Мастер-класс для ВладимираДик Адвокаат, в отличие от многих своих коллег, привез во Владимир всех здоровых футболистов. Таким образом, изначально стало ясно, что "Торпедо", ведомому 36-летним форвардом-капитаном Дмитрием Вязьмикиным, будет ох как непросто, даже перед своими болельщиками.

"Торпедо" Владимир - "Зенит" Санкт-Петербург - 0:2 (0:2)

Голы: Зырянов, 33 (0:1). Погребняк, 45 (0:2 - с пенальти)

"Торпедо": Конюхов, Каратыгин, Трофимов, Прошин (Шалин, 75), Дубровин, Тюргашкин, Зимарев (Элдерханов, 69), Зинин, Втюрин, Малышев (Леонов, 46), Вязьмикин

"Зенит": Чонтофальски, Анюков, Крижанац (Губочан, 46), Мейра, Ким, Зырянов, Семшов, Денисов, Широков (Файзулин, 85), Ионов (Хусти, 85), Погребняк

Предупреждения: Вязьмикин, 53, Трофимов, 63, Каратыгин, 76 - Денисов, 53, Ионов, 70, Чонтофальски, 78.
Судья: Максим Лаюшкин (Москва)

На первых минутах матча так и было, питерцы сразу же взяли мяч под свой контроль. Первый удар по воротам случился уже на 2-й минуте. Бил Погребняк, мяч после его удара ушел мимо. Дальше Анюков врырвался в штрафную, но удар у него не получился, Евгений Конюхов забрал мяч. Спустя минуту самый активный в составе питерцев - Алексей Ионов - выбегал один на один с торпедовским стражем ворот, но не сумел попасть по мячу, чтобы обыграть Конюхова. Ну а что же черно-белые? Вся их игра в первые полчаса сводилась к выносу мяча в направлении Вязьмикина, который "дежурил" в районе центрального круга. Лишь на исходе получаса игры толковый удар получился у капитана хозяев, но Камил Чонтофальски мяч забрал. Еще пару атак удалось провести торпедовцам, зрители на трибунах одобрительно загудели, но всё же что-либо извлечь из этого у подопечных Евгения Дурнева не получилось.

А затем "Зенит" забил. Заработали питерцы штрафной метрах в 28 от ворот. Конюхов выстроил внушительную "стенку" из пяти человек. А Константин Зырянов пробил мимо "стенки", и, как оказалось, в открытый угол ворот - 0:1. Конюхов, похоже, даже не видел момента удара. А перед самым перерывом Максим Лаюшкин назначил пенальти в ворота за фол против Ионова. Удар Павла Погребняка в нижний угол был из разряда неберущихся - 0:2. Здесь вратарь "Торпедо" угадал направление удара, но достать мяч ему было не под силу. Так команды и ушли на перерыв при счете 0:2, хотя перед самым свистком неплохо пробил по воротам гостей Павел Втюрин.

Второй тайм начался с замен в исполнении обеих сторон. Дурнев выпустил на поле опытного Валерия Леонова, а Адвокаат заменил Крижанаца на Губочана. Начали активнее вторую половину гости - уже на первых минут Семшов врывался в штрафную с левого фланга, не стал бить сразу, ударил попозже, в противоход голкиперу, но мимо створа. "Зенит" продолжил гнуть линию первого тайма - неспешная перепасовка в центре поля, без особого обострения. И, видимо, убаюкали сине-бело-голубые себя, потому что в последние полчаса торпедовцы их перебегали. Правда, уж прямо 100-процентных моментов хозяева не создавали, им активно в этом способствовал Чонтофальски, не раз по ходу второго тайма "чудивший" в воротах.

Замены Дурнева лишь частично оживили игру - Элдерханов сподобился на пару ударов, Шалин несколько раз лез в обводку, редко добиваясь успеха. Леонов был активен, но КПД его действий был близок к нулю. Лишь в добавленное время он сподобился на стоящий пас вразрез на Вязьмикина, которого сбил в своей штрафной Губочан - Лаюшкин ничего противозаконного в действиях защитника не увидел. А спустя пару минут москвич дал финальный свисток, возвестивший о победе питерского клуба. Который стал лишь второй(!!!) командой Премьер-лиги (после "Амкара"), оформивший выход в 1/8 финала.