Ужасный ляп Сафонова не дал «Краснодару» победить. В нашем чемпионате теперь три лидера

«Локомотив» забил только после грубой ошибки вратаря соперника и толком ничего не показал впереди, но всё равно удержал ничью. О том, как вторая и третья команды прошлого сезона не воспользовались осечкой «Зенита».

После 0:4 в Греции Лига чемпионов для «Краснодара» была закончена. Третья команда прошлого сезона могла отреагировать на европейское унижение (и крах летних надежд) по-разному – по-хорошему взбеситься из-за потери Кабелла и проваленного ключевого матча или же погрузиться в сковывающее уныние.

Положение «Краснодара» было особенно драматичным из-за того, что сразу после эллинской пощечины приходилось играть с главным соперником прошлого розыгрыша «Локомотивом» - именно «железнодорожники» выпихнули «быков» со второй строчки (благодаря разнице мячей в личных встречах) и вынудили их бороться в квалификации.

Кошмар Сафонова не закончился

Центральный матч этих выходных не успел оформиться во что-нибудь цельное, а «Локомотив» уже повёл. Результативный удар Крыховяка оказался настолько же неожиданным, насколько таковым было поражение «Зенита» в Уфе. Оно означало, что и «Краснодар», и «Локомотив» по итогам седьмого тура могли возглавить турнирную таблицу. И в режиме-онлайн первыми в РПЛ стали «железнодорожники» уже на четвёртой минуте.

С «Олимпиакосом» команда Мусаева больше всего (хотя Рамирес бы поспорил) пострадала от ошибок опорника Камболова. На игру против «Локо» вместо него вышел Уткин, но он почему-то не смог помешать Крыховяку в абсолютно спокойном режиме протащить мяч до штрафной от линии центра поля. Может, не его задача? Тогда кого? Де Вильены?

Кому нужно владение?

Так часто бывает, что быстрый забитый мяч ломает игру. В чём-то было так и на этот раз. Москвичи, слишком легко получив желаемое, закопались совсем глубоко и почти не играли в первом тайме. Статистика по итогам первых двадцати пяти минут показывала соотношение владения 70 на 30 процентов в пользу хозяев.

Впрочем, это не мешало вице-чемпиону быть острее. Чудесный на старте этого сезона Алексей Миранчук сидел на скамейке из-за недомогания, но команда справлялась усилиями его брата, того же Крыховяка и Фёдора Смолова. Для последнего эта игра была, конечно, особенной.

Правда, и хозяева без моментов не остались. Мог сравнивать ещё на старте Ольссон после углового, но выручил Гильерме. Вратарь сборной России вообще выглядел бастионом на фоне сорвавшего начало встречи Сафонова.

Без Рамиреса - лучше

Левый защитник провёл кошмарную игру в Греции, поэтому неудивительно, что место в старте на его позиции занял Стоцкий. Насчёт этого футболиста бытует мнение, будто выходит на поле он только из-за лимита (иначе играл бы эквадорец), но первый тайм против «Локомотива» показал обратное.

Поначалу он тушевался – было несколько позиционных просчётов, которыми пользовался обострявший Живоглядов. Но когда позиционное преимущество «Краснодара» было уже не таким безоговорочным, Стоцкий нашёл свободное место на краю чужой штрафной, принял мяч от Вандерсона (тот местами тащил в одиночку, как и против «Олимпиакоса») и сделал голевую на Шапи. Бастион под названием Гильерме был взят.

Роскошные отборы Ольссона и наученные горьким опытом «быки»

Второй тайм начался гораздо более открыто (да и что теперь было удерживать «Локо»?) и при этом с преимуществом «Краснодара». Два подряд крутых отбора шведского хавбека в центре привели к очень острым атакам хозяева. Но первый раз справилась оборона, а затем напортачивший чуть ранее Крыховяк. Чуть позже был ещё один провал московской опорной зоны и снова рывок Ольссона. Кристофер после перерыва был лучшим. Где-то близко в этом плане рядом с ним был Вандерсон.

«Локомотив» отвечал проникновением в штрафную Смолова и забегом Жемалетдинова.

Получивший за свою смелость в Греции «Краснодар» к середине второго тайма был намного аккуратнее. Форсировать хозяева не хотели – или не могли. Потому что в свежести у неотягощённого квалификацией «Локомотива» наверняка было серьёзное преимущество. Хотя последние минуты показали, что это не играет особой роли.

В попытке исправиться

Мусаев на заключительную треть игры дал возможность исправиться за последний матч Руслану Камболову (он заменил Уткина) и никак не акклиматизирующемуся Бергу. Получилось слабо. Полузащитник привёз опаснейший штрафной (заменивший брата Алексей Миранчук пробил бездарно) и не забил из штрафной, а Берг продолжал ломать и портить.

Но всё равно последние минуты «Краснодар» мог и должен был выходить вперёд. Моментов было достаточно, «Локомотив» практически не убегал в ответные атаки, но местами вывез Гильерме, местами пороли игроки «Краснодара».

***

Не самая результативная (а кто-то скажет, что скучная) ничья в центральном туре и троевластие на вершине – у «Зенита», «Краснодара» и «Локомотива» по 14 очков. Ещё завтра играть «Спартаку» и «Ростову», которые могут догнать три первых команды.

Пусть игра не получилась классной, плотной в РПЛ – просто космос.