Борьба с «Ростовом» и ВАР с «Краснодаром» добавили «Уфе» и «Арсеналу» по одному очку. Агаларов и Полоз промолчали

В матчах 28 тура чемпионата России разошлись миром «Уфа» с «Ростовом» (0:0) и «Арсенал» с «Краснодаром» (1:1).

«Уфа» – «Ростов»: нулевая ничья лучших бомбардиров

Встреча «Уфы» и «Ростова» в матче 28 тура несла в себе две основных интриги. Первая (очевидная) – турнирная: находящимся в зоне прямого вылета уфимцам критически нужны очки в как можно большем количестве. Вторая – несколько неожиданная для матча команд с 10-го и 15-го мест: в этой игре встретились на поле лицом к лицу два лучших бомбардира РПЛ на данный момент – уфимец Гамид Агаларов с 18 голами и ростовчанин Дмитрий Полоз, на счету которого 13 мячей.

Содержание этого матча от стартового до финального свистка лучше всего характеризуется одним словом: борьба. Обе команды подошли к очной встрече очень ответственно, играли предельно самоотверженно, с полной самоотдачей – но мяч на жестком искусственном поле не держался ни у тех, ни у других, что совершенно не способствовало созданию опасных моментов.

Самая лучшая возможность забить возникла уже в начале игры у «Ростова»: на шестой минуте вошедшего в штрафную с мячом Комличенко ударил по ноге Плиев, и рефери Павел Кукуян указал на «точку». Однако штатный пенальтист желто-синих Полоз, ранее уже сорвавший этой весной свою замечательную серию из 100% забитых 11-метровых, запорол и второй в карьере удар, мощно пробив в перекладину.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно на ютуб-канале «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

В первом тайме на поле разгорелись страсти – после жесткого стыка повздорили Олег Иванов и Данил Глебов, но Кукуян быстро погасил огонь парой желтых карточек, и до ударов друг по другу дело не дошло. Удары по воротам же были редкими и либо очень неточными, либо крайне слабыми, либо их успешно блокировала защита – работы у вторых голкиперов своих команд Антона Чичкана и Егора Бабурина, синхронно попавших в этой игре в стартовые составы, практически не было.

На 81 минуте Йокич прилетел шипами чуть выше щиколотки Байрамяну, за что получил желтую карточку – что выглядело несколько странным, поскольку подобные эпизоды в последнее время караются прямой красной. Однако 4 минуты спустя словенец всё равно покинул поле, сыграв в ахилл Ланговича на второе предупреждение.

Сильно расклад сил на поле недолгое большинство «Ростова» не изменило, но уже на 90+2 минуте состоялся второй за матч в створ и единственный опасный удар гостей – Глебов зарядил из-за линии штрафной в ближний угол, и Чичкан отвел опасность с видимым трудом. «Уфа» же и вовсе ни разу не попала в створ за всю игру. Ожидаемое противостояние лучших бомбардиров прошло незаметно – Полоз свой единственный момент упустил, а все попытки обострения от Агаларова надежно ликвидировали защитники.

Ничья не сильно обрадовала болельщиков «Уфы», но у их клуба еще есть шансы на спасение, и это набранное очко может сыграть весомую роль. «Ростов» же этой ничьей гарантировал себе спокойный финиш вне зоны стыков: шансы на то, что имеющий равенство по личным встречам «Нижний Новгород» одержит две победы и отыграет 13 голов разницы в матчах с «Сочи» и «Зенитом», стремятся к нулю.

«Арсенал» – «Краснодар»: четыре просмотра ВАР и ничья в пользу «Урала» и ЦСКА

Положение «Арсенала» перед 28 туром было чуть тяжелее, чем у «Уфы» – туляки также стояли на прямой вылет, но в их копилке было на 1 очко меньше. У «Краснодара» же, как ни странно, еще оставались микрошансы при определенных раскладах побороться даже за второе место.

Диспозиция игры была ясна задолго до ее начала: «Краснодар» должен был взять мяч под контроль и играть в позиционное нападение, «Арсенал» жалить встречными атаками сходу усилиями быстроногих братьев Кангв. Так и получилось. На 19 минуте эта тактика принесла успех «оружейникам»: после одной из контратак защитник «Краснодара» едва не срезал мяч в собственные ворота, а поданный после этого угловой превратил в гол Кингс Кангва, в «битве малышей» ростом 170 сантиметров переигравший в воздухе Олусегуна.

Посмотреть его можно в ВК-сообществе «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

Три минуты спустя главный арбитр Сергей Иванов, как показалось, простил хозяев поля – подкат Кайнова с попаданием высоко поднятой ноги в колено визуально вполне тянул на прямую красную карточку, но рефери после личного видеопросмотра ограничился желтой. Интересно, какие именно нюансы и трактовки вызвали такое решение? Порой возникает впечатление, что в них уже путаются сами арбитры. Так или иначе, «Арсенал» вместо замаячившего численного меньшинства с 22 минуты матча продолжил игру в полном составе.

Тепловая карта «Арсенала» в этой игре получилась настолько примечательной и наглядной, что после нее можно даже не описывать тактику туляков текстом – длинные забросы над «мертвой зоной» в середине поля видны невооруженным глазом.

Тепловые карты команд: слева – «Арсенал», справа – «Краснодар»

Ответный гол «Краснодара» состоялся уже во втором тайме, после замены Манелова на Ильина, а Ионова на Апекова. На 69 минуте Сперцян упал в штрафной «Арсенала» в столкновении с защитниками, и не обративший на это внимание Иванов получил подсказку от ВАР Безбородова, что в этом моменте не обошлось без криминала. Назначенный пенальти исполнил сам пострадавший – и тульский голкипер Михаил Левашов намертво взял его удар! Радость местных болельщиков была недолгой – рефери получил сигнал от ВАР, что вратарь сошел с линии до удара, и вновь (уже в третий раз за игру) побежал смотреть телевизор. Новую попытку Сперцян реализовал четко – счет стал равным. С момента нарушения до момента наказания прошло каких-то семь минут.

Перспектива сыграть вничью мало устраивала обоих соперников, и концовка матча прошла в попытках тех и других все-таки добиться победы. Чуть ближе к ней оказался «Арсенал», который уже в добавленное время получил численное большинство. В этом вновь поучаствовал ВАР: Сорокин не имел иных шансов сорвать контратаку трое на одного, кроме как фолом, Иванов почему-то показал ему сначала желтую карточку, но был раскритикован через гарнитуру Безбородовым и отправился лично смотреть повтор в четвертый (!) раз, после чего заменил ее на прямую красную. Тем не менее, и в формате 11 на 10 «канониры» больше забить не смогли.

Шансы «Арсенала» все-таки спастись от вылета поуменьшились – впрочем, в запасе есть очная рубка в 29 туре с «Уфой» и надежда на решения исполкома РФС. «Краснодар» же, по всей видимости, не сможет принять участие в распределении медалей – но еще поборется с ЦСКА за четвертое место.