Обзор 3-го тура первого дивизиона

Обзор 3-го тура первого дивизионаОтыграли гимны на матчах-открытиях в Премьер-лиге, сыграла, родившие множество дискуссий, свои отборочные матчи к ЧМ-2010 наша сборная, а тем временем, в тени вышеперечисленных событий, в среду восьмого апреля в первом дивизионе прошел уже третий тур. Результаты на старте, прямо скажем, неоднозначные. В реалиях второй по силе футбольной лиги страны попытался разобраться “Rusfootball.info”.

Третий тур ознаменовался сразу тремя центральными матчами, приличной посещаемостью, драматичным нижегородским дерби, отсутствием нулевых ничьих и обилием «горчичников». Но обо всем по порядку.

Программу третьего тура открывал матч аутсайдера Первого Дивизиона футбольного клуба «Чита» из одноименного города с белгородской «Салют-Энергией». Более семи тысяч болельщиков, пришедших в этот день на стадион поболеть за своих любимцев, после первой половины встречи ощущали полное удовлетворение от увиденного – стартовые 45 минут хозяева выиграли с минимальным счетом 1:0, благодаря точному удару Нагибина. Однако через 10 минут после свистка судьи, оповещающего о начале второго тайма, все перевернулось с ног на голову – читинцы умудрились за 2 минуты пропустить 2 мяча (обидчиками хозяев стали Шипицин и Отюцкий), а под занавес встречи хавбек гостей Сурнев забил и третий гол. Итог матча – 1:3 и «Салют» вышел на первую строчку в турнире.

Через пару часов после окончания встречи в Чите на газон в Новосибирске вышли футболисты «Сибири» и «Луча-Энергии», а параллельно развивались события в одном из центральных матчей тура в Дагестане, где «Анжи» принимал главного неудачника старта – ярославский «Шинник». «Луч», набравший в первых двух играх на своем поле невнятные 2 очка приехал в гости за победой, но уехал несолоно хлебавши – ветеран «Сибири», 32-летний форвард Алексей Медведев за 15 минут до конца встречи принес хозяевам трудовые 3 очка. Победа с минимальным перевесом вывела новосибирцев в единоличные лидеры Дивизиона по потерянным очкам, а «Луч» плавно «поплыл» в низ таблицы. Матч в Махачкале развивался по аналогичному сценарию – исход встречи решил единственный мяч, забитый взятым в аренду у грозненского «Терека» нападающим Сергеем Сердюковым, который принес победу хозяевам с минимальным перевесом в счете. Да и вообще, априори фаворитами в борьбе за путевку в элитный дивизион считались именно «Анжи» (самый богатый клуб ПД) и «Шинник» во главе с Сергеем Павловым и в составе с футболистами, известными своими небезуспешными выступлениями в командах Премьер-лиги. Но если махачкалинцы идут пока по чемпионскому графику (7 очков в 3 играх), то ярославский клуб лихорадит так же, как и в прошлом сезоне (1 очко в 3 играх, 1 забитый мяч в 3 играх). Зашаталось кресло под Павловым – в похожей ситуации в прошлом сезоне он ушел из «Кубани». Краснодарцы сезон нынешний проводят в Премьер-лиге…

В Екатеринбурге местный «Урал» принимал хабаровскую «СКА-Энергию». По мнению многих специалистов, этот матч был самым прогнозируемым в туре – ставящий серьезные задачи «Урал» не должен дарить очки на своем поле. Хабаровчанам сенсацию сотворить не удалось. На 21-ой минуте футболист «СКА» Хатаженков был удален за фол последней надежды – пенальти умело реализовал Шишелов, затем «голом в раздевалку» гостей «наградил» арендованный «Уралом» нападающий «Сатурна» Анатолий Герк. Все, на что сподобились футболисты Хабаровска, так это лишь сократить отставание в счете – снаряд побывал в сетке при непосредственном участии Нечаева, для которого «СКА-Энергия» за последний сезон уже третий клуб.

Самую драматичную развязку могли наблюдать болельщики, посетившие футбольные матчи в Нижнем Новгороде и Астрахани. Поединок с участием «Волги» и ФК «Нижний Новгород» прошел по всем канонам дерби. Напряженный матч, накал в котором только увеличил гол на 16-ой минуте футболиста номинальных гостей «Нижнего «Новгорода» Бородина, казалось так и завершится сухой победой этого клуба. Но за 1 минуту до окончания основного времени матча Антон Хазов восстановил равенство в счете. «Вырвали-таки ничью» - мысленно прокручивали заголовки завтрашних спортивных изданий журналисты. Но в добавленное арбитром время, за считанные секунды до финального свистка Бородин оформил дубль и принес победу своей команде! Такой развязке может позавидовать и испанское «суперклассико» «Реал» - «Барселона», и миланские «Интер» - «Милан», и лондонские «Челси» - «Арсенал». Великолепный матч, который еще долго будут вспоминать местные болельщики.

Наряду с нижегородскими, валидол впору активно употре было любителям футбола в Астрахани. «Волгарь-Газпром 2» экзаменовал калининградскую «Балтику», не пропустившую до этого тура ни одного мяча. В концовке первого тайма Завалий вывел гостей вперед, а на 58-ой минуте после удаления астраханца Соловья за вторую желтую карточку шансы спасти игру вырисовывались у хозяев совсем призрачными. Тем не менее пенальти, назначенный в ворота «Балтики» на 87-ой минуте обернулся для гостей первым пропущенным мячом. Обидчиком гостей стал Давыдов. Казалось, что уже никто и ничто не способно отобрать у «Волгаря» эту ничью, но в добавленное время за очевидное нарушение правил главный арбитр встречи Турбин ставить «точку» в ворота хозяев. К мячу подошел Коровушкин, но не совладал с нервами – голкипер волжан разгадал маневр бьющего и парировал удар с одиннадцатиметровой отметки на радость десяти тысячам местных болельщиков, принеся тем самым добытое кровью и потом одно очко.

На матч «прославленных ветеранов» ФК «МВД России» с липецким «Металлургом» собралось посмотреть всего лишь 1200 зрителей. И наврядли, судя по результатам, эта команда будет собирать большую аудиторию - невыразительные 0:2 в поединке с отнюдь не самым сильным клубом из Липецка, точно не поспособствует привлечению на трибуны болельщиков. По голу в каждом тайме у гостей забили Стефанович и Фомичев.

В Набережных Челнах «КАМАЗ» ждал в гости владикавказскую «Аланию». Перед обоими клубами стоят амбициозные задачи, так что уже сама вывеска к этому матчу была интересна. Гол Тодоровича на 17-ой минуте вывел хозяев вперед и мог стать единственным матче, но Базаев в компенсированное арбитром время восстановил равновесие в счете. Кстати, главный судья этого матча Малый получил от инспектора Овчинникова «двойку». Судя по содержанию игры, можно с уверенностью сказать, что эти клубы будут находиться на лидирующих позициях в Первом Дивизионе.

Матч в Новороссийске между «Черноморцем» и подольским «Витязем», возглавляемым известным специалистом Сергеем Балахниным стал самым грубым в туре. 11(!) желтых карточек с обеих сторон, из которых лишь 2 – в первом тайме не украшают матчи. Из двух мячей, которые по разу побывали в сетке каждого из голкиперов, оба на счету футболистов «Витязя». На 8-ой минуте Першин точным ударом распечатал ворота «моряков», а за 10 минут до конца Денисов срезал мяч в собственные ворота, чем дезориентировал голкипера. Итоговый счет 1:1 выглядел наиболее справедливым исходом встречи.

Еще один матч тура проходил в Краснодаре, где на стадионе «Кубань» местный «Краснодар» принимал новотроицкую «Носту». 7500 зрителей пришли на трибуны понаблюдать за новой для города командой и ушли с двояким ощущением. Медленное течение игры «взорвал» голевой удар из-за штрафной в исполнении Михеева, выведший «горожан» вперед в счете. Под занавес тайма многие вопросы о победителе мог снять Рикардо, которого в штрафной изумительной проникающей передачей нашел Деменко. Бразилец обыграл оппонента, пробил, и с восьми метров от рук голкипера гостей Вавилина мяч угодил в штангу. Правило «не забиваешь ты, забьют тебе», как это часто бывает в футболе, вновь сработало.

В дебюте второй половины встречи Янчук и Будников забили 2 сумбурных мяча в сетку хозяев, которые и стали в итоге победными. Как ни старались южане, но взломать оборону «Носты» они не смогли, хотя имели для этого целый ряд возможностей. Неплохая игра хозяев привела к обидному поражению, что, несомненно, не может радовать руководство такого амбициозного частного клуба, как «Краснодар».

"Сибирь" Новосибирск - "Луч-Энергия" Владивосток 1:0

"Анжи" Махачкала - "Шинник" Ярославль 1:0

"Чита" Чита - "Салют-Энергия" Белгород 1:3

"Урал" Свердловская область - "СКА-Энергия" Хабаровск 2:1

"МВД России" Москва - "Металлург" Липецк 0:2

"КАМАЗ" Набережные Челны - "Алания" Владикавказ 1:1

"Волга" Нижний Новгород - "Нижний Новгород" Нижний Новгород 1:2

"Волгарь-Газпром-2" Астрахань - "Балтика" Калининград 1:1