Сборная России побеждала Венгрию так уверенно, что самим стало скучно. Семенов развлек

Команда Черчесова до 62-й минуты просто уничтожала хейтеров до скукоты уверенным превосходством, но проблемы себе придумала.

Шунин №1, Караваев все-таки под соперника, Жирков не готов, Бакаев не убедил

Стартовый состав легко угадывался и позволял просто и уверенно делать выводы. Второй матч Шунина в основе подряд – значит переход первого номера к нему, который престояло оправдать в игре. Караваев – по-прежнему не первый выбор на позицию левого защитника, с сербами он реально выходил под реактивного оппонента из-за отсутствия игровой практики у Кудряшова.

Жирков логично не вышел в старте второй раз подряд, а Бакаева и при осиротелости позиции десятки нашлось кем заменить – с сербами он сыграл реально слабо, несмотря на заработанный пенальти.

Убийственная российская эффективность

В первом тайме Россия даже перебила Венгрию со счетом 4:3, хотя это еще раз подчеркивает продуктивность всех действий команды Черчесова – не только атакующих, но и оборонительных.

Хотя визуально сложилось впечатление, что именно в атаке гости выжимают невероятный по сравнению с соперником КПД, три раза подойдя к чужим воротам и два раза забив.

Но нет – владея мячом 40% времени, сделав на 100 передач и почти на 100 касаний мяча меньше, наша команда била по воротам даже больше. При этом на остроту венгров больше всех работал Шунин, которому для выхода из ворот сегодня не нужен был повод.

Не день Салаи, но день Шаллаи

В сборной Венгрии играют два человека по фамилии Салаи – про нападающего Адама, который после фарм-клуба «Реала» давно играет в Германии, вы наверняка слышали, а про его однофамильца защитника Аттилу – вряд ли, он играет в чемпионате Кипра.

Помимо фамилии их объединяют привозы в первом тайме. Миранчук заимел шикарный момент после скидки Дзюбы из-за того, что Аттила потерял координацию, а Семенов откатил мяч на гол Оздоеву, наказав Адама за глупую обработку мяча в своей штрафной.

А вот человек со схожей фамилией (на самом деле загадка, как правильно писать фамилии Szalai и Sallai) сумел поразить ворота Шунина, но было уже поздно.

Зажигает вся полузащита! Кроме Ионова

Здесь стоит напомнить, что в середине поля Черчесов не мог рассчитывать на Головина, Черышева, Алексея Миранчука, Баринова, а Кузяев с августа не играл и даже не может найти клуб.

Однако первый гол – это Зобнин, Кузяев и Антон Миранчука. Второй – это Кузяев, Антон, снова Кузяев, внезапно Семенов и Оздоев. Третий – Антон и Кузяев, ну а завершили уж Дзюба с Фернандесом.

Вхолостую, пробегал только Ионов – Алексей как всегда много работал на команду, но, наверное, обидно было так и не поучаствовать в голах.

Во втором тайме Россия заиграла даже активнее. Но слишком поверила в себя

Хотя на издевательский гол в начале второго тайма наши отреагировали очень правильно: от перерыва до 63-й минуте россияне владели мячом даже больше, чего не наблюдалось ни на каком другом отрезке матча.

Видимо, то, что команде даже удалось забрать ненужную при 3:0 инициативу окончательно расслабило игроков. Не одного Семенова, который стал символом слива большей части преимущества из-за своих роковых ошибок.

Села действительно вся команда, а Черчесов даже не пытался перевернуть игру – Жирков, Газинский и Караваев были призваны просто сдержать венгров. Это удалось без особых нервов и шансов отдать победу, но впечатление здорово смазало.

Может, еще не поздно подтянуть Дивеева?

Конечно, надежды мало, ведь у Черчесова словно существует возрастной ценз – у игроков, проходящих в молодежку, не видно шансов попасть в основную сборной. Еще Черчесов человек упрямый и не склонный к переменам – весь отбор Семенов довольно успешно играл в центре защиты, и вряд ли один матч перевернет его статус.

Но задуматься стоит. И вряд ли Нойштедтер и тем более Сорокин с лавки «Краснодара» подходящие альтернативы. Если наша молодежка 8-го обыграет поляков, говорить про важнейшие матчи команды Галактионова уже будет глупо.

Скоростное переобувание

К 60-й минуте я, признаться честно, написал совсем другой заголовок и лид статьи, да и по ленте телеграма и твиттера хорошо ощущается перемена настроений. Игроки объяснили кляксу в последние полчаса психологией, Черчесов сказал, что к ним надо прислушаться и отметил: «Год прошел, требования у них притупились, проявилось то, что не проходило с нами».

Станислав Саламыч – последний тренер, команду которого можно представить расслабленной. И хотя было видно, что он в неплохом настроении, можно быть уверенным, что через месяц никакой расслабленности по ходу игры мы не увидим. Пока же хейтеры Черчесова и сборной получили повод вновь возникнуть. Жаль, ведь к 60-й минуте казалось, что пришло время всем наконец порадоваться за сборную, которая побеждает так солидно и стабильно.