"Зенит" - "Базель" 1:0 текст"Зенит" - "Базель" 1:0 текст

"Зенит": Жевнов, Анюков, Бруну Алвеш (Быстров, 73), Ломбертс, Губочан, Широков, Денисов, Витцель (Бухаров, 90), Данни (Файзулин, 83), Кержаков, Халк

"Базель": Соммер, Пак Чжу Хо, Ф. Дежен (Штайнхефер, 90+1), Драгович, Шер (Сауро, 66), Штокер (Фабиан Фрай, 20), Диас, Салах, Кабрал, Эльненни, Штреллер

Предупреждения: Кержаков, 17, Диас, 42, Деген, 57, Денисов, 72, Широков, 78, Витсель, 78, Фрай, 78, Чжу-Ху, 85

Удаления: Диас, 45+1

90+3' Звучит финальный свисток. Победа "Зенита", но дальше идет "Базель". Хозяева сами не реализовали свои возможности.

90+2' Борьба в центре поля. Без особых вариантов и шансов. Салах едва не ушел в атаку.

90+1' Следом замена у гостей. Дегена сменил Штайнхефер. Три минуты добавлено.

90' Быстров на краю штрафной, убрал защитника и только пас из-за боковой. Бухаров вместо Витселя.

89' Удар Халка с правой ноги в ближний угол низом - мимо створа. Замена у хозяев готовится. Бухаров у кромки поля.

88' Широков проникающий на Халка - читается защитником. Тем временем гости пытаются отодвинуть мяч от своих ворот.

87' Приходится все начинать с центра поля. Анюков на правом. Обыгрался с партнером, прострел в штрафную и отбиваются защитники.

86' Широков пробил по центру и голкипер вытащил мяч ногой!

85' Пенальти!! Удар Быстрова прямой ногой и карточка Пак Чжу-Ху!

84' Файзулин вышел вместо Данни. Лукович на кромке поля ждет своей очереди.

83' Удар Быстрова в дальний угол с края штрафной и штанга!!! Следом удар Халка и мимо створа!

82' Халк на край вратарской и это читается. Приходится вновь начинать с центра поля.

81' Широков на левом, перевод на правый край. Все ближе и ближе к штрафной, но остроты нет.

79' Подача, мяч рикошетит от защитника, взмывает вверх и летит на край штрафной, Соммер пошел вытаскивать, а его срубил Ломбертс, но не в пределах вратарской.

78' Широков и Витсель получают карточку, один за придержку сопернику, а второй за разговоры с рефери.

77' Денисов на Ломбертса в центр, дальше левый фланг закрывают и потеря мяча. Салаху не дали уйти в отрыв. А следом фол на игроке "Зенита" и пошла стычка.

76' Веерная атака хозяев. Халк с правого фланга простреливал вдоль ворот. Кержаков пяткой скинул на ход Данни, и тот пробивает с нескольких метров выше створа.

75' Очень компактно в обороне играют гости. Между тем Быстров столкнулся головой с Паком, но особо долго не сидел кореец на газоне.

74' Данни забрасывает на ближний край штрафной, точно в руки Сомммеру.

73' Алвеш покидает поля и его сменил хавбек.

72' Денисов руками придержал соперника и получил карточку. Кабрал чуть не лишился майки.

71' Владимир Быстров на кромке поля. Между тем гости продолжают владеть мячом, ударом так дело и не закончилось. Довольно легко вернулись в атаку.

69' Защитник гостей сбивает судью, а тем временем Салах пошел в атаку и держит снаряд на правом краю.

68' Денисов шел параллельным ходом с Драговичем и нарушил правила против последнего. Появились медики.

67' Анюков на Халка, все правым краем пока. Перевод по диагонали на левый. Данни на Вистеля, того довольно быстро накрывают. Скидка Халку и удар мимо.

66' Сауро выходит на поле и меняет он при этом Фабиана Фрая. Хавбек не совсем вошел в игру, да и пора укреплять в оборону.

65' На Салахе фолит Анюков. Драгович вводит мяч в игру. Подача по флангу и удар от ворот. Готовится замена у гостей. Драгович успевает выбить мяч у Широкова.

64' Данни простреливал с левого фланга, следует рикошет и Соммер отбивает перед собой, хозяева не воспользовались. Массированная атака хозяев. Витсель низом - голкипер ловит.

63' Следует удар Денисова уже из пределов штрафной, но раз за разом защитники блокируют удары. Широков полулежа пытался замкнуть, но не сильно.

62' Снаряд немного правее центра, в 23-х метрах от створа. Халк пробивает в дальнюю девятку, но мяч проходит выше цели.

61' Анюков на скорости простреливал в центр и вновь защитники справляются. Широков на Халка, смещение в центр и срубают его.

60' Следом Витсель в центре поля сфолил на Эль-Ненни. Футболисты "Базеля" решили разыграть через оборону. Анюков на правом, перевод в центр.

59' Халк подтолкнул Кабрала в чужой штрафной, хавбек рухнул как подкошенный. Гости ненадолго перевели встречу на чужую половину.

58' Анюков забрасывал в штрафную и в борьбе не сумел пробить Витсель, но корнер. Халк подает на ближнюю, Алвеш промахнулся.

57' Данни пытался прорываться по флангу, Деген жестко оттолкнул Мигеля локтем от мяча и получил карточку.

56' Вновь Анюков на правом, стенка с Широковым не точно и контратака. Салах обыграл Денисова, Алвеш успел отработать за Анюкова. Игроки "Базеля" тянут время с вводом мяча.

55' Широков на Халка, тот вошел в штрафную, подача в центр вратарской и читают все защитники. Беспрерывно атакуют хозяева. Анюков пошел на ближнюю и пробил мимо створа.

54' Анюков в центр, Денисов на Халка, подача в штрафную, Шер промахивается мимо мяча, а вот игрок хозяев был явно не готов к такому, чтобы воспользоваться оплошностью.

53' Губочан на левом, но Деген не дал себя обыграть и пошел вперед на троих. Несколько подряд обоюдных ошибок в центре.

52' Витсель на Данни, тот смещается в центр и перевод на правый край. Тем временем соперник в два ряда встал в обороне. Фол в пользу швейцарцев.

51' Широков пяткой отправлял мяч в штрафную на Кержакова - не прошло. Анюков пробивает с 23-х метров, немного правее центр и не попадает в ближнюю девятку.

50' Быстрый ответ. Скидка с край штрафной ближе к центру и Денисов замыкал низом - точно в голкипера. Халк по правому краю, но прострел не проходит.

49' Выход один на один Эль-Ненни с Жевновым, уложил голкипера на газон, но мяч сошел с ноги.

48' Завязывается борьба в центре и Кержаков оказывается в офсайде. Атака "Базеля" по центру.

47' Замен в перерыве нет. Денисов начал для себя тайм с удара выше створа, до ворот было около 20-и метров.

45+3' Звучит свисток на перерыв. Великолепный темп в исполнении хозяев.

45+2' Небольшой бонус для хозяев. Халк практически из центра поля пробил в расчете на ошибку голкипера, но не попал.

45+1' Диас получает вторую карточку за срыв атаки и удаление! Досталось Алвешу по ногам.

45' Анюков на правом краю, скидка назад Кержакову - следует замыкание в ближнюю и только корнер. Халк подает на ближнюю, Драгович выбивает головой.

44' На сей раз корнер не такой опасный. Данни пробивал из-за пределов штрафной, следует рикошет от своего и добивание не получается.

43' Халк у мяча. Бразилец пробивает в ближний угол и Соммер с трудом выбивает снаряд из ближнего угла. Корнер.

42' Анюков из-за боковой в борьбу и защитники соперника действует на отбой без разбора. Диас получает карточку за фол на Витселе, Аксель прорывался по правому краю.

41' Уронили Штреллера на фланге. Гости немного тянут время и дают себе паузу. Пока же борьба на половине поля "бело-сине-голубых".

40' Данни в касание в центр на Кержакова, но тот не сумел укротить снаряд и тот стал легкой добычей защитника. Ломберт с ползоны в гокипера.

39' Пока просто отбиваются футболисты "Базеля". Между тем раз за разом следует попытки правым краем продавить оборону соперника в исполнении хозяев.

38' Халк на правом, пас Анюкову, тот забрасывал в центр под удар партнеру, но того закрывают. Широков из-за пределов штрафной - мимо створа.

37' Витсель ушел от троих, а четвертый ему не дался. Приходится стартовать со своей половины и вновь правый фланг. Широков простреливал на Кержакова, Соммер перекрыл.

36' Подача с правого фланга точно на Штреллера, тот стоя на 11-и метровой отметки спокойно пробил головой по центру, хотя мог подработать себе под удар наверняка.

35' Губочан на левом и передержал он снаряд, но партнеры помогли. "Базель" с трудом проходит центральную зоны и катает снаряд по периметру.

34' Халк раскачал защитника и скинул точно на правый край штрафной на ход Витселю - хавбек пробил мимо дальней девятки.

33' гости пока продолжают гнуть свою линию - почти всей командой на своей половине. Халка валят на газон и вновь стандарт. Разыграли по быстрому игроки "Зенита".

32' Хозяева вновь атакуют. Пас в штрафную и Анюков оказался на острие и пропускал снаряд дальше, в расчете на партнеров, но там ни кого.

31' ГОООООООООООООООООООООООООООООООООЛЛЛ Витсель! Подача на ближний край вратарской, скидка головой Ломбертса дальше на подправление Акселю и тот замыкает в пустой угол.

30' Алвеш зарабатывает для команды угловой. Продолжают давить игроки из северной столицы.

29' Стандарт зарабатывают хозяева на правом краю. Халк у мяча. Подача на ближний край штрафной читается.

28' Кержаков поборолся на левом фланге, развернулся и прострелил на дальнюю штангу - партнеры не поддержали.

27' Диас подает на ближнюю штангу, Широков выбивает мяч и попытка организовать контратаку завершается на Денисове.

26' Веерная атака гостей. Перевод на левый фланг и потеря скорости и остроты. Штреллер заработал корнер.

25' На встречных курсах действуют игроки. Фол в центре поля на Шере, Витсель сыграл в корпус сопернику.

24' Отодвинули игру футболисты в белой форме. Кержаков на левом, стеночка с Губочаном, но все на тонкого и перехват.

23' Наконец последовал заброс на 11-и метровую отметку, но первым оказывается защитник. Пока подборы за питерцами.

22' Корнер у Халка. Мяч летит на ближнюю штангу, но низко. Завязывается борьба и небольшая осада ворот Соммера.

21' Резвая атака "Базеля" левым края нейтрализуется и пошел ответ. Встают россияне по позициям и Губочан выбивает за лицевую.

20' Фабиан Фрай вступает в игру и меняет травмированного футболиста.

19' Хавбеку выбили зуб! А между тем гости в меньшинстве пока. Кержаков по левому флангу в штрафную, начинает скользить и теряет снаряд.

18' И потребуется замена Валентину. Разбита у него губа. Консилиум с тренерским штабом.

17' Штокеру досталось от Кержакова по лицу и карточка. Медики на поле.

16' Кержаков идет по правому флангу, войти в штрафную не дают, скидка назад. Анюков сходу простреливает в штрафную и следует вынос.

15' Следом досталось Штреллеру от Алвеша, Бруну довольно опасно шел вподкат сзади. Рефери не стал фиксировать фол.

14' Губочан получил небольшую травму. Наступил ему на голеностоп Диас.

13' Неудачно угодил мяч в лицо Широкова, как бы там не было крови. Все в борьбе в центральной зоне.

12' Немного упал темп. Гости пытаются выровнять игру и у них это выходит. Штокер пробивает с края штрафной выше створа.

11' Комбинирует соперник на чужой половине. Перевод из центра на край штрафной и офсайд. Контратака и Халк падает на газон, а рефери не реагирует.

10' Губочан на Данни, тот переводит в центр на бразильца - читается и перехват.

9' Витсель завозился на лицевой линии и упустил снаряд за черту. Прорыв излюбленным, в последнее время, правым флангом нейтрализуется.

8' Салах сыграл несколько опасно и досталось Ломбертсу в стыке. Пас из глубины зоны на Халка - в руки Соммера.

7' Кержаков попытался пробить с правого фланга, но последовал небольшой рикошет и мяч лениво покатился на дальнюю штангу. Вновь хозяева перехватывают инициативу.

6' Наконец гости перешли среднюю линию и комбинируют на правом краю. Стадион имеет неплохую наполняемость и подавляющая часть зрителей свистят.

5' Деген получил по ноге от Денисова, первый свисток в пользу швейцарцев.

4' Не проходит перевод на Халка, но снаряд остается в распоряжении подопечных Спаллетти. Кержаков ворвался в штрафную, скинул пяткой в центр, а партнеры не успели.

3' Анюков шел по краю, но не сумел пройти своего визави. Позиционная атака хозяев.

2' Хозяева первым темпом пошли в атаку. Заброс с правого фланга читается.