"Уфа" в еврокубках, победитель кубка - в ФНЛ, "Амкар" - в Тамбове

"Уфа" в еврокубках, победитель кубка - в ФНЛ, "Амкар" - в ТамбовеМатч "Уфа" - "Тосно" ответил на 2 из трёх главных вопросов последнего тура, а "Амкар" в большинстве не смог забить "Ахмату" и остался позади "Ростова" и "Урала". Rusfootball.info - о трёх интересных матчах заключительного тура.

Встреча между “Уфой” и “Тосно” являлась одной из центральных в туре, ведь в ней обе участвующие команды решали свою судьбу. Победа гарантировала команде Семака еврокубковое 6 место, а поражение делало неминуемым вылет обладателя кубка России ещё и из Премьер-лиги вслед за Лигой Европы. Тосненцы, своей победой замотивировавшие “Уфу” на 6 место, ещё и были вынуждены обойтись без перебравшего карточек лидера Резиуана Мирзова. Всего Парфёнов сделал 4 изменения по сравнению с победным финалом.

Но начал “Тосно” вполне в духе того матча: гости сразу захватили инициативу, а Чернову даже удалось пробить головой из пределов штрафной. Однако после 10 минут затишья “Уфа” взяла инициативу и уже не собиралась её отдавать. По крайней мере, при счёте 0:0.

Хозяева держали игру под контролем и зарабатывали много стандартов. Один из них и определил всё: Нуну Роша в метре от Мешкова атаковал Сысуева. По мнению арбитра, с нарушением правил. Фол действительно спорный, но Роша мог действовать поаккуратнее. Легионер “Тосно” агрессивно отреагировал на свисток, получил за это жёлтую карточку, а спустя полминуты увидел мяч в воротах своей команды. Уфимцы выстроили свою стенку, в которую пробил Живоглядов. Его партнёры пригнулись, а Юрченко вообще оказался не готов к такому развитию событий и был пойман на противоходе.

“Тосно” потерял многое, но уже через минуту было потеряно всё. Гости расположились большим числом на чужой половине, потеряли мяч. Слай разгонал контратаку, Йокич и Пауревич умело её продолжили, а Сысуев замкнул. Уже традиционно для себя при этом получив травму. 2:0 - “Анжи” мог расслабиться, как и рассчитывавшие на осечку “Уфы” “Арсенал” и “Ахмат”.

После двух голов “Уфа” отдала мяч с территорией и пыталась поймать соперника на контратаках. Слай мог забить и третий мяч, если бы реализовал выход 1 на 1. Но “Уфа” и без того чувствовала себя комфортно. То, что не сделал сегодня, Игбун вс равно сделал завтра, то есть во втором тайме. А под занавес матча ещё и выкатил на пустые Пауревичу.

Живоглядов забил пятый мяч и снова доказал, что он просто гений и ничем в этом сезоне не уступает игроку сборной Смольникову. 5:0 - видимо, не так уж и плохо, что в еврокубках Россию представит “Уфа”, а не “Тосно”. Браво Шамилю Газизову и Сергею Семаку!

30 тур

"Уфа" – "Тосно" 5:0

: Живоглядов, 30, Сысуев, 32, Игбун, 50, Пауревич, 81, Живоглядов, 84

"Уфа": Беленов, Тумасян (Засеев, 79), Йокич, Аликин (Сафрониди, 84), Неделчяру, Живоглядов, Пауревич, Салатич, Сысуев (Карп, 43), Обляков, Игбун

"Тосно": Юрченко, Маргасов (Жигулёв, 63), Чернов, Дугалич, Буйволов, Полетанович, Роша, Скворцов (Труич, 72), Галиулин, Карницкий (Мелкадзе, 46), Рикардиньо

Предупреждения: Роша, 29, Скворцов, 47, Тумасян, 52

В прошлом туре региональные дерби завершились победами гостей. Если в случае с “Уралом” и “Амкаром” предсказуемо победила более мотивированная команда, то вот “Ахмат” неожиданно поставил махачкалинских соседей в опасное положение перед последним туром, а сам сохранил небольшие шансы на Лигу Европы. Примерно такие же, как в концовке прошлого сезона: тогда грозненцам тоже нужны были осечки двух соперников.

“Ахмат” должен был играть на победу, так что позиционные атаки в его исполнении были не менее редки, чем пермские. Другое дело, что контрвыпады хозяев были гораздо острее. У “Ахмата” не получался переход из атаки в оборону, но команду Ледяхова спасали сами пермяки. То Конде сунет партнёру неудобный тормозящий пас, то Баланович из отличной позиции, в том числе и для удара, покатит непроходящий пас в центр. По-настоящему удался “Амкар” только розыгрыш углового, после которого Рязанцев пробил в штангу. Но события в Уфе давали основания полагать, что во 2 тайме пермяки дожмут немотивированного соперника.

И начало второй половины повысило вероятность этого. Сперва Гащенков с рикошетом попал в штангу ворот “Ахмата”. А спустя несколько минут в борьбе у противоположных ворот Анхель отмахнулся от Конде. Получилось смачно, локтем в лицо. Николаев предъявил защитнику “Ахмата” красную и определил дальнейшее течение матча.

Оно получилось очень вялотекущим. Типичная картина - защитники “Амкара” неспешно разыгрывают мяч у центрального круга и никак не угрожают чужим воротам. Удаление Анхеля сказалось на атаке “Ахмата” (которая, правда, и в полном составе не нанесла за 1 тайм ни одного удара), но в обороне гости выстроились в полном составе и чувствовали себя спокойно.

Бесконечное количество подач и стандартов не могло не вылиться хоть в какую-то остроту, потому 1 момент “Амкар” всё-таки создал. На 85 минуте после скидки во вратарскую Януш Гол не оправдал свою фамилию и с метра не смог пробить Городова. В остальном “Амкар” не показал игры, которая могла бы спасти его от стыков. Пермяки почти не создали остроты в большинстве, так что заслуженно съездят в Тамбов.

30 тур

"Амкар" – "Ахмат" 0:0

[b]"Амкар"
: Нигматуллин, Милькович, Идову, Конде (Бодул, 59), Сиваков, Белоруков, Форбс (Костюков, 64), Гол, Баланович (Огуде, 74), Рязанцев, Гащенков

"Ахмат": Городов, Плиев, Мохаммади, Родолфо, Семёнов, Анхель, Гиголаев, Швец (Мбенге, 77), Исмаэл, Балай (Иванов, 60), Митришев (Бериша, 64)

Предупреждения: Костюков, 82, Бодул, 84

Удаления: Анхель, 50

Единственная игра тура, которую холдинг “Матч” не смог показать в прямом эфире, должна была порадовать не телерейтингами, а живой явкой на стадион. Ростовские болельщики выражают недовольство билетной политикой клуба с тех пор, как билеты стали пользоваться спросом, то есть со времён первых успехов Бердыева. Директор “Ростов Арены” заверил, что все билеты реализованы, хотя дождь мог отпугнуть от похода на стадион. По крайней мере тех, кто билеты не покупал, а получал.

Что до турнирных раскладов, то ростовчан они мотивировали куда сильнее. “Урал” не имел шансов занять 6 место даже в случае победы, потому мог спокойно играть на ничью, чтобы избежать стыков. А вот “Ростову”, чтобы не оглядываться на “Амкар”, надо было побеждать.

Уральцы вышли не отбывать номер. С такими исполнителями, как Эль-Кабир, Бикфалви и Ильин угрозу потенциально несла каждая атака “Урала”, тем более что “Ростов” всё-таки больше был сконцентрирован на атаке. Но опасные моменты возникали в основном у ворот гостей.

Гацкан и Сигударссон пытались откликаться на навесы, но и быстрые атаки “Ростову” порой удавались. После скидки того же Сигударссона Ионов почти выбежал 1 на 1, но притормозил, убрал защитника и влепил в штангу. Во второй волне той же атаке Скопинцев отправил мяч на верхний ярус с нескольких метров.

Ложились под мячи и защитники: один из них сыграл за вратаря и отразил удар Паршивлюка. А вот Кулаков после перерыва, напротив, своей команде навредил. Вставшему на ближнюю штангу защитнику не хватило роста, чтобы выбить мяч, потому у него получилась скидка на дальнюю штангу, где мяч в ворота отправил Ионов. Обычно такими получаются домашние заготовки, но здесь ростовчанам помог соперник.

К чести “Урала”, команда Тарханова сразу после пропущенного мяча начала наседать на чужие ворота, опасно подавала в штрафную. Правда, на контратаки тоже нарывалась. Но в активности “Урала” не было ничего неожиданного: “Амкар” в большинстве наседал на ворота “Ахмата”, потому екатеринбуржцы повисали над зоной “стыков”. “Ростов” опасался за результат, так что играл очень осторожно.

И результата жёлто-синие добились: “Урал” так и не создал по-настоящему голевого момента, но за бездарную игру с “Амкаром” наказан не был. Сами пермяки “Ахмату” так и не забили, потому поздравить друг друга с окончанием сезона могли игроки обеих команд. Валерий Карпин в ближайшее время не вернётся на “Матч ТВ” комментатором.