Что произошло?
Надежда «Химок» остаться в РПЛ на следующий сезон рухнула в день старта стыковых матчей: апелляционный комитет РФС окончательно отказал клубу в лицензии. Несмотря на то, что место в элите было добыто по спортивному принципу, финансовые трудности, начавшиеся ещё в апреле с бойкотов и смены руководства, оказались непреодолимыми.
«На заседании было принято решение отклонить апелляционную жалобу футбольного клуба «Химки» и оставить в силе решение комиссии РФС по лицензированию отказать «Химкам» в выдаче лицензии для возможного участия в Премьер-лиге (РПЛ) в спортивном сезоне 2025/2026 гг. Решение принято в связи с несоблюдением клубом финансовых критериев лицензирования», – решение об отказе передает официальный сайт РФС
Вопреки оптимистичным инсайдам о погашении долгов и временной лицензии, комиссия 24 мая и апелляция в итоге не приняли аргументы подмосковного клуба. Вероятно, причина кроется в неучтенных задолженностях или отсутствии убедительных гарантий на будущее. Дорога для оспаривания внутри футбольных структур закрыта, и теперь возникает серьёзный вопрос о способности «Химок» выступать даже в Первой лиге.

Это решение кардинально меняет расклад в матчах за право остаться в РПЛ, открывая по сути дополнительную путевку в самый престижный футбольный дивизион страны. Помимо двух команд, выигравших свои противостояния, в высшем эшелоне останется представитель, который по итогам прошлого сезона занял наивысшее место в РПЛ среди тех, кто не сохранил прописку напрямую или не вышел через стыки.
Получается, Ташуев зря подал в отставку после поражения «Ахмата» в первом стыке?
И да и нет. Судьба «Ахмата» в РПЛ по-прежнему остается неопределенной после поражения от «Урала» со счетом (1:2) в первом матче за право остаться в высшем дивизионе. Ситуация приобретает нетривиальный характер из-за ситуации с «Химками». По регламенту возможны три варианта развития событий:
• Если обе команды РПЛ победят в стыках – место получит «Оренбург» (15-е место)
• При поражении одной или двух команд РПЛ, место в элите получит та, которая занимает более высокую позицию в таблице по итогам 30 туров. Следовательно, даже при победе «Урала» и «Сочи» в своих противостояниях, «Пари НН» в любом случае сохранит прописку. Нижегородцы финишировали на 13-м месте, опередив на 2 очка «Ахмат».
• В случае победы «Пари НН» в двухматчевом противостоянии с «Сочи», «Ахмат» вне зависимости от результата во второй игре с «Уралом» гарантирует себе сохранение прописки в РПЛ.
Вчера «Пари НН» неожиданно обыграл «Сочи» на выезде, что дает возможность легче дышать «Ахмату», который рискует во второй раз в своей истории вылететь из высшего эшелона. Если подопечные Гончаренко закончат начатое дело, грозненцам не о чем беспокоится.

Тем не менее, у «Ахмата» сохраняется прямой путь к спасению: победа над «Уралом», желательно с разницей в два мяча. Такой результат безоговорочно обеспечит клубу место в РПЛ, исключая зависимость от исхода параллельной встречи. В этом контексте отставка Ташуева после проигрыша первого стыкового матча выглядит весьма логичной – команде, стоящей перед решающим поединком сезона, необходим был импульс.
Фото: ФК «Химки», РПЛ; ФК «Ахмат», РПЛ