Краснодарский джокер. Шапи не нужно много времени, чтобы забивать

Он вывел «Краснодар» в 1/8 финала Лиги Европы – и это не первый раз, когда Мага спасает. О голах молодого парня, главная обязанность которого выходить с замен и экстренно выручать.

«Байер» - «Краснодар», 70’

Начнём с самого свежего и волнующего: в ответной игре против Леверкузена Шапи вышел на 70-й минуте и сумел пробить только через 14 минут после своего появления на поле. Магомед оказался в своём стиле – первый же удар стал результативным.

- Мы тренируем штрафные лет пять. Почувствовал уверенность и сказал Перейре, что буду бить я. Вот так и вышел гол, - после матча Магомед было скромен.

Впрочем, как и почти всегда.

«Краснодар» - «Локомотив», 77’

«Быки» принимали действующего чемпиона России и бодались с ним 1:1 уже в компенсированное время. Магомед появился на поле за пятнадцать минут до окончания встречи, но этого времени ему хватило с лихвой.

После атаки левым флангом Шапи остался неприкрыт справа. Ему последовал перевод – и он мастерски воспользовался пространством между ног Гильерме.

«Краснодар» - «Стандард», 73’

Гол «Байеру» - не первый мяч Сулейманова в Лиге Европы. Без него команда вообще могла бы не попасть в плей-офф. Ещё на групповом этапе бригада Мусаева никак не могла сломить сопротивление забившего и откатившегося в оборону «Стадарда».

Но наставник южан догадался выпустить на 73-минуте Магомеда. Догадываетесь, что случилось через пять минут?

«Оренбург» - «Краснодар», 66’

Ещё на старте сезона, когда «Оренбург» был необычайно бодр и впечатлял премьер-лигу, «Краснодар» едва не проиграл команде, что базируется на границе Урала и Сибири. Подопечным Федотова оставалось продержать всего лишь несколько минут: вот-вот начиналось компенсированное время.

Но «Оренбург» был обречён, просто ещё не знал об этом. Никто не заметил, что Мусаев выпустил Шапи на 66-й минуте, потому что на тот момент Магомед ещё не забил в премьер-лиге.

В этом сезоне Магомед-Шапи забил ещё три гола, которые были не столь важными для команды, но менее значимы для молодого футболиста, который проводит по большому счёту первый сезон в премьер-лиге (4 матча за прошлый в расчёт можно не брать).

На игру «Краснодар» - «Урал» Шапи вышел на 51 минуте – и уже через четыре он открыл счёт в игре. Дело завершилось разгромом 3:0.

Получили от Магомеда-Шапи и самарские «Крылья Советов». «Быки» уже вели с комфортным преимуществом 2:0, но вышедший на поле на 75-й минуте Сулейманов решил добить противника. И снова – не больше пяти минут.

Похожая история была и с Тулой. «Краснодар» играл против «Арсенала» и вёл 2:0, когда на поле появился молодой нападающий. Шапи вышел на 73-й, а уже на 76-й счёт стал разгромным.

Теперь остаётся только дождаться момента, когда Шапи начнёт выходить за сборную на замену - и делать результат.

Выглядит так, что выпускать его можно уже сейчас, но Черчесов не особо торопится с молодыми игроками.

Григорий Каленов, Rusfootball.info

Не пропускайте новые гола Сулейманова, подписавшись на группу Rusfootball.info Вконтакте