Матчи Скрыть

И Роналду не нужен? Португалия уничтожила Швейцарию в 1/8 финала ЧМ-2022

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Это было слишком легко.
Изначально казалось, что в матче 1/8 финала ЧМ-2022 Португалия — Швейцария будет серьёзная борьба. Португальцы на групповом этапе не слишком впечатлили, решив оставить козыри в рукавах. А швейцарцы в ярком матче переиграли сборную Сербии, да и в поединке с Бразилией выглядели вполне достойно.

В общем, если уж где-то в 1/8 финала и должна была состояться настоящая заруба, то явно в этом матче. Впрочем, швейцарская карета быстро превратилась в тыкву. Уже на первых минутах стало понятно, что планы Мурата Якина не работают.

Когда Роналду был не больше, чем команда


Криштиану Роналду не был включён в стартовый состав своей команды тренерским штабом. Фернанду Сантуш показал, что умеет сказать нет капризной звезде. После замены в матче с Южной Кореей Роналду не скрывал негодования, а Сантуш в дальнейшем признал, что ему совсем не понравилась реакция нападающего на тренерское решение.
И Роналду не нужен? Португалия уничтожила Швейцарию в 1/8 финала ЧМ-2022

Тем не менее, наставник португальцев сразу подчеркнул, что нахождение Роналду на лавке запасных не является дисциплинарной мерой. Вместо него свой шанс получил 21-летний форвард Гонсалу Рамуш. И он им воспользовался сполна. Именно нападающий «Бенфики» стал главным героем матча, он оформил хет-трик и сделал результативную передачу.

К слову, Рамуш стал лишь вторым игроком в истории Португалии, забившим более одного мяча за матч плей-офф чемпионата мира. Предыдущим был легендарный Эйсебио, который на чемпионате мира 1966 года оформил покер в матче с Северной Кореей (5:3).

Любопытно и то, что у Роналду до сих пор нет ни одного мяча в плей-офф чемпионатов мира. У его главного конкурента аргентинца Лионеля Месси — лишь один гол в плей-офф!

Вообще, хоть Рамуш и стал главным героем матча, но всё внимание было приковано к Роналду. Перед началом встречи скамейка запасных Португалии вызывала куда больший интерес у фотографов, чем основные футболисты, певшие гимн на поле.

Естественно, что оператор то и дело выхватывал лицо Роналду. На этот раз португалец вёл себя почти образцово: порадовался за Рамуша, а затем и вовсе смачно отметил с партнёрами по команде стариковский гол Пепе. Защитник португальцев в 39-летнем возрасте стал самым возрастным автором гола в плей-офф чемпионатов мира.

Тем не менее, периодически, наблюдая за тем, как Португалия уничтожает Швейцарию, на лице Роналду появлялись нотки грусти. Естественно, что и сам Криш прекрасно понимает, как стремительно уходит его время. 37-летний нападающий вышел на поле примерно за 20 минут до конца. Роналду старался, но в очередной раз забрался в километровый офсайд, из которого и забил. Естественно, что гол был отменён.

Появившийся на последних минутах Леау принёс куда больше пользы. Ему понадобилось всего пять минут, чтобы стать автором шедевра.

Сам Роналду первым поблагодарил болельщиков и отправился в раздевалку, не став праздновать успех вместе с партнёрами. Интересно, о чём думал в эти секунды Криш?

Есть ли шансы у Марокко?


В четвертьфинале сборную Португалии ждёт колючая команда Марокко, пропустившая в Катаре всего один мяч. Понятно, что африканцы таких подарков, как швейцарцы, португальцам делать не будут. Сантушу придётся вновь принимать непростое решение. Но посадить такого Рамуша на скамейку запасных в угоду Роналду будет ещё сложнее, чем оставить в запасе самого Криша.

   Автор:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 1
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится