«Пятигорск принес удачу Слуцкому»

«Пятигорск принес удачу Слуцкому»Большой футбол добрался и до сибиряков. Правда, болельщикам «Томи» пришлось наблюдать по телевизору либо потрудиться над тем, чтобы заблаговременно купить билеты на поезд до Пятигорска. Поединок с участием «томичей» и самарских «Крыльев» незадолго до старта сезона перенесли на более теплый и зеленый газон Ставропольского края. Впрочем, сей факт, зрелища ничуть не испортил.

«Томь» — «Крылья Советов» — 0:1

Голы: Савин, 54.

«Томь»: Парейко, Иванов, Евсиков, Катынсус, Йокич, Янотовский (Корниленко, 68), Мичков, Немет (Радославлевич, 56), Харитонов, Мазнов, Архипов (Скобляков, 56).

«Крылья Советов»: Лобос, Леилтон, О Бом-Сок, Белозеров, Кулик (Таранов, 72), Бобер (Иванов, 74), Ярошик, Аджинджал, Калачев, Савин (Эскобар Родригес, 79), Коллер.

Предупреждения: Радославлевич, 82.

В прошлом сезоне эти команды встречались дважды и в обоих матчах победу праздновали самарцы. Причем общий счет оказался неприличным, а если точнее, то 7:0. Даже статистика стартовых матчей сезона в этот воскресный вечер говорила за номинальных гостей. Вот уже на протяжении 12-и лет к ряду подопечные Леонида Слуцкого первый спарринг чемпионата не проигрывают. На фоне этого «крылышки» выглядели фаворита дебютного противостояния. Не даром говорят: цифры не врут.

По первым минутам предпочтительней смотрелись «крылья». В первую очередь это касалось мобильности игроков и нацеленности на чужие ворота. Толковый удар удался
Антону Бобру на 9-й минуте. К счастью для хозяев поля снаряд просвистел рядом со штангой. Однако, ударной десятиминутки оказалось не достаточно. Почувствовав, что соперники жмутся к собственной штрафной, сибиряки поспешили воспользоваться ситуацией. Выведенный на ударную позицию своими партнерами Мазнов, отважился на удар со средней дистанции. Пробей Горан чуть правее, и эта атака могла бы стать результативной, но мяч полетел прямо в руки Лобосу.

Оставшееся до перерыва время самарцы отсиживались в обороне, а томичи безрезультатно раскатывали собственные атаки. Примечательно, что даже в такой ситуации самые опаснейшие моменты за первый тайм создали гости. В первом эпизоде сибиряки едва не придумали автогол, а во втором под занавес первой сорокапятиминутки, мяч угодил в штангу. В обоих случаях героем эпизода оказался чех Ян Коллер, переигравший своих визави на втором этаже.

Во втором тайме до поры незаметный Савин ударно проявил себя. Стоило прозвучать свистку о начале тайма, как Евгений выстрелом в штрафной сотряс перекладину. Чуть ранее рефери зафиксировал положение вне игры. С первого раза не получилось, зато получилось со второго. Калачев великолепно убежал в прорыв после обостряющей передачи, стянул на себя несколько защитников и выкатил мяч под удар Савину. Форвард будто рукой с лету уложил снаряд прямо в сетку. Парейко своих партнеров выручить не сумел. 0:1.

Сложная получилась игра во всех отношениях. «Томь» не забила в первом тайме, за что поплатилась во втором. Ко всему, пропущенный гол поубавил зрелищности происходящего на поле. Валерий Непомнящий для обострения игры снял опорника и выпустил второго форварда Сергея Корниленко. Практически сразу после этого томичи провели опасную атаку, но в последний момент на пути мяча встала нога защитника гостей. Стоит добавить, что перед этим отменную трехходовку разыграли Кулик с Коллером, которую убойно завершал последний. К счастью для хозяев снаряд разминулся со створом ворот.

Признаться, проведенные Непомнящим замены пришлись в пору. Сибиряки действительно заиграли острее. Сумасшедший шанс и наверное единственный в своем роде «проворонил» македонец Мазнов. Находясь в одиночестве перед воротами Лобоса Горан толком не попал по мячу, чем поставил крест на благоприятном исходе первого в сезоне матча своей команды. Через мгновенье великолепно исполненный Харитоновым штрафной удар кулаками парировал кипер гостей.

В самой концовке встречи Олег Иванов разрезающим пасом между двух защитников вывел Калачева на рандеву с Парейко, белорус по уму пробил под опорную ногу голкипера, но мяч в считанных сантиметрах прокатился рядом с перекладиной. На такой ноте и завершился матч с участием «Томи» и «Крыльев». Победа номинальных гостей с минимальным преимуществом.