Пенальти на 12-й секунде и дубль Калинского принесли «Нижнему» победу над «Рубином». Кержаков дважды обыграл Слуцкого

Матч 17 тура Российской премьер-лиги «Нижний Новгород» – «Рубин» завершился победой хозяев поля со счетом 2:1.

«Нижний»: от «Рубина» до «Рубина»

Нижегородцы очень бодро стартовали в своем дебютном сезоне РПЛ и одержали несколько громких побед, но в середине турнирного пути просели: к 17 туру команда Александра Кержакова пришла с багажом в виде 6-матчевой беспобедной серии, в которой единственная ничья (0:0 с «Крыльями Советов») оборвала цепочку из 5 поражений подряд только в прошлом матче. В итоге к моменту противостояния с «Рубином» Леонида Слуцкого нижегородцы с 15 очками в 16 матчах опустились уже на предпоследнее место, в зону прямого вылета – сыгравшие ранее прямые конкуренты «Урал» и «Арсенал» одержали победы. По иронии турнирной судьбы, свой предыдущий успех в РПЛ нижегородцы праздновали как раз в Казани – в матче 10 тура они одолели «Рубин» со счетом 1:0.

Казанцы хоть и одержали в четырех предыдущих турах две победы, но по своему игровому состоянию подошли к встрече с «Нижним» в затяжном кризисе: из 14 матчей после вылета из Лиги конференций от польского «Ракува» команда Леонида Слуцкого выиграла 3, 4 сыграла вничью и потерпела 7 поражений, набрав на этом отрезке 13 очков (менее 1 очка за матч в среднем – график борьбы за выживание). При этом из трех побед логичной выглядела лишь одна – над полностью разобранным в тот момент «Уралом» (4:0); матч с ЦСКА (1:0 с голом в концовке) по содержанию был ничейным, игра против «Сочи» (2:1) – и вовсе проигрышной (черноморцы имели значительный игровой перевес, но не реализовали свои шансы). Неудивительно, что прописавшийся по началу сезона в еврокубковой зоне «Рубин» с 22 очками осел в глубине таблицы – на краю первой десятки.

Сверхбыстрый пенальти и дубль Калинского

Матч начался безо всякой раскачки – «Нижний Новгород» с центра поля помчался в атаку, Зотов сбил в штрафной Сулейманова и уже на 12-й секунде игры главный рефери Артем Чистяков указал на «точку». Дюпин прыгнул не в тот угол, в который точно пробил Калинский – хозяева повели 1:0 уже на второй минуте.

Нижегородцы и так-то обычно играют «вторым номером», а уж с форой в один гол с самого старта иного рисунка игры ожидать и не приходилось (тепловые карты команд в подтверждение, как и статистика владения мячом – 30% на 70%). Хозяева поля встали в организованную оборону, но при малейшей возможности выбегали в быстрые атаки усилиями Сулейманова, Шарипова, Балая и левого флангового защитника Юлдошева. «Рубин» больше разыгрывал мяч в середине поля, пытаясь вскрывать насыщенную оборону открываниями и индивидуальными действиями Кварацхелии, Хакшабановича, Дрейера и подключениями крайних защитников, либо загружал в штрафную на Онугху.

Тепловые карты команд: слева – «Нижний Новгород», справа – «Рубин»

Голкиперу хозяев поля Артуру Нигматуллину пришлось потрудиться – из 9 ударов «Рубина» в первом тайме 4 пришлись в створ (при 3 из 5 у нижегородцев). Самым бьющим у гостей стал Хакшабанович (8 ударов, 4 в створ); Кварацхелию на ударную позицию защитники не пускали, но он смог отметиться в хороших атакующих комбинациях как распасовщик. Сначала его длинный перевод с левого фланга нашел на правом краю подключившегося Зотова, который навесил в центр на Онугху – удар через себя Нигматуллин парировал с большими сложностями. Затем Хвича отдал шикарный разрезающий пас в штрафную на открывание Хакшабановича – голкипер хозяев вышел вперед и не дал себя переиграть форварду «Рубина».

На 28 минуте к казанцам пришел и гол. Он был логичным по игре, но полностью случайным по эпизоду – после удара из-за штрафной Хвана мяч отскочил от защитника к одиноко стоящему возле ворот Дрейеру и Нигматуллин в этой ситуации почти не имел шансов выручить. Сразу после этого трибуны покинул фан-сектор «Нижнего Новгорода» – но это было, конечно же, не спонтанным протестом против пропущенного гола, а заранее запланированной акцией в поддержку фанатов ЦСКА, незаконно задержанных после матча 16 тура с «Зенитом».

Пропустив, нижегородцы активизировались и ближе к концу тайма нащупали свой шанс: на 41 минуте Калинский мощно пробил от линии штрафной в ближний угол, Дюпин парировал сложный удар чуть в сторону, но на добивание с острого угла первым успел сам Николай.

Несработавший выход Деспотовича и стычка Хван Ин Бома с Ткачуком

В перерыве Слуцкий не произвел замен, в отличие от Кержакова, который отправил на поле под контратаки скоростного вингера Горбунова. Однако вскоре Леониду Викторовичу также пришлось реагировать на происходящее – игра «Рубина» в атаке его не устраивала. Уже на 51 минуте Кварацхелия, которому так и не позволили нанести по воротам хотя бы один удар, получил желтую карточку за грубый фол – и почти сразу отправился отдыхать, уступив место Солтмураду Бакаеву. Чуть позже вместо Онугхи вышел набирающий форму после травмы Деспотович, но эти замены так и не «сыграли» – Джордже отметился одним неточным ударом по воротам, Солтмурад – двумя ключевыми передачами.

На 78 минуте между командами произошла мини-стычка – Хван Ин Бом рванул за мячом, после жесткого стыка ушедшим в аут на скамейку запасных «Нижнего», сидящий в запасе Денис Ткачук решил не отдавать его сразу, и игроки чуть не устроили большую потасовку, в которую на подмогу своему примчались несколько игроков «Рубина». Ситуацию разрешил Абильдгор, буквально вытолкав Хвана из эпицентра конфликта, без него почти сразу погасшего. Оба главных зачинщика получили по желтой карточке, и корейский хавбек не сможет сыграть в 18 туре с «Крыльями Советов».

На 85 минуте Зотов опасно выстрелил под перекладину (вытащил Нигматуллин) и сразу ушел на замену – Слуцкий пошел ва-банк, в последней надежде бросив на поле не забивавшего с августа 2020 года Ивана Игнатьева, чтобы сыграть в двух форвардов. «Рубин» смог прижать «Нижний Новгород» к воротам, но критически опасных моментов так и не создал. Матч завершился двумя травмами хозяев поля: сначала Пенчиков получил болезненный удар мячом в голову (потребовалась замена), затем столкнулись головами в собственной штрафной Гоцук и автор дубля Калинский, после чего обладателя приза лучшему игроку матча пришлось уводить с поля под руки.

Александр Кержаков во второй раз в сезоне обыграл Леонида Слуцкого; первая победа «Нижнего Новгорода» за семь матчей позволила ему подняться из зоны прямого вылета на 13-ю строчку и сравняться по очкам с находящимся в безопасной зоне «Ростовом» (18 очков). Кризис «Рубина» продолжается, но в случае его преодолении сезон еще не потерян – идущие десятыми казанцы (22 очка) находятся всего в 6 очках от третьего места.