«Леонид Арнольдович, а Вы футбол вчера смотрели?»Спартак М - Сатурн 1:0

Гол: Павлюченко, 89 - пен

Спартак: Плетикоса, Йиранек, Ковач, Штранцль, Фати, Моцарт, Ковальчук, Баженов (Быстров, 58), Майдана, Павленко (Титов, 63), Павлюченко

Сатурн: Кински, Зелао, Немов, Топич (Гьян, 74), Еременко, Кириченко (Воробьев, 81), Нахушев, Каряка, Гусин, Ангбва, Ал-й Иванов

Предупреждения: Ковач, 36; Баженов, 41 - Каряка, 66; Нахушев, 72; Гусин, 88

Матч, который прошел на стадионе в Черкизово, должен был дать ответ на ряд вопросов. Кроме того, это была возможность для «Спартака» вернуть «долг» подмосковным футболистам за прошлый сезон.

Перед началом игры болельщики красно-белых растянули на трибуне баннер с надписью «Леонид Арнольдович, Вы футбол вчера смотрели?». Оно и понятно, деньги в клуб вложены, а игры не видно и в помине.

Первый тайм начался в невысоком темпе. Хозяева в очередной выставили новый состав. На этот раз в основе вышел Ковачи Фатхи. Опять мы не увидели Титова. Веллитон пропускал матч из-за дисквалификации, вместо него на поле вышел Павлюченко.

У гостей тоже были изменения. С первых минут на поле вышел Еременко, который в последнее время не часто выходит в основе.

Первая пятиминутка не принесла каких-то особенно интересных событий. На поле была борьба преимущественно в центре поля. Первый опасный момент возник у ворот красно-белых на шестой минуте. В очередной раз мы увидели провал в центре обороны и сразу два футболиста «Сатурна» вышли один на один с Плетикосой. Эпизод грозил перерасти в серьезные неприятности, но Штранцль успел в подкате выбить мяч из под ног Топича. После этого команды провели еще около десяти минут мало интересного футбола, а потом уже хозяева могли забить мяч. После небольшой суматохи на подступах к штрафной «Сатурна», мяч попал в Йеранека и рикошетом полетел в нижний угол ворот Кински, вратарь вынужден был выбить мяч на угловой. После этого опять наступило некоторое затишье в игре. На 33 минуте Топич опять получил возможность для выхода к воротам Плетикосы.

Удар у форварда не получился, и голкипер москвичей выбил мяч. Спустя две минуты Ковач сфолил на форварде гостей и получил первую в этом матче желтую карточку. Игра продолжалась в том же темпе. Скоростей на поле мы не видели. В основном «Спартак» атаковал левым флангом через Майдану, в игре которого было много брака. Он ошибался не только в передачах, но и в обработке мяча. На 40 минуте судья показал вторую желтую карточку, на этот раз Баженову, который грубо ударил соперника локтем. Был у спартаковцев и еще один момент для взятия ворот. В суматохе перед воротами Кински мяч заметался, но никто не сумел его направить в ворота. На этом первый тайм завершился. В целом можно сказать, что он прошел в равной борьбе без видимого преимущества какой-либо из команд.

Второй тайм начался в том же темпе. Команды продолжили линия начатую с первых минут. Неспешные передачи и отсутствие голевых моментов. Такой футбол, как раз отвечал игровой схеме «Сатурна». В таком темпе гости могли спокойно перекрывать зоны и затем организовывать свои атаки. В основном они играли правым флангом, где был заметен Иванов, который постоянно опережал Фати. На 58 минуте матча Черчесов произвел первую замену, вместо Баженова вышел Быстров. Стоит отметить, что перед этой заменой была интересная перестановка на поле, Майдана и Баженов поменялись флангами. Сложно сказать, чем была обоснована эта комбинация, но в целом это в стиле Черчесова менять игроков на разных позициях. Впрочем, результата это не принесло, и Баженов покинул поле.

Стадион скандировал: « Егор Титов! Егор Титов!», и Черчесов дрогнул под напором болельщиков и на 64 минуте выпустил полузащитника на поле. Он заменил Павленко, который был незаметен в этом матче. Тем временем «Сатурн» владел инициативой. Они создали несколько неплохих моментов и даже могли забить, но Иванов не попал в ворота. На 71 минуте «Спартак» получил право на штрафной удар. Моцарт пробил, но несильно и вратарь взял мяч. Тут же «Сатурн» ответил опасным проходом по левому флангу, после которого Нахушев упал в штрафной хозяев. Судья без раздумий показал ему желтую карточку за симуляцию. Хозяева ответили контратакой и получили право на угловой, который результата не принес. В целом, с выходом Титова, игра красно-белых заметно улучшилась, появилась некая стройность и осмысленность в действиях. Но в защите ошибки как были, так и остались. На 75 минуте матча произошел забавный эпизод. Титов выложил пас Павлюченко, у того из под ног его выбили в руки вратарю. Павлюченко стал требовать свободного удара в штрафной гостей, но судья посчитал этот эпизод игровым.

До конца матча оставалось 15 минут. «Спартак» прибавил в движении и в созидании. Неплохой эпизод был создан в штрафной гостей, но никто не взял на себя ответственность за последний удар, в результате мяч был выбит.

На 80 минуте матча «Спартак» получил право на угловой с правого фланга. Опять подавал Майдана, но удар у него не получился. В целом на протяжении всей встречи «Спартак» смотрелся беззубо. За 80 минут не было создано ни одного стоящего момента.

На 85 минуте отличился Быстров, который вошел в штрафную и выдал отличную передачу на Павлюченко, Роман не сумел дотянуться до мяча и защитник выбил его на угловой. Подавал опять Майдана, и опять в никуда…

В концовке матча хозяева прижали гостей к воротам, но для последнего удара сил не хватало. До штрафной все получалось, а вот дальше уже не выходило ничего. Раменчане откровенно играли на ничью. И тут случилось нечто из разряда необычного. Быстров на 89 минуте подавал с правого фланга и Нахушев сыграл рукой. Сыграл или нет, это очень большой вопрос. Но судья, не раздумывая, назначил пенальти. Павлюченко колотил мяч в ворота Кински. Гол был нелогичным, и, скорее всего нарушения и не было! Но счет стал 1:0. Видимо, «Спартаку» очень нужны очки… В самой концовке встречи, Нахушев ударил Быстрова в колено, но судья не увидел этот эпизод.

Матч завершился победой «Спартака», но вопросов осталось слишком много. По спорному эпизоду с пенальти разговоров будет еще очень много.

Что касается самой игры, то в составе «Спартака» было очень много недостатков. Майдана, Павлюченко, Ковальчук, Фати, Баженов ничего не показали на поле. Гости в очередной раз показали медленный прагматичный футбол. Можно сказать, что те задачи, которые стоят перед обоими клубами выглядят весьма туманно.