Разгромленная испанцами Ирландия покидает чемпионат Европы

Разгромленная испанцами Ирландия покидает чемпионат ЕвропыРазгромленная испанцами Ирландия покидает чемпионат Европы
"ПГЭ Арена", Гданьск

Евро-2012, группа C, 2 тур.

Испания - Ирландия 4:0 (1:0)
Голы: Торрес, 4, 70. Сильва, 49. Фабрегас, 83.

Испания: Касильяс, Пике, Серхио Рамос, Арбелоа, Альба, Бускетс, Хави, Иньеста (Касорла, 80), Хаби Алонсо (Мартинес, 65), Давид Сильва, Торрес (Фабрегас, 73).

Ирландия: Гивен, Сент-Леджер, Уорд, О'Ши, Данн, Уилан (Грин, 80), МакГиди, Эндрюс, Дафф (МакКлин, 77), Кин, Кокс (Уолтерс, 46).

Предупреждения: Кин, 35. Уилан, 45+1. Хаби Алонсо, 54. Мартинес, 76. Сент-Леджер, 84.

Перед началом этой встречи, если кто и верил в успех сборной Ирландии, так это её болельщики и поклонники сборной Хорватии. Реальное же положение вещей было таким, что в игре против чемпионов мира и Европы ирландцам изначально ничего не светило.

Сложно сказать, какую тактику должны были выбрать ирландцы на матч против сборной Испании. Ведь даже неспециалистам было совершенно очевидно, что уровень этих соперников заметно отличается. Возможно, оптимальным вариантом стало бы сыграть от обороны, полностью закрывшись и сделав ставку на ошибки испанцев, однако для реализации такого плана на игру необходимо ещё и исполнительское мастерство, которого ирландцам явно не хватает.

С первых минут «зеленые» попытались нахрапом взять соперника в оборот, но испанцы тут же сбили атакующий порыв игроков сборной Ирландии и уже на четвертой минуте распечатали ворота Гивена. Иньеста выдал пас вразрез по центру штрафной площадки ирландцев, Сильва замешкался и защитники успели его накрыть, однако Фернандо Торрес воспользовался суматохой и, выцарапав снаряд, четко пробил над вратарем 1:0.

На первый взгляд гол был забит абсолютно справедливо и по правилам, однако повтор показал, что перед тем как завладеть мячом Торрес нарушил правила и сбил защитника. Впрочем, такого рода судейских ошибок мы видели уже немало, и в очередной раз приходится убеждаться, что уровень судейства на этом чемпионате крайне низок, но это, в общем-то, тема для отдельного разговора.

Забив первый мяч, испанцы не успокоились и решили тут же развить успех. Буквально в течение нескольких минут сначала Сильва, а потом Эль Ниньо могли отличиться, но не реализовали свои моменты. Затем атакующий порыв испанцев несколько угас, и игра перешла в более спокойное русло. Ирландцы пытались нащупать свою игру, но у них мало что получалось. Испанцы подолгу перекатывали мяч, стараясь разыгрывать до верного. В таком ключе команды провели почти тридцать минут первой половины встречи и отчасти утомили зрителей. За этот период самым забавным эпизодом на поле стал толчок судьи в адрес игрока сборной Ирландии, при этом Эндрюс упал, а испанцы чуть было не удвоили преимущество.

Концовка первой половины встречи прошла более оживленно. Испанцы дважды могли забить, но в первом случае Алонсо не попал в ворота, а во втором Гивен после удара Иньесты спас свою команду. Отметим, что ирландцы имели редкую возможность сравнять счет, но Кин не сумел переиграть Пике.

На второй тайм вышли с одной заменой, Кокса заменил Уолтерс. Впрочем, как и в первой половине встречи, гол в ворота Шона Гивена долго ждать не пришлось. Уже на сорок девятой минуте Давид Сильва унизительным для защитников ударом забил второй мяч. Казус ситуации заключался в том, что игроки сборной Ирландии выстроились втроем друг за другом, и Сильва несильно катнул мяч прямо между ног одного из защитников, Гивен момент удара не видел и выручить своих партнеров не смог 2:0.

К окончанию часа игры всем уже было очевидно, что у сборной Ирландии нет потенциала бороться с испанцами. На пятьдесят пятой минуте только самоотверженность Гивена спасла команду от третьего мяча. После этого минут пятнадцать на поле доминировала одна команда, впрочем, увеличить счет испанцам не удавалось. В какой-то степени они уже начали пижонить, а между тем турнирное положение в группе С диктовало им необходимость увеличивать счет, чтобы иметь преимущество в разнице забитых и пропущенных мячей перед сборной Хорватии.

На семидесятой минуте эта задача была решена. МакГиди неудачно потерял мяч, и Торрес спокойно разобрался с голкипером ирландской сборной 3:0. Этот счет вполне устраивал испанцев и в перспективе третьей игры в группе давал им возможность в случае ничейного исхода пройти хорватов по показателям.

Но и 3:0 стало не окончательным итогом этой игры в одни ворота. Сначала на восемьдесят второй минуте Гивен в очередной раз спас своих партнеров после удара Касорлы, а минуту спустя мяч четвертый раз затрепыхался в сетке. Фабрегас с острого угла хлестким ударом о дальнюю штангу поставил финальную точку в игре 4:0.

Форменный разгром, и самая слабая команда чемпионата Европы по футболу досрочно осталась за бортом турнира. В очередной раз приходится констатировать, что нашей сборной несказанно повезло при посеве отборочного турнира к ЕВРО-2012. Выступление сборной Ирландии показало, что её уровень на порядок ниже, чем требуют соревнования международного масштаба. Испанцам же предстоит очень сложная борьба с хорватами за выход в ¼ финала. Пожалуй, этот матч станет одним из самых интересных в групповом этапе.

Михаил Иванов.

Разгромленная испанцами Ирландия покидает чемпионат Европы Футболка игровая сборной Испании ЕВРО-2012 в интернет-магазине "Rusfootball"