На руку Дивеева и удаление Понсе - голом Ларссона! Как "Спартак" и "Зенит" пробились в полуфинал

"Спартак" побеждает в эпичной битве против ЦСКА и судьи Иванова!
Кубок России

1/4 финала

"Ахмат" - "Зенит" - 1:2 (доп.время)

Обзор матча

Роши, 59 (пен.) - Ригони, 78, Жирков, 97

Ахмат:
Городов - Богосавац, Анхель, Семёнов, Ненахов - Глушаков (Харин, 82), Исмаэл (Раванелли, 91) - Бериша, Иванов, Роши (Кадыров, 112) - Ильин (Мбенг, 74).

Зенит: Кержаков - Сантос, Ракицкий, Иванович, Караваев - Сутормин (Шатов, 64), Оздоев, Барриос, Малком - Ригони (Осорио, 106), Ерохин (Жирков, 64).

Предупреждения: Иванов, 55, Исмаэл, 67, Ненахов, 71, Анхель, 85

1/4 финала

"Спартак" - ЦСКА - 3:2

: Бакаев, 4, Понсе, 14, Дивеев, 17,Ахметов, 45+1, Ларссон, 107

"Спартак": Максименко, Жиго, Кутепов, Джикия, Айртон (Мельгарехо, 119), Рассказов (Ещенко, 90+1), Крал, Зобнин, Бакаев (Тиль, 46), Понсе, Соболев (Ларссон, 74).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Васин, Карпов, Дивеев, Набабкин, Ахметов (Обляков, 78), Кучаев (Дзагоев, 82), Бистрович, Влашич, Чалов (Шкурин, 94).

Предупреждения: Кутепов, 34, Фернандес, 45+3, Понсе, 68, 103, Обляков, 80, Карпов, 97, Ребров (запас), 105, Зобнин, 109

Удаление: Понсе, 103

Полное опустошение, которое долго не даст заснуть - от супердерби всегда ждёшь незабываемых и неповторимых эмоций, но увидеть такую битву не рассчитывал даже супероптимист с богатейшим воображением. Было всё: шикарные голы, загубленные моменты, потасовки, сенсационные повороты сюжета! Не было только ВАР.

Всё!!! Это было лучше, чем мы могли себе представить!

120+3' Заканчиваются и они, но момент возникает у ворот ЦСКА! Акинфеев тащит удар Тиля, но тащить надо было раньше

120' Три минуты ко второй 15-минутке добавил Иванов!

117' И вновь зажигает Шкурин! Бьёт в Жиго после скидки Набабкина с убойной позиции!

116' Обороняется "Спартак" в меньшинстве, у ЦСКА пока не возникает моментов. Слишком много сил и эмоций оставлено

110' Эмоции выхлестнулись за пределы стадиона и, видимо, огненной лавой топят асфальт на прилегающих дорогах! Зобнин фолит, понимая, что Иванов вряд ли даст вторую красную! Новая потасовка!

107'Что творится на "Открытие Арене" снова! Ларссон, 3:2!!!!!

Дивеев не угнался за шведом и упал, а Джордан принял пас Максименко и пробил Акинфеева!

105' Мда, Иванов обречён быть растерзанным в интернете спартаковскими болельщиками! Карпов после падения схватился на лицо, в которое Понсе не попал и близко. Хотя движение локтем и было, в область живота. Возможно, аргентинец наиграл на жёлтую, но не таким образом, каким изобразил Карпов. Если он, конечно, схватился за лицо не от боли в торсе.

102' ЦСКА всё ближе к чужим воротам - Набабкин на углу вратарской делает что-то невразумительное, а Понсе получает вторую жёлтую!

100' И как сменил!!! Подстроился под отскок после удара Влашича и влепил в штангу с разворота!

94' Момент такой, что его хоть все 30 минут обсуждай, но теперь даже ВАР ничем не поможет, надо играть дальше. Играть дальше будет Шкурин - он сменил Чалова.

90+3' Хотя, если абстрагироваться пристрастий, такое завершение матча было бы не лучшим вариантом, разумеется. Начинается овертайм!

90+3' Беда здесь в том, что мнения разделятся строго в зависимости от клубных пристрастий. Кто-то будет говорить, что рука была прижата и Дивеев её убирал, кто-то - что мяч в руку не попал вообще, кто-то (как понимаете, большинство) - что пенальти чистейший. И никого ни в чём не переубедишь. Выражайте своё мнение в нашем опросе!

90+3' О господи, ну только судейского скандала нам сегодня не хватало! Уже и две драки, и перенос матча в день игры были, только судей пока не мочили! Мяч, похоже, попадает в руку Дивееву, но Иванов не смотрит повтор, а Георгий Черданцев сходит с ума.

90' Оборона ЦСКА слегка теряет голову - Дивеев один создаёт сопернику глубину атаки метров в 5, но своевременным выходом выручает Акинфеев. А Ещенко на опыте выходит помогать "Спартаку" вместо Рассказова.

88' Армейцы, похоже, больше сил сохранили на концовку основного времени, Рассказов ответил дальним ударом на удар головой в исполнении гостей.

85' ЦСКА чаще на чужой половине поля после паузы, и Жиго чуть не конвертировал это в гол соперника! К счастью для Самюэля, на этот раз мяч отскочил куда надо, мимо ворот.

80' Видят тренеры, что команды подсдулись, и проводят серию замен. После Ларссона на поле выходят Обляков и Дзагоев.

74' Cоболев на сегодня отборолся. Забить снова не получилось, но в отсутствии пользы Александра никак не обвинишь - две голевые в двух матчах. Болельщики тем временем устроили дымовую завесу - может, команда действительно нужно перевести дух. Алексей Волошинов передаёт с места событий.

68' Понсе всерьёз намерен стать наследником Веллитона - после стыка с динамовским вратарём аргентинец врезается и в Акинфеева.

64' ЦСКА огрызается эпизодически - например, дальним ударом Влашича с лёта

62' Ну вот и Тиль напомнил о себе - здорово пробежался по флангу и заработал угловой! Всё активнее и Соболев: то ножницами попробует пробить, то головой, то фанатов примется заводить. Переигрывает "Спартак" физически и психологически, несмотря на растерянное преимущество.

57' Обмениваются острыми проникновениями в штрафную команды, но если Кучаеву не хватило техники для обработки паса Ахметова, то Зобнину - времени и пространства, его удар успели накрыть.

53' Иван Долинин по горячим следам проанализировал победу "Зенита" в Грозном. Конечно, вряд ли питерцы в раздевалке сейчас внимательно смотрят дерби, но есть надежда, что они пожалеют о пропущенном футболе. Сбавят ли команды после перерыва? "Спартаку" без Бакаева, конечно, станет тяжелее.

Когда есть шикарный Жирков, не нужны и Дзюба с Азмуном. Как "Зенит" добыл победу над "Ахматом"

51' Максим Алланазаров: Потасовка по пути в подтрибунку началась из-за того, что Ребров предъявил Карпову за плевок в Бакаева. У Зелимхана, кстати, сотрясение мозга.

48' Шокирующая замена у "Спартака" в перерыве Тиль вместо Бакаева. Без моментов команды смогли отыграть всего 3,5 минуты - Рассказов опасно прострелил на дальнюю штангу!

20.36. Нобель говорит, что всё началось с толчка Вадима Карпова в исполнении Артёма Реброва. Марио утверждает, что заступился за молодого товарища.

20.35. Уф, ну хоть с одним матчем разобрались. "Матч ТВ" после перерыва всё-таки показал стычку.

20.30. Малком мог заканчивать всё, но, уложив Городова, так его и не пробил! И едва не пожалел на 121-й минуте Харин бил из центра штрафной, но прямо в руки Кержакову! Это всё, "Зенит" проходит в полуфинал!

20.26. А выдохнуть-то не получается! Sport24 сообщает, что при входе в подрибунное помещение футболисты "Спартака" и ЦСКА подрались! Жаль "Матч ТВ" мгновенно побежал выполнять рекламные обязательства, ничего не показав.

20.23. Тем временем спасать "Ахмат" вместо Роши выходит Халид Кадыров...

20.20. Спустя 48 минут после стартового свистка Иванова наконец можно выдохнуть - "Спартак" и ЦСКА ушли на перерыв. Ждать такого же огня и во втором тайме будет наивно, но если команды выдадут хоть что-то отдалённо напоминающее первую половину, это однозначно будет матч сезона!

20.18. И всё спускают на ветер красно-белые, как же это по-спартаковски! Жиго скидывает мяч на радиусе штрафной, а там его ждёт только Ахметов - 2:2!

20.15. Мини-перерыв в Грозном. Какой же он великий! Вышел на замену, отдал голевую, забил - обычное дело!

20.12. Соболев и Понсе шикарно раздавили оборону ЦСКА, когда забивали второй гол, но что бы "Спартак" сделал с соперником, играй у него впереди более техничные и быстрые игроки?! Сколько же зон дают "армейцы", постоянно не успевая за соперниками назад.

20.08. Телеграм-канал "Ленинградское время" сообщает, что заваруха у гостевого сектора "Зенита" началась из-за того, что фанаты петербуржцев разделись по торсу, что в Чечне не принято. Местные массово потянулись к зенитовскому сектору. Непонятно, была ли драка, но ситуация достаточно быстро успокоилась.

20.05. Как там говорится? Что-то модно, что-то вышло из моды, а что-то - вечно? Юрий Жирков в Грозном уже третий раз за сезон кладёт гол с подбора после углового!

20.03. Контратакующий план для "Спартака", конечно, идеален, но красно-белые многовато в его рамках позволяют сопернику. Впрочем, Набабкину давать бить, как оказалось можно.

"Спартаку" всё равно отвечает опаснее! Соболеву не хватает расторопности и хитрости, чтобы либо успеть пробить, либо подставить ногу под ногу Ахметова и заработать пенальти! Ильзат - спаситель и герой ЦСКА! А ведь было ещё и отражённое добивание Бакаева!

20.00. Ещё Иванов подливает маслица, не показывая жёлтую Жиго за грубый и опасный подкат сзади.

19.59. "Спартак" и ЦСКА выдают настолько эпичный первый тайм, что после такого очень боишься скучнейшего второго - наверняка тренеры будут пытаться успокоить команды и начать повнимательнее играть в обороне. Вот уже Влашич головой едва не укладывает мяч в дальний угол с навеса Фернандеса!

19.54. Вадим Карпов вроде бы давно играет за ЦСКА, но есть впечатление, что такой проверки у 17-летнего защитника ещё не было. Плывёт парень, подбивает мяч над собой на удар Соболеву и убегает! А следом в контратаке Айртон чуть не успевает опередить Акинфеева!

19.49. Итак, давайте по полочкам. ЦСКА вернул себе надежду на спасение: Дивеев не зря сходил в чужую штрафную и преобразовал подачу Кучаева в гол.

В Грозном возник масштабный замес у гостевого сектора. Но в трансляции специально ничего не показывали, хотя почти все футболисты сбежались за ворота Городова успокаивать ситуацию.

Быть новому скандалу и новому бойкоту выездных матчей в Грозном?

19.47. ЦСКА забивает, куда смотреть?????

19.47. А в Грозном дикая драка!

19.46. Даже в самых сладких снах, после которых не хочется просыпаться, Тедеско вряд ли мог увидеть такой идеальный сценарий!

19.43. Что творится на "Открытие Арене"! 2:0, Понсе!!!

Вот зачем Тедеско два здоровых нападающих! Просто смяли вдвоём с Соболевым оборону соперника во главе с 17-летним Карповым!

19.40. А пока "Спартак" праздновал свой гол, "Зенит" сравнял счёт в Грозном. И вновь великий Жирков! Достал навес с правого фланга и скинул под удар Ригони, который не имел права не забить!

19.37. В Москве счёт открыт сразу же, никакого скучного матча, несмотря на 5 защитников у обеих команд! Бакаев дальним ударом открывает счёт уже на 4-й минуте!

19.33.Но "Зенит" скорее жив: скидка после подачи углового заканчивается редким и сильным ударом Ракицкого с нерабочей правой из штрафной! Городов устоял. Ну а тем временем на "Открытие Арене" стартует дерби! Так что придётся переключиться с времени матча в обозначениях на обычное.

74'
Ещё один повод для опасения "Зениту" - Ильин сегодня отлично боролся, зацепился за кучу мячей, но меняет его свежий Мбенг, который любит забивать только грандам и только очень красивые мячи.

71' Ненахов получает карточку - и на этот раз её не отменяют. Впрочем, сейчас и карточка не красная. Не даёт "Ахмат" "Зениту" перейти в быструю атаку, да и вообще ни в какую. Грозненцы продолжают играть лучше, а "Зенит" вынужден отстаивать счёт 0:1, чтобы сохранить шансы на спасение.

69' Бериша вновь рвётся к вратарской, но на этот раз не находит повода упасть и бьёт параллельно воротам с четырех метров!

66' И сразу от Жиркова чуть не прилетает гол - Семёнов пытался прервать подачу ветерана и сделал это ценой удара в перекладину собственных ворот! Магия от Юрия Валентиновича!

63' "Ахмат" совсем потерял страх и пошёл избавлять себя от нервной концовки! Наседает на штрафную хозяева, пока Семак пытается спасти положение двойной заменой - Шатов и Жирков на поле. В нападение, похоже, переходит Малком, тогда как Шатов занимает место справа.

59' Роши спокойно разводит мяч и Кержакова по углам, 1:0! Вот это поворот!

58' Пенальти назначает Волошин! Во втором матче подряд зарабатывает 11-метровый Бериша!

Успел косовар убрать мяч от Магомеда, а ногу - и не собирался. Пенальти Бернард праздновал как победу в Кубке - настолько уверен в Роши?

55' Первая жёлтая у нас: Иванов фолит на Барриосе, не наоборот. В первом тайме грозненцы минимум трижды нарушили правила на Малкоме (особенно старался Бериша), но избежали предупреждений.

55' В нашем опросе о победителе пары "Зенит" победил с минимальным перевесом - теперь настало время выяснить расклад перед дерби! Голосуем!

52' И вновь после атакующей пятиминутки "Ахмата" "Зенит" перемещает мяч на чужую половину. Ерохин на этот раз не смог даже ткнуть мяч, пробежав мимо подачи с углового.

48' История первого тайма повторяется: "Ахмат" активно начинает и проникает в штрафную, но передача Бериши не завершается ударом.

46' Нет замен в перерыве - второй тайм команды начинают в прежних составах.

Перерыв Флэш-интервью, поскольку это не чемпионат, в перерыве не было, а согласно статистике "Ахмат" даже перебил "Зенит" со счетом 8:6. Но удары питерцев были, конечно, более запоминающимися.

Перерыв Любопытно, что в нашем опросе по матчу "Ахмат" - "Зенит" почти равенство. Видимо, спартаковские и "армейские" болельщики уже здесь:)

45' Ударом Глушакова головой завершается первый тайм в Грозном. Радует, что после рабочего дня народ всё-таки подошёл. Но есть опасения, что, если Ерохин с Суторминым за перерыв не научатся бить, до дерби команды могут не уложиться. Хорошо хоть начинается оно в 20.30.

43' Подъехал и состав "Спартака" - по нему видно, что Доменико Тедеско доволен матчем с "Динамо", ни одного изменения.

39' Городов рискованно отбивает перед собой после дальнего удара Оздоева. Острее "Зенит" заметно - "Ахмат" после удара Ильина в начале встречи к чужой штрафной подходит редко.

38' Показалось, что гости нашли лазейки на флангах, но "Ахмат" включился и отодвинул игру от своих ворот. Может, и "Зенит" выманивает, нужны петербуржцам свободные зоны, на Дзюбу верхом сегодня не закинешь.

32' И вновь "Зениту" не хватает качества в завершении! Сутормин сыграл за счёт находившегося в офсайде Ерохина и выскочил из глубины. Алексей принял заброс Сантоса, вбежал в штрафную, но пробил на сами знаете какую сумму. И уже через минуту на другом фланге неплохой забег удаётся Караваеву.

30' Не получаются у "Ахмата" выходы в контратаки, однако Иванову удается неплохо приложиться издали. Кержаков напомнил, кто сегодня играет в воротах "Зенита".

23' Малком потихоньку выбирается из тени: сначала попробовал пробить из-под Анхеля (блок), а затем здорово открылся под пас Ригони и попытался вывести на удар из центра штрафной Ерохина. Дело, конечно, малоперспективное, но ситуация того требовала.

19' Караваев сбегал в атаку, но пробил со слабой ноги. А тем временем ЦСКА назвал состав на дерби. Гончаренко здорово перекроил состав - в старте Набабкин, Кучаев и Бистрович, а Влашич выдвинут вторым нападающим. Куда менее атакующий вариант, чем с "Уралом".

16' Стартовая активность "Ахмата" так и осталась стартовой - спокойно команда Шалимова всем составом опускается за линию мяча.

11' Первый опасный момент на счету "Зенита". Караваев поборолся за подачу с левого фланга, мяч отскочил к Ерохину но тот пробил... хотя вернее ткнул мяч в руки Городову из центра штрафной. Нападающий из Александра, конечно, сомнительный.

8' Любезностью на любезность: "Зенит" отвечает проходом с ударом от Ригони после того, как Семёнов отдал ему мяч при простом розыгрыше на своей половине.

4' "Ахмат" начинает по-хозяйски: взял мяч под контроль, подал угловой, нанес первый удар из штрафной. Правда, тут Ильин должен сказать спасибо Караваеву, который сделал удивительный подкат для соперника.

17.58. Дмитрий Черышев был уверен, что матч с "Зенитом" приведёт к настоящему футбольному буму в Грозном. Вот он удивился, наверное, увидев картинку из трансляции. Пара минут до матча.

17.55. Семак рассказал, что Дриусси почувствовал мышечный дискомфорт и остался в Санкт-Петербурге. Зато тренер надеется, что Дзюба и Азмун должны восстановиться к следующему матчу с "Уфой".

17.53. Потери в составе "Зенита" ещё больше намекают на то, что питерцам придётся сложно: в предыдущих четырёх выездах в Грозный они выиграть не смогли.

17.21. У "Ахмата" сегодня в стартовом составе Анхель, Исмаэл Сильва и Олег Иванов, не игравшие с "Ростовом" с первых минут.

17.18. Исходные данные, то бишь составы, уже известны. Сергей Семак сделал одно изменение в поле - вместо Дриусси вторым нападающим стал Ригони. Хочешь не хочешь, а после такого поверишь в карму - все три нападающих "Зенита" сегодня вне заявки - даже Азмун не сможет, как в матче с "Локо", выйти на замену!

Замена произошла и на последнем рубеже обороны - Михаил Кержаков вернулся в ворота вместо Андрея Лунёва. Надолго ли?

17.14. За заявлениями по поводу переноса матча в день игры, на которую приехали более сотни болельщиков "Урала", вы можете наблюдать справа в нашей оперативной ленте новостей, а в опросе над онлайном - выразить своё мнение о том, кто станет первым полуфиналистом турнира.

17.11. Здравствуйте, друзья! Что бы мы ни говорили о второстепенности Кубка России, сегодня именно в рамках этого турнира две самые популярные команды страны проведут определяющие матчи весны. "Зениту" не с кем бороться в чемпионате, потому Кубок, пожалуй, представляет главный интерес для питерской команды и болельщиков. Для "Спартака" Кубок страны - самый короткий и единственный независимый от других команд путь в Европу. Ну а ЦСКА в супердерби не выложиться не имеет права вне зависимости от раскладов.

Третий матч дня (и второй по хронологии) должен был остаться в тени, но в последние часы все забыли о дерби и обсуждают скандальный перенос игры "Шинник" - "Урал". Надеемся, что хорошие газоны в Грозном и Москве помогут командам показать более бодрый футбол, нежели показанный в 20-м туре Тинькофф РПЛ.