Победа аутсайдера над лидером и волевая виктория "Акрона". Обзор 15-го тура Первой лиги

"Волгарь" дома переиграл лидера, "Динамо" вновь на вершине, "Акрон" добился волевой победы над "Шинником", "Тюмень" ворвалась в четверку, а "Енисей" и "Сокол" организовали спектакль в манеже.
ФК "Волгарь"
"Волгарь" огорошил лидера

В Астрахани главный аутсайдер турнира принимал лидера, однако запаса прочности в этом сезоне нет ни у кого, потому 3 очка заранее "Алании" явно никто не отдавал. Гости, конечно, в созидании были чуть интереснее, солировал Чочиев, в одном из моментов его удар едва не стал голевой передачей на Гиоргобиани. А потом случилась ошибка дебютировавшего в сезоне Натабашвили - сменщик Солдатенко выбил мяч точно на Клёнкина, который наказал соперника за ошибку. Тут же Лесников мог забивать второй, но голкипер реабилитировался, а во второй половине команда Сергея Павлова основное внимание уделила обороне. В одном из моментов после удара Гурциева своих на ленточке подстраховал Шайхтдинов, а уже в компенсированное время Смирнов выудил мяч из-под перекладины после удара головой от Машукова. 1:0 - "Волгарь" одерживает вторую победу в чемпионате и теперь уже не выглядит безнадежно, "Алания" уплотняет первую четверку.

"Акрон" во второй раз за 4 дня обыграл "Шинник"

В минувший четверг "Акрон" и "Шинник" сыграли в Кубке России, тольяттинцы спокойно разобрались с соперником, отгрузив 3 забитых мяча. Но в первенстве расклады могли быть иными, что ярославцы и продемонстрировали в середине первого тайма - Андреев отдал на угол штрафной Рубцову, сам открылся в центре и головой поразил ближний угол. Хозяева отыгрались перед самым перерывом - Данилин получил мяч от Савичева в штрафной, развернул защитника и подал на дальнюю штангу, а Бокоев был точен головой. На исходе часа игры еще один защитник хозяев отметился забитым мячом - Эльдарушев после навеса Данилина скинул мяч на дальнюю штангу, а Данилкин с линии вратарской расстрелял цель. Точку же в матче поставил вышедший на замену Понсе, после выноса от Бокоева продавивший Гузя и реализовавший выход на рандеву с Довбней. Венесуэлец, правда, до конца не доиграл, из-за рассечения в единоборстве с Семёновым Андресу пришлось ехать в больницу. 3:1 - "Акрон" одерживает третью победу подряд и сокращает отставание от "Алании" до одного очка.

Пальцев спасает "КАМАЗ"

Бодрейший поединок выдали "КАМАЗ" и "Химки", причем поначалу испытывающие большие проблемы с составом челнинцы были ближе к голу - чего стоит хотя бы штрафной от Таликина и спасение Обухова. А ближе к перерыву забили гости - Хосонов покатил на левый край штрафной, а Руденко послал мяч в ближний угол. Любопытно, что это первый пропущенный с игры гол для "КАМАЗа" в домашних матчах. Во второй половине пришел гол со штрафного - Магомедов исполнил нетривиальный удар в дальний угол и попал с рикошетом от штанги.

Однако преимущество в два мяча гости не удержали, несмотря на старания Обухова и штанги, а героем Набережных Челнов стал переквалифицировавшийся в форварда защитник Пальцев. Сначала Валентин замкнул прострел вернувшегося после травмы Гаглоева, а через 5 минут отметился бильярдным ударом с линии штрафной после оставления Борисенко. Более того, в компенсированное время Пальцев и на хет-трик заходил, но после навеса с углового он пробил головой немного выше цели. 2:2 - "Химки" не проигрывают на протяжении шести встреч, но теряют третью позицию, "КАМАЗ" остается в середине таблицы.

"Тюмень" подпирает лидеров

"Тюмень" среди выходцев из Второго дивизиона демонстрирует лучшие результаты, в игре против "Черноморца" сибирякам удалось продлить беспроигрышную серию до семи матчей. Шитов уже на третьей минуте показал хозяевам, что легкой прогулки в этой встрече не будет, правда, и Любакову приходилось выручать. Особенно заметным был сэйв после удара Климова, когда Егор перевел мяч в штангу. На 70-й минуте тюменцы повели - Порохов после вертикального выноса добрался до штрафной соперник, накрутил всю оборону и пробил, Фролкин угрозу отвел, а Шитов на добивании головой отправил мяч в сетку. Спасти новороссийцев мог Маклаков, расстреливавший ворота гостей из пределов штрафной, но мяч пролетел над перекладиной. 0:1 - "Тюмень" благодаря удачной серии возвращается в топ-4, "Черноморец" оказывается на границе зоны вылета.

Первая победа Горлова

"Торпедо" под руководством исполняющего обязанности главного тренера Артёма Горлова набрало всего одно очко в двух матчах, однако домашний матч против "СКА-Хабаровска" принес долгожданные 3 очка. Хотя дальневосточники, несмотря на ночное для них время начала, также моменты создавали - Мусалов, в частности, мог забивать в раздевалку, но Бабурин спас. Во втором тайме Орехов спас безнадежный мяч у лицевой линии и скинул во вратарскую на Горбунова, который отметился первым голом в составе "Торпедо". В ответ дальний удар нанес Шипунов, но Бабурин снова выручил, а в последней 10-минутке Рейна после ошибки Петрова убежал к воротам соперника и вывел Гонгадзе на рандеву с Имамовым, а Георгий также отметился дебютным голом за автозаводцев. 2:0 - "Торпедо" прерывает серию неудач, "СКА-Хабаровск" до сих пор не выигрывает на выезде в 2023 году.

Нули на "Сапсан-Арене"

Завершалась программа тура под проливным дождем на "Сапсан-Арене", где "Родина" принимала махачкалинское "Динамо". Москвичи на неделе обыграли в Кубке "Арсенал", однако герои матча Турищев и Калмыков остались в резерве. Махачкалинцы в каждом матче навязывают свою волю, чаще всего входя в клинч, и в первом тайме моментов у нас не было вообще, если не считать штрафного от Юсупова в руки Шакерову. Во второй половине на "стандарте" едва не подобедал Клещенко, но мяч прошел мимо створа, а махачкалинцы угрожали усилиями вышедшего на замену Сердерова - Шакеров снова выручил.

В концовке Калмыков забил гол, который не был засчитан, так как Волк не ввел мяч в игру, хотя Амур считал, что снаряд пределы поля и не покидал. Уже в компенсированное время Султонов с убойной позиции пальнул выше цели, у ворот москвичей рядом со штангой пробил Кагермазов, а на последней минуте Сокол получил вторую желтую карточку. В итоге всё закончилось нулевой ничьей - "Родина" под руководством Артиги набирает одно очко и не забивает голов в первенстве, "Динамо" вновь обходит "Аланию" по дополнительным показателям, а Волк оформляет девятый "сухарь".

8 голов в красноярском манеже

Несколько туров назад "Сокол" принял участие в самом результативном матче турнира, уступив 3:5 "Черноморцу", сейчас ровно такой же счёт случился в красноярском манеже. "Енисей" после серии неудач и дисквалификации основного вратаря Ставера провел бодрый первый тайм, забив четырежды. Меньше 20 минут потребовалось для дубля Окладникову - сначала ему попал мячом в голову Глушков, а затем Андрей точно пробил головой после навеса с углового и скидки Масловского. Следом уже сам Масловский забил головой из вратарской, замкнув скидку Стежко, а Ломакин с нерабочей правой ноги нанес бильярдный удар с линии штрафной с рикошетом от штанги.

Прямо перед перерывом саратовцы размочили счёт усилиями Ежкова, который внёс мяч в сетку на добивании, однако в начале второго тайма сильный прострел Глушкова привел к автоголу Евдокимова. При счёте 5:1 "львы" откровенно сбавили обороты, замены явно не пошли на пользу, а волжане вернули подобие интриги - Бабаев точно пробил в дальний угол после прострела Турсунова, а Ежков после серии рикошетов ворвался в штрафную и пробил неотразимо для Ярусова. Однако на этом голевое пришество было завершено - 5:3, "Енисей" отдаляется от зоны вылета, а вот "Сокол" с 7-матчевой безвыигрышной серией оказывается в нижней половине таблицы.

"Арсенал" дожимает "Кубань"

"Кубань" в двух предыдущих матчах добилась побед в самых концовках, а в Туле могла забить уже на 14-й секунде - Грузнов с линии вратарской в ворота не попал. Дальше уже "Арсенал" поддавил соперника, Нестеренко после фланговой подачи отбил мяч прямо на ногу Макарову, который шансов гостям не оставил. Были шансы у "оружейников" добить соперника по горячим следам, но краснодарцы выстояли и ответили - после подачи со штрафного Шарипов пробил низом, Кокарев отбил к линии вратарской, а Абдоков отправил мяч под перекладину.

Перед перерывом неуверенный сэйв Нестеренко после удара Окоронкво едва не привел к дублю Макарова - мяч предательски прокатился рядом со штангой. За четверть часа до конца лучший бомбардир Первой лиги получил еще один шанс, но удар Джонатана с разворота Нестеренко взял. И всё же концовка осталась за туляками - сначала Барков после навеса Короткова опередил Нестеренко и головой отправил мяч в сетку, а через пару минут Окоронкво всё-таки забил девятый гол в сезоне, реализовав пенальти за фол на Гелояне. 3:1 - "Арсенал" не проигрывает на протяжении семи матчей и врывается в топ-6, "Кубань" остается в зоне вылета.

"Нефтехимик" продлевает беспроигрышную серию

Серийный "Нефтехимик", долгое время не выигрывавший, сейчас довел свою серию без поражений до 7 матчей. "Ленинградец" на "Петровском" в этом сезоне никак выиграть не может, вот и против татарстанского коллектива серия продолжилась. Уже в самом начале игры Кокоев откровенно простил соперника после проникающей передачи Джамилова, дальше команды действовали с равными шансами не успех, но в итоге удачливее были гости.

Сработала замена Кирилла Новикова - вышедший на поле Першин первым же касанием забил гол, который родился из ошибки вратаря Зайцева на выходе. А вот второй гол Матвея получился мастерским - получив мяч от Джамилова в штрафной, Першин нанес отменный обводящий удар в дальний угол. Правда, самый эффектный гол забили всё-таки хозяева - уже в компенсированное время Суханов ударом метров с 23 попал в перекладину, от которой мяч отскочил в сетку. 1:2 - "Нефтехимик" уже в середняках, "Ленинградец" проигрывает в третьем матче кряду и застревает в зоне вылета.