"Жирона" не побеждала 13 матчей, но размазала "Реал", в Италии забили 20 голов за игру. Главные новости воскресенья

Кришито кладёт роскошные мячи в родном «Дженоа», ужасная реализация VAR в Италии, рекордное удаление Рамоса и неудачник Марсело. Самое важное из того, что случилось в минувшие сутки.

«Реал» утратил надежду?

После того, как «галактикос» сыграли вничью с «Барселоной», а потом победили «Атлетико», заскочив на второе место Ла Лиги, было подозрение, что Королевский клуб вернулся. Подумывали даже о том, что в Примере опять завелась интрига, что «Реал» ещё поохотится на лидирующую «Барселону». Только вот всё оказалось куда прозаичнее.

Самая длинная беспроигрышная серия «Реала» в этом сезоне (8 матчей) окончена. Не побеждавшая на протяжении 13 туров (с декабря) «Жирона» приехала в гости к «сливочным» и внезапно оказалась сильнее. Усилиями Каземиро хозяева открыли счёт, но во втором тайме получили два в ответ.

Из-за этого поражения «Реал» снова упал на третье место и отстает от «Барселоны» на 9 очков. «Реал» проиграл 11 матчей во всех турнирах – впервые с сезона-2012/13 (тогда ещё командой рулил Моуриньо), а сейчас только февраль...

Рекордсмен со всех сторон

Серхио Рамос, получивший в конце матча красную за неудачную попытку пробить через себя, обновил антирекорд по числу удалений. Защитник видел красный свет перед собой уже 20 раз. Единственный сезон, в котором он не получал удалений, - прошлый. Причем рекорд этот распространяется не только на испанский чемпионат, но и на все лиги топ-5.

– Это издержки профессии, - вот и всё что сказал по этому поводу наставник «Реала» Солари.

Но Рамос удивляет цифрами и с положительной стороны. 32-летний испанец провел 601-ю игру за мадридский клуб и вышел на пятое место, догнав по этому показателю Фернандо Йерро и Франсиско Хенто.

«Удачливый» Марсело

Этот сезон для бразильского защитника складывается тяжело. В него не особо верит Солари и редко выпускает его в старте, а сам футболист уже рассказывает о том, что уйдет из «Реала», если его «не будут любить» в команде. А есть за что?

Против Жироны Марсело вышел в старте и подтвердил тенденцию: «Реал» проиграл 6 из 9 последних матчей Ла Лиги с Марсело в старте. В матчах с ним с первых минут вышла только одна победа.

В итальянской Серии С забили 20 голов в одном матче

У скромной «Про Пьяченцы» из подвального дивизиона Италии проблемы с финансированием. Клуб не может платить тренерам и игрокам с августа. Из-за этого большинство футболистов разорвали с командой контракты. Но проводить матчи чемпионата-то как-то надо?

С трудом собрали семь человек (у одного парня при себе не обнаружилось документов, так что он зашёл только с перерыва, а в первом тайме играл массажист). К 10-й минуте соперник «Про Пьяченцы» «Кунео» вел 4:0. К финальному свистку было уже 20:0 («Кунео» до этой игры забил 18 лишь за 24 игры!).

И да, итоговый процент владения мячом – 95 на 5 процентов.

«Про Пьяченца» четырежды переносила эту игру, но в этот раз не смогла из-за того, что ей грозила дисквалификация. Может, оно было и лучше, чем устанавливать вечные рекорды такого характера?

Как не надо использовать VAR

На этих выходных в Серии А между собой играли СПАЛ и «Фиорентина». В первом тайме счёт был 1:1 – но самое интересное случилось уже после перерыва.

Всё началось примерно за двадцать минут до окончания основного времени.

В штрафной СПАЛ рухнул полузащитник «Фиорентины» Федерико Кьеза. Было похоже на пенальти, но арбитр никак не отреагировал. Через минуту нарушившие правило перед своими воротами игроки провели атаку и сумели забить – 2:1. Ещё через две минуты судья остановил игру и пошёл смотреть повтор. И неожиданно – отменил забитый мяч и поставил пенальти в ворота СПАЛ. Через четыре минуты после самого нарушения.

После этого пропустившая команда уже особо не сопротивлялась и в итоге проиграла.

VAR уже несколько раз восхищал нас, но с тем, как работает система, надо экстренно что-то делать. Такие моменты ломают весь матч.

Взгляните на момент сами: огонь начинается с 3.50

Кришито ещё в порядке

Помните итальянского защитника, который за долгие годы в Питере окончательно стал своим, но всё же вернулся в родной «Дженоа»? Он ещё в отличной форме. В игре против «Лацио» ему удалось забить потрясающий победный гол.

- Никогда не забуду этот мяч. Настоящий подарок для меня, – говорил после игры футболист. – Я вложился в удар, целясь в левый от вратаря угол.

Кришито очень важен для нынешнего «Дженоа». В течение сезона он закрывал в родной команде сразу три позиции - выходил в центре обороны, на левом фланге защиты и полузащиты.

Форвард ЦСКА Н'Диай выиграл Кубок Африки

Лассану Н'Диай завезли в ЦСКА с надеждой на будущее, но трофеи пацан начал выигрывать уже сейчас. В финале юношеского Кубка Африки (U-20) сборная Мали победила команду Сенегала (1:1, по пенальти — 3:2). Один из результативных ударов в послематчевой серии принадлежит молодому «армейцу».

Н’Диай также забил в серии пенальти в полуфинале с Нигерией. Остаётся надеяться, что хотя бы весной мы увидим в премьер-лиге 18-летнего чемпиона Африки.