"Химки" покинули последнее место

"Химки" покинули последнее местоВ стартовом матче 15-го тура чемпионата России подмосковные «Химки» смогли дожать на последних минутах пермский «Амкар», одержав победу со счётом 2:0, благодаря голам Ивана Цветковича и Андрея Стрельцова.

Химки – Амкар - 2:0

Голы: Цветкович, 80; Стрельцов, 88

Химки: Березовский, Ротенберг, Тривунович, Ибрагимов, Головатенко, Стрельцов, Блатняк, Кириллов (Киракосян, 79), Цветкович, Кожанов, Низамутдинов

Амкар: Нарубин, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Гришин, Пеев, Новакович (Померко, 41), Дринчич, Жеан Карлос, Жиляев (Кушев, 81), Сикимич

Предупреждения: Кожанов, 83 – Дринчич, 15, Черенчиков, 44, Померко, 90
Судья: Ильдус Биглов (Уфа)

Главный тренер пермяков Димитар Димитров не мог рассчитывать в этом матче на дисквалифицированного Вячеслава Калашникова, а также на травмированных Сергея Волкова и Виталия Федорива. Однако залечил своё повреждение капитан «Амкара» Мартин Кушев и венгерский защитник Миклош Гаал. Оба футболиста были включены в заявку на матч. В стартовом составе Константин Сарсания достаточно неожиданно выпустил Адиля Ибрагимова, Бориса Ротенберга и Олега Кожанова.

С первых минут «Химки» постарались показать кто на поле хозяин. Опасным дальним ударом отметился защитник Андрей Стрельцов, который когда-то начинал карьеру в московском «Спартаке».

«Амкар» ответил атакой с левого фланга, где действовал активный Николай Жиляев. После его навеса в штрафную молнией ворвался Георги Пеев и пробил головой в нижний угол ворот Березовского. Вратарь сборной Армении проявил чудеса реакции, вытащив столь сложный мяч. Вскоре отличный момент был у Жеана Карлоса, обыграв двух защитников, бразилец пробил мимо дальнего угла ворот.

Кстати судил этот матча Ильдус Биглов. Запомните имя этого арбитра, потому что он смог «засветиться». На 10-й минуте Биглов сначала зафиксировал нарушение правил со стороны Сергея Нарубина в штрафной площади на Эльдаре Низамутдинове, но вскоре по непонятной причине отменил это решение.

«Химки» активно взялись за осаду. Пермяки, сбивая темп игры, стали чаще сбивать и подмосковных футболистов. Неплохой момент был у Кожанова. Опасно с дальней дистанции пробил Кириллов. Пермяки ответили мощным ударом Жиляева с острого угла – неточно.

Ещё два неплохих момента создали хозяева поля. Тем временем Митар Новакович попросил, чтобы ему оказали помощь, хотя никакого столкновения с его участием не было. Димитар Димитров решил от греха подальше заменить полузащитника.

Второй тайм снова начался с атак «Химок». Активными действиями отличался Низамутдинов, но в каждой из атак не хватало либо последнего паса, либо удара. У «Амкара» была возможность провести отличную контратаку, но Дринчич загнал передачей Пеева к самому углу поля. В итоге после навеса болгарина Березовский спокойно перехватил мяч.

«Переломный момент» в игре случился, когда на исходе 60 минут на поле заработала система полива стадиона. Красивый фонтан заработал прямо в центре поля. И все футболисты стали активно использовать новый водопой. Что ж стадион оказался готов к старту в Лиге чемпионов.

После того, как техническая проблема была устранена, дважды мощными дальними ударами отметился Пеев. Березовский снова спас свою команду. Потом Пеев выступил в качестве ассистента, отдав передачу на 11-метровую отметку Алексею Померко, который не смог приложиться по мячу с левой ноги.

Димитров выпустил на поле своего бомбардира Мартина Кушева и уже через минуту состоялся гол, правда мяч влетел в ворота «Амкара» и без помощи болгарина. После прострела Кожанова с левого фланга, Иван Черенчиков выбил мяч из штрафной на Цветковича, который мощно пробил по воротам. Нарубин, закрытый своими защитниками, замер на месте и пропустил мяч, который прошел в метре от его руки.

«Химки» не остановились. Блатняк в центре поля обыграл игрока «Амкара» и отдал изумительную по удобству передачу на левый фланг Барсегу Киракосяну, который в этом же стиле переправил «круглого» в штрафную на Андрея Стрельцова. Тот, выиграв верховую дуэль, пробил в противоход Нарубину – 2:0.

Времени на реабилитацию у «Амкара» не осталось. После этого тура «Химки» набрали 10 очков и обогнали по числу побед в турнирной таблице «Спартак-Нальчик», но кабардино-балкарскому клубу ещё предстоит провести свой матч 15-го тура, который состоится в воскресенье против «Москвы».