Судья гол украл, а "Людоед" Спахича "съел"

Судья гол украл, а "Людоед" Спахича "съел"Изначально главной составляющей интриги квартета F считалась борьба за 2-е место между дебютантами ЧМ боснийцами и нигерийскими "суперорлами", которые вяло и безрезультатно прокружили 90 минут над иранскими владениями. Rusfootball.info о матче, который мог все исправить и почти отправить Нигерию в плей-офф.

Судья гол украл, а "Людоед" Спахича "съел" Судья гол украл, а "Людоед" Спахича "съел"
Чемпионат мира

2 тур

Нигерия – Босния и Герцеговина 1:0

Гол: Одемвингие, 28.

Нигерия: Эньяма, Йобо, Амброус, Муса (Амеоби, 65), Одемвингие, Эменике, Оби Микел, Ошанива, Онази, Бабатунде (Узени, 74), Омеруо.

Запасные: Эджиде, Агбим, Эгвуэкве, Обоабона, Узени, Габриэль, Мозес, Одунлами, Азиз, Нвофор, Учебо, Амеоби.

Босния и Герцеговина: Бегович, Спахич, Бешич, Пьянич, Мисимович, Джеко, Муйджа, Шуньич, Лулич (Салихович, 57), Медуньянин (Сушич, 64), Хайрович (Ибишевич, 56).

Запасные: Фейзич, Авдукич, Вршаевич, Бичакчич, Колашинац, Враньеш, Ибричич, Вишча, Хаджич, Салихович, Ибишевич, Сушич.

Предупреждения: Оби Микел, 81. – Медуньянин, 6.

Жуть как обидно, не правда ли? Впервые приезжаешь на чемпионат мира, сплачиваешь вокруг себя всю страну, попадаешь во вполне проходимую группу, хорошо готовишься к матчу с фаворитом и... забиваешь сам себе в самом начале матча. В дальнейшем показываешь классную игру, долгое время держишься на равных, но мировая звезда, которую ты блестяще выключаешь на протяжении всего матча, берет и забивает тебе свой коронный гол.

Все это про Боснию и Герцеговину, как вы поняли. Команда Сафета Сушича, имевшая в отборочном цикле очевидный крен в атаку, пытается перестраиваться и, судя по тому, какая борьба была навязана аргентинцам, преуспевает в деле стремления к сбалансированности. Нигерия же проявила себя довольно бестолково в матче с Ираном. Стивен Кеши зачем-то отправил Мусу исполнять стандарты и ввел в состояние шока Леонида Слуцкого, а его подопечные поставили себя перед необходимостью боснийцев побеждать. С другой стороны, эта победа почти наверняка гарантировала бы африканцам путевку в 1/8 финала, отцепляя боснийцев в очной встрече.

Она началась весьма резво с обеих сторон. Также и продолжилась: и те, и другие не возились с мячом в защите. Тому же Эмиру Спахичу только дай мяч - обострит ещё как! Вручил мяч сопернику и заставил Медуньяина фолить. Харис, к слову, появился вместо автора автогола в матче с аргентинцами Колошинаца, а всю левую бровку отдал Луличу.

Поначалу через него шло внушительное количество атак боснийцев, африканцы же не могли этим воспользоваться. Затем балканцы нащупали игру в центре и стали изящно вскрывать нигерийцев там: на мой взгляд, опорная зона нигерийцев со своими обязанностями не справлялась, не создавая нужной плотности. Вообще, тяжело было команде Стивена Кеши с четырьмя атакующими игроками, не славящимися отработкой в оборонею

Пьянич с Мисимовичем крутили великолепные кружева, а на 20-й минуте Миралем прекрасной передачей вывел Эдина Джеко на гол. Новозеландский лайнсмен попятился вдоль бровки, подождал, пока форвард забьёт чистый гол, и мерзопакостно поднял флажок. Через несколько минут этого не потребовалось: по-моему, снова Пьянич бросил Джеко в прорыв, но тут нигерийцев спас Эньяма. Какой же форвард Эдин: здоровый, габаритный вроде бы, но и убежать вполне может, и открываться, и офсайдную линию чувствует (в отличие от помощника судьи)

Вскоре боснийцы предъявляли претензии уже к другому линейному: людоед Эменике "сожрал" в силовом проходе Спахича и выкатил мяч под удар из убойной позиции Одемвингие. Питер в расстреле принимать участие отказался, а просто покатил мяч между ног Беговичу. Нарушения, на мой взгляд, тут не было: Спахич просто оказался слабее в жесткой борьбе.

А что Муса? Да, опять подавал стандарты, сводя с ума Леонида Слуцкого. Пару раз выбегал на передачи партнёров, но оба раза добирался до мяча. Джеко вот в конце тайма снаряд получал и сразу палил - отнюдь не успешно: его лучшим ударом оставался незасчитанный гол.

Естественно, Босния не заслужила 0:1 к перерыву, а особенно в её исполнении мне запомнилась комбинация в начале матча: Мисимович перехватил, сразу отдал пяткой на Пьянича, а тот, пасуясь с Бешичем, дошел до чужой штрафной и ударил. Вот это было классно, прослеживалась командная комбинационная игра у команды Сафета Сушича. Кеши больше уповал на резкие выпады. И его ставка, как показывало табло, работала.

После перерыва Пьянич с Мисимовичем порой блистали футбольными деликатесами в виде уместных пяточек, стеночек, игры в одно касание, но перед последним пасом их все время закрывали. С течением времени и накатыванием усталости они все чаще прятались в тень. Нигерийцы начали тайм активнее и, казалось, сохранили больше сил, лишь в самой концовке прижавшись к своим воротам, держав Боснию на расстоянии. Не в последнюю очередь благодаря тому, что Сушич перешел на игру в 2 нападающих и разредил свой центр поля.

Ибишевич простоял без толку почти весь отведенный ему отрезок. Салихович, признанный мастер стандартов и кроссов, сменив травмированного Лулича, никак не мог исполнить хороший навес. Массово они пошли только когда футболисты еле ползали по куябинскому полю, а время подбиралось к точке невозврата на этот чемпионат мира для Боснии. Вернуть её на мундиаль мог разве что Джеко, но Эдин свои шансы не использовал. Главный, конечно - это сэйв Эньямы и последующая штанга, ставшая трагедией и лебединой песней сборной Боснии на этом ЧМ.

Жалко страну, которая сплотилась вокруг сборной. Жалко сборную, у которой отобрали чистый гол. Жалко Джеко, лучший удар которого в этом матче просто взял и перечеркнул лайнсмен, а ещё один - вратарь со стойкой. Жалко Пьянича с Мисимовичем, которые стремились играть в техничный, комбинационный, умный футбол. Жалко Беговича, много чего отбившего, но в домик пропустившего. Жалко Бешича, умело начинавшего атаки, пахавшего в обороне, демонстрировавшего лютую самоотдачу, которому не место в чемпионате Венгрии. И жалко, что у кое-кого не хватает ума, чтобы позволить специально обученному человеку вместе с нами посмотреть повтор и принять верное решение.