Ливерпуль – Челси 2:2 (5:4 пен.) трансляция (текст)

Голы: Жиру, 36, Мане, 48, 95, Жоржиньо, 101 (пенальти)

"Ливерпуль": Адриан, Фабиньо, Ван Дейк, Милнер (Вейналдум, 64), Робертсон (Александер-Арнольд, 91), Матип, Гомес, Хендерсон, Окслейд-Чемберлен (Фирмино, 46), Мане (Ориги, 103), Салах.

"Челси": Кепа, Кристенсен (Томори, 84), Зума, Аспиликуэта, Эмерсон, Жоржиньо, Канте, Ковачич (Баркли, 101), Пулишич (Маунт, 74), Жиру (Абрахам, 74), Педро.

Предупреждения: Аспиликуэта, 79, Хендерсон, 85, Александер-Арнольд, 107

Матч завершён!

Абрахам завершает серию пенальти ужасным ударом! Адриан легко вытаскивает мяч, летящий по центру ворот!

Мо Салах уверенно, перехитрил Кепу! 5:4!

Эмерсон уверенно - по центру! 4:4!

Александер-Арнольд! И снова Кепа добрался до мяча в углу ворот, но мяч влетает в сетку всё же! 4:3!

Маунт! В "девятку", мощно! Крутой удар молодого игрока! 3:3!

Ориги! Еле-еле забил, чуть не вытащил Кепа - под рукой голкипера мяч проскользнул! 3:2!

Баркли мощно, в верхний угол - такое не берётся! 2:2!

Фабиньо уверенно реализует свою попытку - 2:1

Жоржиньо сравнивает счёт, второй раз в матче с пенальти - 1:1

Фирмино удачно начинает серию пенальти! "Ливерпуль" выходит вперёд в серии - 1:0!

Начало серии пенальти!

120+1' Конец второго дополнительного тайма! Впереди осталась лишь серия пенальти!

120' Считанные мгновения отделяют команды от серии пенальти! В центр поля игра переместилась, об атаке даже не думает "Ливерпуль" и пытается всё решить "Челси"!

119' Опасно! Баркли с 16-ти метров пробил низом в ближний угол ворот! Адриан хоть и с трудом, но отбил мяч, не подстроился толком.

118' Чаще старается атаковать "Челси". "Ливерпуль" совсем встал, сказывается усталость, но лондонцы выглядят достаточно активно в атаке.

115' Опасно! Педро из-за пределов штрафной попытался попасть в дальний нижний угол, но мяч прошёл совсем рядом со штангой!

114' Опасно! Адриан спасает "Ливерпуль"! Абрахам принял в чужой штрафной длинную диагональ, дождался подключения Маунта по центру и покатил снаряд партнёру под удар. Он и последовал - в прыжке Адриан парировал мощнейший удар под перекладину!

112' Успокоилась игра - чем ближе к истечению игрового времени, тем аккуратнее действуют обе команды. Велика стала цена ошибки, уже все игроки ждут серии пенальти - это чувствуется.

110' Оборону держит "Челси", а игроки в красном снова пытаются раскачать, разорвать оборону соперника за счёт активных перемещений и передач низом. Пока справляются подопечные Лэмпарда.

108' Александер-Арнольд получил предупреждение за срыв флангового прорыва Маунта, не успел за соперником защитник "Ливерпуля".

106' Начало второго дополнительного тайма!

105+3' Конец первого дополнительного тайма!

105+2' Неудачно угловой разыграл "Ливерпуль", позволив Кепе и "Челси" перехватить контроль над мячом.

105+1' 2 минуты добавляет Стефани Фраппар ко времени первого дополнительного тайма!

105' Опасно! Чудо спасает "Ливерпуль"! Абрахаму не хватило 10 сантиметров, чтобы в касание вкатить мяч в дальний угол ворот! Отличную передачу сделал Педро прорвавшись к лицевой в штрафной площади, а до этого хорошо запустил в прорыв партнёра Баркли! Шикарная комбинация!

103' Замена и у "Ливерпуля" - Ориги выходит вместо Мане. Разводит руками автор двух голов, хочет играть, но Клопп решил именно так.

102' Быстро обменялись команды голами в первом дополнительном тайме! 4-ю замену сделал Лэмпард - Баркли заменил Ковачича!

101' Гоооооооооооооооооол! "Челси" сравнивает счёт! Жоржиньо мягким ударом закатил мяч в ворота, отправив Адриана в противоположный угол!

99' Пенальти! "Челси" зарабатывает одиннадцатиметровый после падения Абрахама в штрафной! Адриан бросился в ноги сопернику и руками зацепил!

98' Опасно! Абрахам на широком шаге ушёл от ван Дейка и пробил из пределов штрафной по воротам соперника, но Адриан ногой парировал мяч!

97' Тяжёлым становится положение "Челси" у которого и во втором тайме получалось уже мало. Готовит замену Лэмпард, специальную - четвёртую!

95' Гоооооооооооооооооол! "Ливерпуль" выходит вперёд! Фирмино и Мане разорвали оборону "Челси" на левом фланге! Фирмино сместился к лицевой и из-под защитника успел выполнить обратную передачу на Мане который уже вошёл в штрафную и оказался совершенно один! В касание Садио отправил мяч мощным ударом в перекладину, от которой мяч отлетел в сетку. Без шансов для Кепы.

93' Кепа надёжно сыграл, выловив мяч после рикошета от защитника! Гомес после флангового прорыва пробил из-за пределов штрафной, но не смутил голкипера.

91' Начало первого дополнительного тайма!

90+3' Конец второго тайма! После перерыва - дополнительное время стартует!

90+2' Ковачич ударом по ноге разул соперника. Арбитр зафиксировала фол, а "Ливерпуль" не воспользовался шансом изменить что-то со стандарта.

90+1' 2 минуты добавила арбитр к основному времени второго тайма!

90' И снова угловой заработал "Челси". После отличной подачи до мяча добрался Зума, но из пределов вратарской ударом головой отправил снаряд чуть выше ворот!

88' В концовке тайма удалось "Челси" добавить и пойти в атаку. Гораздо чаще бывают в атаке игроки в синем за последние 10 минут, чем за весь тайм до этого. Пока не получается довести дело до опасного момента.

86' Мане оказался в положении вне игры, но даже из него не смог поразить ворота.

85' Хендерсон получает карточку за фол в опорной зоне на Педро. К мячу подошёл Маунт и забросил мяч на дальний угол штрафной. И снова в офсайде оказался игрок "Челси".

84' Третья замена "Челси" - вместо Кристенсена на поле выходит Томори.

83' Маунт забивает гол в ворота Адриана, но снова арбитр отменяет взятие ворот. Было положение вне игры, на повторе это видно.

82' Опасно! Педро должен был забивать ударом из пределов штрафной после передачи от Канте от лицевой линии, но попал в ван Дейка! Успел защитник броситься под удар.

81' Хорошо пробил Салах с 18-ти метров, но после касания стенки мяч покинул пределы поля. Угловой не удался совсем - "Челси" легко перехватил мяч.

79' Продолжает раскатывать мяч "Ливерпуль" и доводит дело до стандарта. В опорной зоне толкнул Аспиликуэта Мане и после свистка бросился кричать на Стефани Фраппар, которая показал игроку жёлтую карточку за такую реакцию.

77' Угловой не принёс такой остроты, как предыдущий эпизод, но атака "Ливерпуля" продолжается. Пока в глухой обороне вынуждена сидеть команда из Лондона.

75' Кепа! Что творит Кепа! После удара Салаха из пределов штрафной вытащил голкипер мяч из дальнего нижего угла, но скинул на ногу Вейналдуму, который мощнейшим выстрелом с линии вратарской отправлял мяч в створ! Но не тут-то было - вскочил Кепа и успел среагировать снова, отбив мяч в крестовину! Подоспели защитники и выбили мяч на угловой!

74' Покидает поле Жиру - его заменил Абрахам. Уходит сразу и Пулишич. Вместо него на газон выходит Маунт - двойная замена Лэмпарда.

73' Пулишич здорово обыгрался с партнёрами в опорной зоне соперника и попытался пробить, но попал в защитника!

70' Удаётся "Ливерпулю" чаще контролировать мяч и ходить в атаку, но пока не несёт наступление подопечных Клоппа остроты.

68' Статично выглядит "Челси" в последние пару минут. Высоким прессингом накрывают синих соперники, но и сами ошибки в передачах допускают. Несколько притормозила игра, даже стадион притих.

66' Опасно! Пулишич с линии штрафной пробивал после флангового прострела от Педро, но успели защитники его удар заблокировать! Последовал угловой в исполнении "Челси", но ничем не увенчался - подача пошла в никуда.

65' Жиру снова и снова оказывается в положении вне игры. Как-то совсем не пошло у француза во втором тайме. Но не меняет его Лэмпард, а меняет Милнера Вейналдум в составе "Ливерпуля".

63' Ещё один угловой от "Челси". Подача пошла на линию вратарской, но Зума чуть-чуть до мяча в прыжке не добрался. Защитники разрядили обстановку.

62' Взяли паузу команды, а "Челси" на несколько минут увёл игру от своих ворот. Жиру всё никак не может эффективно сыграть в атаке и за минуту дважды оказался в положении вне игры.

60' Угловой удаётся заработать "Челси" - первый во втором тайме. Но подача получается безобразной - Аспиликуэта просто отправил мяч за боковую линию на противоположном фланге.

58' За первые 10 минут второго тайма "Ливерпуль" создал больше острых моментов, чем за весь первый тайм и продолжает эьто делать. "Челси" в глухую оборону присаживается и ждёт момента для контратаки, который не появляется.

56' Возросло количество вертикальных и диагональных переводов с фланга у "Ливерпуля" - возросла от этого скорость. Пока "Челси" не в состоянии поддерживать игру в таком ритме.

54' Возросли скорости во втором тайме. Совершенно другой "Ливерпуль"! Фирмино снова едва удачно не забежал за спины защитникам - шага не хватило бразильцу, чтобы опередить Кепу после передачи Салаха в штрафную!

52' Опасно! Как провалилась оборона "Челси"! Мане пролетел по флангу, стянул на себя двоих защитников и выполнил передачу на центр штрафной Фабиньо, который пробил мощно! После рикошета от защитника мяч изменил траекторию, но уже стоя на коленях Кепа сумел дотянуться до мяча!

50' Опасно! Фабиньо со средней дистанции после паса Фирмино из опорной зоны пробил - мяч прошёл совсем рядом со штангой!

48' Гооооооооооооооооол! Сравнивает счёт "Ливерпуль"! Мягкий заброс за спины защитникам "Челси от Фабиньо нашёл Фирмино, который успел проткнуть мяч мимо Кепы, который в падении до снаряда дотянулся, но у него из рук снаряд выцарапал Мане и добил в пустые ворота!

48' "Ливерпуль" активно нчинает второй тайм, рвётся в атаку, но снова безуспешно. "Челси" без лишних нервов держит оборону, хотя правила нарушает. Ковачич жестковато встретил ударом по ногам Хендерсона, но пока отделывается простым предупреждением, без карточки.

46' Начало второго тайма!

45+2' Конец первого тайма!

45+1' 1 минуту добавил арбитр ко времени первого тайма!

45' Редкая позиционная атака "Ливерпуля" закончилась сначала заблокированным ударом от Салаха, а вторая волна не удалась - подопечные Клоппа сами не разобрались и упустили мяч за лицевую.

44' Продолжает атаковать "Челси", поймала игру команда Лэмпарда, которая уже более 20 минут не позволяет "Ливерпулю" даже к своей штрафной приблизится. Педро, Ковачич, Пулишич и Канте проводят феноменальный тайм.

42' Угловой заработал "Челси", но розыгрыш не удался. Жоржиньо высоко выпрыгнул, но защитники успели его прикрыть.

40' Гол забивает "Челси", но Стефани Фраппар обращается к VAR и отменяет гол после подсказки - положение вне игры у Педро в момент передачи действительно было.

38' Не получается у "Ливерпуля" перевести игру в атаку, "Челси" свободно держит плотную оборону в районе центрального круга.

36' Гоооооооооооооол! "Челси" выходит вперёд! В быстрой атаке Педро покатил мяч в опорную зону, где оказался Пулишич, который освободился от соперника, продвинулся к штрафной и между двух защитников прокинул мяч на Жиру, который в гордом одиночестве вошёл в штрафную и мощно отправил мяч в дальний угол!

34' Продолжает "Челси" действовать через быстрые фланговые прорывы, нагнетая остроту у ворот "Ливерпуля", который будто шокирован такой переменой в игре соперника. Владеют мячом игроки в красном, но атаки чаще проходят у синих!

32' "Челси" продолжает настаивать на атаке, но в последние минуты "Ливерпулю" удаётся нивелировать проходы в штрафную площадь.

30' Отличный отрезок выдаёт "Челси", а "Ливерпуль" как-то резко сбавил обороты и выглядит не так уверенно, как во время стартового спурта.

28' Канте вырвался на позицию центрального форварда, напугал ван Дейка, отобрал мяч, сохранил, подключил к атаке Педро, а тот подключил Пулишича. Американец ворвался в штрафную площадь и выполнил прострел вдоль ворот, но никого на дальней штанге не оказалось.

26' Жиру оказался в положении вне игры, но даже из него не смог забить, выйдя один на один голкипером. Сложнее было попасть в Адриана, чем не попасть.

25' Опасно! Жиру умудрился принять мяч в штрафной в окружении троих игроков и пробил через себя! Точности не хватило, но момент был эффектный.

23' Опасно! Комбинационная игра "Челси" налаживается! Ковачич, Канте и Педро отлично разыграли партию в опорной зоне соперника - Педро ворвался в штрафную, заложив вираж! Мощный удар последовал с попаданием в перекладину, повезло "Ливерпулю"!

21' Робертсон здорово сыграл в обороне! Педро отправился в забег один на один с голкипером, но защитник догнал игрока "Челси" и сумел оттеснить от мяча!

19' "Ливерпуль" контролирует мяч в центре поля. но делает это без особого продвижения. "Челси" удаётся выровнять игру и чаще переводить её к чужим воротам.

17' А вот и первый удар в сторону ворот от "Челси"! Жиру опередил на мгновение защитника в забеге к чужим воротам и пробил, целясь в дальний угол. Не попал - мяч прокатился в метрах двух от штанги.

16' Опасно! Салах в касание подработал мяч после длинной передачи, прокинул на ход, ворвался в штрафную и пробил с острого угла! Кепа успел сложиться и потащил мяч в ближнем углу ворот!

15' Пауза в матче возникла в связи с выбеганием болельщика на поле. Нарушитель отловлен стюардами - игра возобновлена.

13' Отличный прострел с правого фланга выполнял Хендерсон в расчёте на открывание Мане, но Кристенсен в прыжке головой выбил мяч на угловой. После подачи удар у Мане не получился - мимо ворот.

11' И снова Мо вышел на ударную позицию в пределах штрафной! Метил в дальний угол, но Зума вовремя подставился и заблокировал удар.

10' Стандарт разыграли "Ливерпуль". Подача Салаха ни к чему не привела, но после серии рикошетов мяч отлетел на дальний угол штрафной к Фабиньо, который пробил с острого угла, но точно в руки Кепе.

8' Мо Салах пытался выйти на ударную позицию, .но успели защитники удар заблокировать. Начинает поддавливать "Ливерпуль", не позволяя "Челси" разбегаться и выходить в атаку часто.

6' Опасно! Мане после флангового кросса пробил через себя, но попал в руку защитнику! Не придала значения эпизоду Стефани Фраппар и назначила угловой, который "Ливерпулю" не удался.

5' Продолжается борьба за инициативу в центре поля. "Ливерпуль" использует высокий прессинг при потере мяча и чуть больше в целом начинает владеть мячом.

3' На встречных курсах встречу начинают игроки обеих команд, пока сложно кому-то отдать предпочтение. Много суеты, спонтанных действий и от того - потерь.