«Спартак» – не красная тряпка для быка: гол Бонгонда позволил москвичам возглавить квартет

Приберегли на сладкое: в четверг вечером состоялся заключительный поединок 1-го тура Фонбет Кубка России с самой громкой афишей.
Обе команды готовились к очной встрече в хорошем настроении, поскольку в прошлые выходные удачно стартовали в чемпионате и добыли по три очка в свою копилку. Кроме того, «Краснодар» и «Спартак» проводили свои игры в Москве и отправили по 3 мяча в сетку ворот своих соперников – «быки» принимали участие в матче открытия сезона, в котором без особых проблем одержали выездную победу и испортили дебют новому главному тренеру «Динамо» (3:1), а красно-белые эффектно, но не без греха в обороне, переиграли на «Открытие Банк Арене» бывшую команду всё того же Марцела Лички (3:2).

В составе «горожан» хочется выделить Джона Кордобу. Нападающий в поединке с бело-голубыми провел ударную 10-минутку в середине первого тайма, когда своими действиями помог команде дважды отличиться и добыть комфортное преимущество к перерыву – вначале сам отметился голом в эпизоде с «привозом» Фернандеса, а позже после подачи углового скинул мяч на партнёра, который в окружении Бальбуэне, Дасе и Нгамалё спокойно затолкал его в сетку ворот Шунина.

«Спартак» же во встрече с «Оренбургом» долго не мог открыть счёт, забив только под занавес тайма – Виктор Мозес записал свою фамилию на табло. Тем не менее в начале второй половины игры москвичи разбазарили минимальное преимущество, а к 76-й минуте неожиданно горели гостям (1:2), пока в заключительной 15-минутке Даниил Хлусевич впервые в карьере не оформил дубль, тем самым принеся своей команде в концовке волевую победу.

В последние годы в личном противостоянии этих клубов наметился перекос в сторону красно-белых. «Краснодар» с 2015 года (8 раз играли) только два раза праздновал успех на своём поле (при 4 поражениях) в матчах со «Спартаком». Вдобавок москвичи одержали две победы в прошлом чемпионате над сегодняшним оппонентом, отгрузив им оба раза по 4 мяча. Особенно примечательно последнее свидание, состоявшееся не так давно, когда «южане» выходили вперёд дважды, однако команда из Москвы столько же раз совершала камбэк и «вырвала с мясом» победу в том поединке.

Сразу быка за рога

По сравнению с матчем недельной давности в Москве стартовый состав «Краснодара» претерпел значительные изменения. Главный тренер хозяев Владимир Ивич провел серьезную ротацию во всех линиях. У «Спартака» произошла перетасовка в центре обороны – Джикия и Чернов вышли вместо Литвинова, который всё-таки больше полезен на позиции опорного полузащитника, а также на лавке остался до сих пор не адаптировавшийся Дуарте. Также с первых минут не появились Виктор Мозес и Павел Мелёшин, вместо них на поле вышли Бальде и Игнатов.

По первым минутам гости смотрелись активнее, владели мячом и раз за разом пробовали расшатывать оборону соперника. Первый полумомент у ворот Агкацева возник на 9-ой минуте, когда Промес пробежался по левому флангу и подал во вратарскую – вратарь «южан» забрал на выходе мяч. Зато первый удар в створ нанесли именно хозяева. Нападающий «Краснодара» Олакунле Олусегун неприятным и плотным ударом низом решил проверить Александра Максименко, но голкипер без нервов ликвидировал угрозу.

Ближе к середине первого тайма красно-белые провели результативную атаку, которую начал Наиль Умяров своей передачей на левый фланг, где Хлусевич после паузы покатил в штрафную на рывок Зобнину. Полузащитник «Спартака» в этом эпизоде классно поставил спину, и своим движением полностью отрезал от мяча Ахметова. 7-му номеру «горожан» оставалось только наблюдать за дальнейшими действиями Романа, который с правой спокойно нанёс удар с угла вратарской под дальнюю штангу. Так гости первым же ударом в створ ворот Агкацева открыли счёт в матче.

После забитого мяча градус игры постепенно накалялся. Стыков и пауз в поединке становилось всё больше, а содержательного футбола всё меньше. В течение 5 минут дважды пострадавшим оказывался Умяров. Сначала Наилю досталось в центре поля, а позже на линии своей штрафной игрок гостей выбил у форварда «Краснодара» мяч в подкате, после чего он по неосторожности наступил на ногу игроку красно-белых.

Под занавес первой половины хозяева завелись и принялись с энтузиазмом лупить футболистов московской команды, что вылилось в абсолютно ненужное удаление для Сперцяна. Капитан «быков» не справился с эмоциями и на ровном месте врезал по ноге Антону Зиньковскому, после чего Арбитр сразу же подбежал с красной карточкой. Эпизод в концовке тайма предопределил многое в этой встрече, ведь у подопечных Ивича и так мало, что клеилось впереди, а после того, как они остались в меньшинстве рассчитывать на положительный исход стало практически невозможно.

Тотальное превосходство «Спартака» во втором тайме. Дебютный гол Бонгонда

После перерыва Гильермо Абаскаль проводит вынужденную замену – Зиньковский после столкновения со Сперцяном не смог продолжить игру, поэтому на его позицию вышел новичок Тео Бонгонда. «Краснодар» же решается на двойную – Черников и Батчи вышли вместо Баньяца и Ахметова. К слову, 11-ый номер «южан» вышел на поле очень продуктивно, так как сразу же посадил Михаила Игнатова на жёлтую, повезло, что там ещё были игроки, а то была бы стопроцентная красная за срыв выхода один на один.

«Спартак» в начале второй 45-минутки неплохо контролировал мяч на половине поля хозяев. Бонгонда издали решил приложиться в ближний угол ворот Агкацева, однако вратарь «Краснодара» в прыжке справился с этим выстрелом. Тем не менее на этом атака москвичей не закончилась и последовала вторая волна – Промес прицеливался с левого края штрафной, только его удар накрыли.

Как бы то ни было – это было только начало, потому что футболисты гостей словно оккупировали половину поля «быков», и на их ворота посыпались опасные моменты один за одним, словно как град. Один лишь появившийся Тео имел не менее трёх возможностей отличиться, также по разу угрожали Чернов и Промес – защитники раз за разом выручали Агкацева.

За полчаса до конца поединка тренеры синхронно решаются на перестановки и проводят замены – Ивич усилил атаку Кордобой, чтобы спасти игру, а Абаскаль освежил центр поля Пруцевым и Мартинсом. Казалось бы, что вот-вот опасная ситуация у ворот «Спартака» возникнет, всё-таки один из лучших нападающих РПЛ появился на поле, так или иначе хозяева пропускают второй. Зобнин покатил вдоль линии штрафной по центру под удар Пруцеву, однако его выстрел накрыл игрок обороны соперника, после чего мяч отскочил на 11-метровую, где первым на подборе был Бонгонда, который направил снаряд под левую девятку – менее получаса до конца игры.

Красно-белые после того, как удвоили преимущество, не бросили играть и наращивали своё давление. Длительный отрезок времени они находились в позиционной атаке, но «Краснодар» грамотно закрывал все свободные зоны на любом участке поля, вдобавок изредка выходя в контратаки. Одна из них чуть не привела к взятию ворот Максименко из-за ошибки Хлусевича. Позже Даниил был заменён – Классен появился.

В добавленное время гости медленно, без особого движения вперёд владели мячом и ждали финального свистка Алексея Сухого, однако «горожане» перехватили инициативу и отквитали один гол в самой концовке – Кади стал его автором. После того, как «Краснодар» вернулся в игру случился настоящий навал на ворота Максименко, и в последней атаке команда Ивича могла сотворить настоящее чудо, но после удара Кордобы мяч пошёл не в ворота, а на сетку сверху.

Тем не менее московский «Спартак» выстоял до финального свистка и одержал очередную победу над «Краснодаром» в гостях. Подопечные Абаскаля провели хороший и качественный матч, практически ничего не позволив создать «быкам» в своей штрафной площади, за исключением пожара в компенсированное время ко второму тайму, который мог бы закончится настоящей драмой. Московская команда начинает сезон с двух побед, что не может не радовать её поклонников, однако беды красно-белых никуда не делись, даже несмотря на обилие голевых моментов у чужих ворот.

Автор: Юрий Андреев