великолепной кульминации катарского чемпионата мира.
Soccerstand
Президент ФИФА Джанни Инфантино ещё до финала чемпионата мира 2022 года в Катаре поспешил окрестить его лучшим в истории. Слова функционера вызвали весёлые ухмылки в России: четыре года назад Инфантино говорил, что лучшим в истории был российский мундиаль.

Вообще, заявление Инфантино откровенно веселило, учитывая обилие сухих матчей на турнире, зияющие пустоты на трибунах и различные неоднозначные эпизоды. Впрочем, с финалом чемпионата мира ФИФА вытащила настоящий джекпот: такого шоу не ждал никто!

И это чемпионы мира?

Финал чемпионата мира должен был стать противостоянием великого Лео Месси и поднявшегося на вершину Килиана Мбаппе. Французский форвард считается главным наследником Месси и Криштиану Роналду в мировом футболе. К своим 24 годам он уже выиграл чемпионат мира, а также стремительно приблизился к рекордсмену чемпионатов мира Мирославу Клозе в списке лучших бомбардиров.

Талант Месси против уже взобравшейся на небосклон звезды Месси. Аргентина, не побеждавшая на чемпионатах мира 36 лет, против Франции, которая могла защитить чемпионский титул. В общем, интриг было предостаточно.

Франция перед матчем считалась небольшим фаворитом. Тем не менее, первый тайм прошёл так, словно Аргентина встретилась с условной Польшей или Австралией. У французов не получалось ровным счётом ничего, а Аргентина играла с позиции силы, спокойно нейтрализовав все козыри оппонента.

В целом, по такой игре гол назревал, но аргентинцам немного повезло. На 23-й минуте совершенно незаметный Усман Дембеле случайно зацепил Анхеля Ди Марию в собственной штрафной. В итоге Шимон Марцыняк сразу указал на точку, даже не став смотреть повтор. Удивительно, как здорово судья разобрался в эпизоде. В итоге Лионель Месси уверенно реализовал пенальти.

Пока французы никак не могли прийти в себя, аргентинцы прибили соперника вторым голом. В ходе контратаки Алексис Маккалистер вывел на ударную позицию Ди Марию, который уже расстреливал ворота соперника.

Французы были явно шокированы. За весь первый тайм команда Дешама не нанесла ни одного удара по воротам! И это — новый антирекорд чемпионатов мира. Ещё никогда финалисты не играли так беззубо в первом тайме.

К чести Дидье Дешама, тот показал, что неприкасаемых у него нет. Ещё в концовке первого тайма он отправил на скамейку Оливье Жиру и Дембеле, бросив в бой Маркуса Тюрама и Рэндала Коло-Муани.

Обновлённая линия атаки стала заметно быстрее, но дивидендов это не приносило. В какой-то момент показалось, что Аргентина так и досушит матч до 2:0, скатав уныленький финал.

Шоу Мбаппе

В этот момент соцсети начали пестрить издевательскими картинками «Где Мбаппе?». Действительно, лидер французов выглядел совсем неважно. За весь первый тайм он встретился с мячом лишь 11 раз, хуже показатели были только у Тюрама и Коло-Муани, которые появились в концовке первой половины встречи.

Во втором тайме Дешам продолжал ломать голову над составом. В итоге на 71-й минуте он бросил в бой Кингсли Комана и Эдуардо Камавингу, отправив отдыхать Антуана Гризманна и Тео Эрнандеса. Таким образом, Дешам фактически убрал с поля всех главных звёзд, кроме Мбаппе.

И постепенно машина французов завелась! Они ответили дублем Мбаппе. На 80-й минуте он забил с пенальти, который заработал Коло-Муани, на 81-й минуте сам расчехлил пушку, пробив потрясным ударом голкипера аргентинцев.

Для Аргентины всё складывалось откровенно паршиво. Наверняка, аргентинцам сразу вспомнился матч с Нидерландами, который они похожим образом перевели в овертайм. Вообще, в концовке казалось, что Франция может дожать соперника. Аргентинцы явно занервничали, а французы словно не почувствовали это. Трёхцветные вскоре вновь отдали сопернику мяч, решив действовать вторым номером. И эта заминка явно помогла Аргентине.

Кубок Аргентине принёс тот, кто называл себя 1% успеха

В овертайме перестрелка продолжилась. Месси оформил дубль с игры, а Мбаппе в концовке заработал пенальти, который сам же и реализовал! Килиан стал лишь вторым в истории футболистом, оформившим хет-трик в финале чемпионата мира. Он повторил рекорд Джеффа Хёрста образца 1966 года.

Но в итоге главный герой финала чемпионата мира, ставший ещё и лучшим бомбардиром, остался лишь с серебром. В серии пенальти Эмилиано Мартинес выиграл психологическую дуэль. Кингсли Коман не смог переиграть своего оппонента, а Орельен Тчуамени и вовсе не попал в створ. В то же время Уго Льорис не смог выручить свою команду.

К слову, Мартинес за свой трэш-ток даже получил жёлтую карточку. Когда вообще такое было, чтобы вратари получали карточки в серии пенальти?!

Любопытно, что Мартинес ещё недавно говорил о значимости Месси для команды. Вратарь аргентинцев заявлял, что Лео — это 99% успеха команды, а все остальные — 1%. И это — тот самый вратарь, который вытащил для Аргентины серию с Нидерландами и Францией в финале! К слову, французы вполне могли и не доводить дело до этой серии, но на последней минуте овертайма Мартинес вытащил выход один на один. Учитывая эти подвиги, забавно звучит фраза про 1% успеха.

Месси целовал кубок, Мбаппе утешал Макрон

Кажется, что Месси было предначертано судьбой выиграть этот кубок именно в Катаре. Когда казалось, что Лео уже не судьба завоевать золото чемпионатов мира, он сделал это на самом безумном турнире, который впервые проходил на Ближнем Востоке, да ещё и зимой. На том самом турнире, где Аргентина стартовала с поражения от Саудовской Аравии.

Любопытно и то, как аргентинцы взяли реванш у судьбы за неудачу на чемпионате мира в России. Там они уступили Хорватии в группе со счётом 0:3, а Франции в плей-офф — 3:4. Теперь же они разгромили хорватов (3:0) и обыграли Францию с учётом серии пенальти 4:3. Круто, не правда ли?

После матча Месси обнимался с матерью и целовал кубок чемпионов мира. Мбаппе утешал лично президент Франции Эммануэль Макрон. Также глава государства попросил Дешама остаться на посту главного тренера. Сборная Франции с монстром Мбаппе точно будет одним из фаворитов следующих Евро и ЧМ.

Месси пока никуда не уходит

Ещё до чемпионата мира в Катаре Месси говорил, что он станет для него последним. Но, похоже, Лео передумал. Вместо мгновенного объявления об уходе из команды он сообщил, что планирует и дальше выступать за Аргентину. Теперь Лео хочет попробовать себя в сборной в качестве чемпиона мира.

К слову, Месси на праздновании победы был уже в футболке с тремя звёздами в честь третьего чемпионского титула Аргентины. Может, ещё и поедет в США, Канаду и Мексику в 2026-м?