Раз в полкарьеры и Кайо забивает. Путь за своим первым Кубком России продолжил «Краснодар», отыгравший «Урал» угловыми

Матч второго этапа финала нижней сетки плей-офф (Пути регионов) Кубка России «Краснодар» – «Урал» завершился победой черно-зеленых (2:1). «Быки» вышли в Суперфинал, где встретятся с ЦСКА.

Кто за первым клубным трофеем?

«Краснодар» и «Урал», которые после долгого турнирного пути в Кубке России оказались у выхода в Суперфинал турнира из нижней сетки – клубы с разными принципами существования и разными амбициями. Но при всех различиях подходов объединяет их одно – отсутствие трофеев в клубной истории.

При этом вроде как менее амбициозный на бумаге «Урал» имел для заполнения самой главной полки клубного музея даже больше возможностей: «шмели» ранее дважды выходили в финал Кубка России, но и в 2017-м, и в 2019-м году уступали трофей «Локомотиву». У «быков» финал в истории был один: в розыгрыше-2013/2014 только серия пенальти определила, что Кубок поедет не в Краснодар, а в Ростов-на-Дону.

Оба клуба в текущем сезоне давно уже примирились с отсутствием весомых достижений в чемпионате и сделали ставку на Кубок. В прошедшем туре Владимир Ивич дал отдохнуть лидерам «Краснодара» Сперцяну и Кордобе, Виктор Гончаренко снизил нагрузку для Каштанова и Егорычева и не стал задействовать Эмерсона. Несмотря на это, соперники добились хороших успехов – черно-зеленые сыграли выездную ничью 2:2 с «Зенитом», екатеринбуржцы добились домашней победы 2:1 над крепким «Оренбургом».

Но кадровых потерь «Урал» не избежал: основной голкипер Помазун пропускал матч из-за перебора желтых карточек, и место в воротах занял 28-летний резервный Олег Баклов, сыгравший в официальном матче впервые с ноября 2021 года.

Голы в чужом стиле и второй мяч Кайо в карьере

Уже на 8 минуте «Краснодар» открыл счет. Этому предшествовал командный обмен угловыми – «Урал» свою попытку не реализовал, зато Сперцян навесил точно на голову Кайо. Защитник с одним-единственным голом в карьере (в мае 2021 года в ворота «Ростова») пробил головой с отскоком от газона так здорово, что мяч влетел практически в верхний угол, а Баклов смог лишь чиркнуть по нему ладонью. 1:0!

Пять минут спустя после нового углового Кайо едва не оформил дубль, подкараулив мяч в сутолоке у ворот – но пробил чуть правее штанги. Между тем «Урал», увидев, как эффективно «быки» используют угловые (считающиеся в этом сезоне оружием «шмелей»), отплатил сопернику той же монетой – голом в характерном как раз для «Краснодара» комбинационном стиле. Бевеев и Юшин в средний пас вывели на удар из штрафной Егорычева – и Сафонов не смог зафиксировать мяч, а на добивание первым успел Бикфалви. 1:1! Шла 22 минута.

Парой минут позже гости могли выйти вперед, наказав черно-зеленых за ошибку при розыгрыше от своей штрафной – его участник Сафонов едва успел прибежать в створ ворот и отразить верный дальний удар по центру. Остаток тайма прошел с обоюдоострыми выпадами, и «Урал» к перерыву даже перебил «быков» по ударам в створ (3:2), уступив, правда, по общему количеству (4:6).

Гол Кордобы, пенальти-непенальти и неотмененное удаление Гогличидзе

В начале второго тайма хозяева ощутимо перехватили инициативу, и в конце концов многочисленные подходы к воротам привели к голу. И вновь его принес угловой – на этот раз «быки» стандарт разыграли, и в несколько передач вывели Баньяца на мягкий удар «парашютом» из-за штрафной. Траектория была недосягаемой для Баклова, но голкипера выручила штанга – ненадолго, потому что отскочивший от нее и от самого Олега мяч прилетел во вратарскую к набегавшему Кордобе. 2:1 в пользу «Краснодара» на 59 минуте!

«Урал» рванулся отыгрываться – главной движущей силой в этом ожидаемо стал Эрик Бикфалви. Однако и его плотный удар из-за штрафной, и неплохую попытку пробить через себя от 11-метровой отметки Сафонов отразил, отбил Матвей мяч и после коварного дальнего выстрела Мишкича. Все вопросы о победителе могла снять контратака «Краснодара» с выводом один на один с вратарем Рамиреса через пятку Сперцяна – но эквадорский защитник не смог переиграть Баклова.

На 90 минуте новая контратака «быков» с участием вышедшего на замену Ионова и Кордобы привела к явному удару Гогличидзе по ногам колумбийца. Пенальти? Да – Сергей Карасев показал на «точку» и предъявил защитнику вторую для него желтую карточку, изгнав Лео с поля. Но ВАР, которым в этот день был Алексей Амелин, продолжил рассматривать эпизод – и через пару минут отменил 11-метровый, убедившись в офсайде Кордобы до нарушения.

Да, но почему при этом не был возвращен удаленный Гогличидзе, получивший ЖК за действие после офсайда? Дело в том, что по современным трактовкам в таких ситуациях не отменяются желтые карточки, показанные за грубую игру – эта была именно такой.

«Краснодар» не смог поставить эффектную точку, но додержал победный для себя счет – и теперь 11 июня сыграет в «Лужниках» против ЦСКА свой второй в истории финал Кубка России. Завоюет ли первый трофей?