"Не выстояли..."

"Не выстояли..."На долю Леонида Слуцкого, едва возглавившего ЦСКА, почти сразу же выпало тяжелейшее испытание - поединок на "Олд Траффорд" против финалиста Лиги Чемпионов двух последних лет - "Манчестер Юнайтед". Хуанде Рамосу выстоять против "красных дьяволов" в "Лужниках" не удалось.

"Манчестер Юнайтед" - ЦСКА - 3:3

Голы: Дзагоев, 25 (0:1). Оуэн, 29 (1:1). Красич, 31 (1:2). Березуцкий, 47 (1:3). Скоулз, 84 (2:3). Валенсия, 90+2 (3:3).

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Невилл, Браун, Да Силва (Эвра, 59), Эванс, Нани (Руни, 58), Скоулз, Флетчер, Валенсия, Оуэн, Македа (Обертан, 82).

ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Шемберас, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Алдонин, Дзагоев (Карвалью, 72), Мамаев (Рахимич, 70), Красич, Нецид (Пилиев, 85).

Предупреждения: Нецид, 24. Флетчер, 49. Алдонин, 54. Шемберас, 72. Македа, 75. Карвалью, 89. Обертан, 90+5.

Удаление: Шемберас, 90+5 (вторая ж.к.).

В составе "МЮ" отсутствовало сразу несколько ключевых игроков - и пара центральных защитников (Фердинанд и Видич), и пара форвардов (Бербаотов и Руни). Слуцкий же, как известно, не мог рассчитывать на Гонсалеса и Гильерме, давненько залечивающих свои травмы. Так что состав ЦСКА был на сегодняшний день оптимальным.
Матч начался без раскачки - уже на первой минуте Алан Дзагоев нанес удар по воротам, через минуту тем же отметился Дейвидас Шемберас - оба в створ ворот не попали. Тут же своевременно поставленная нога Игнашевича накрыла удар Валенсии из выгодной позиции.

Постепенно хозяева перешли в позиционное наступление, и на 10-й минуте создали острейший момент: Валенсия, сыграв в "стенку" с Невиллом, прострелил на Майкла Оуэна, который, находясь в убойной позиции, не попал по мячу, простив армейцев. Вскоре из-за пределов штрафной пробил Даррен Флетчер - мяч чудом миновал ворота ЦСКА. Гости, тем не менее, периодически проводили свои атаки, не замыкаясь на своей половине.

С линии штрафной сумел пробить Томаш Нецид - Ван дер Сар мяч забрал. Шемберас отважился на еще один дальний удар - вновь выше ворот. На 24-й минуте "МЮ" вновь должен был открывать счет - Македа оказался в штрафной гостей и незамедлительно пробил - мяч разминулся с дальним углом, к огромному разочарованию зрительской аудитории на стадионе. А через пару минут стадион и вовсе притих. Виной тому Алан Дзагоев, и его потрясающий рейд в штрафную хозяев, завершившийся точным ударом под перекладину с острого угла - 0:1! Ван дер Сар лишь успел просто поднять руку. "МЮ" с двойной энергией бросился вперед, и отыгрался на удивление быстро.

После прострела Валенсии защитники не сумели выбить мяч, который проскочил до Оуэна, который, в свою очередь, в касание переправил мяч в цель мимо Акинфеева - 1:1. Но буквально тут же ЦСКА вновь вышел вперед! Это Милош Красич, получив пас вразрез от Нецида, сблизился с Ван дер Саром, обыграл его, и, пусть с некоторыми акробатическими движениями, но отправил мяч в пустые ворота - 1:2!

Где была пара центральных защитников - непонятно. И вот этот гол несколько надломил хозяев, которые до последней минуты тайма ничего толкового не создали, кроме неточного удара Веса Брауна после подачи углового. Зато на последней минуте сначала Македа, а затем и Скоулз проверили Игоря Акинфеева - голкипер ЦСКА не дал усомниться в своей мастерстве! Так и ушли на перерыв армейцы, ведя в счете 1:2!

А в дебюте второй половины ЦСКА забил еще раз! Дзагоев исполнил подачу со штрафного, мяч перелетел всех, найдя на дальней штанге голову падающего Василия Березуцкого - 1:3! Тут же Красич разгонял контратаку 2 в 2, но точный пас на Нецида серб отдать не сумел. У других ворот падал Флетчер - и получал карточку вместо пенальти, который там был более очевиден. Тем временем сэр Алекс Фергюсон решил усилить и без того нараставшее на ворота ЦСКА давление, выпустив Уэйна Руни (который всё-таки оказался в заявке) и Патриса Эвра.

И вскоре свой момент получил форвард сборной Англии: после подачи с фланга Руни освободился от опеки и пытался подправить мяч в дальний угол - благо, что по мячу толком не попал. За пару минут до этого Скоулз от души приложился к мячу со штрафного - Акинфеев отразил сложный удар.

Следом некоторое затишье наступило, Леонид Слуцкий провел пару своих замен, призванных усилить оборонительные порядки, которые и без того сбоев не давали. Правда, и хозяева до поры до времени изобретательностью не отличались. Как оказалось, попросту берегли энергию для финального штурма. Который получился мощнейшим, сметающим всё на своем пути. Началось всё на 79-й минуте. Очередная подача с правого фланга в исполнении Гари Невилла завершилась ударом головой Майкла Оуэна в дальний угол - Акинфеев вытащил сложный мяч.

Добивал Руни из стопроцентной позиции - и тут Игорь откровенно спас свою команду! Затем вновь последовала подача с того же фланга, и уже Македа головой бил в ближний угол - штанга! А с добиванием Руни вновь блестяще справился голкипер ЦСКА! Спустя минуту Акинфеев отразил плотный удар Скоулза с линии штрафной. В эти минуты армейцы оказались полностью прижаты к своим воротам. А когда на 84-й минуте они получили шанс мяч выбить, снаряд попал в руку Алдонину недалеко от углового флажка.

Подача Невилла со штрафного нашла во вратарской рыжую голову Пола Скоулза - 2:3. Манкунианцы с утроенной энергией ринулись вперед, армейцы неизвестно каким образом отбивались. Арбитр добавил 4 минуты, а один из братьев самоотверженно бросился под удар Руни.

Но, как говорится, везет сильнейшим. А повезло "МЮ": Валенсия получил мяч метрах в 25-ти от ворот, пробил по воротам - мяч рикошетом от Георгия Щенникова оказался совершенно в другом углу, не там, где был Акинфеев - 3:3. А время-то оставалось!

И "Манчестер" вновь обрушил шквал атак на ворота ЦСКА. Требовали хозяева пенальти за игру рукой Шембераса в своей штрафной. Но всё, что дал им португальский рефери - это пару лишних минут и вторую желтую карточку для Шембераса, повздорившего с Обертаном.

Но всё же финальный свисток наконец прозвучал - 3:3. ЦСКА не проиграл на "олд Траффорд", но и не выиграл, хотя был близок к этому. Теперь только победа в матче с "Вольфсбургом" позволит армейцам претендовать на выход из группы. А "МЮ" этот выход уже себе обеспечил.