Слезы во время гимна, гол с пенальти и новый рекорд. Все о первом матче Роналду после скандального интервью

Криштиану упустил все моменты с игры, но заработал стопроцентный пенальти, уверенно его реализовал и положил начало феерии во встрече сборных Португалии и Ганы.
Стартовый матч на чемпионате мира в Катаре стал для Роналду первым после нашумевшего интервью Пирсу Моргану и последовавшим за ним разрывом контракта с "Манчестер Юнайтед". Во встречей со сборной Ганы Криштиану, очевидно, был полон решимости продемонстрировать все свои лучшие качества. Ведь даже на разминку он не выходил, а крайне сосредоточенно и бодро выбегал. Само собой, делал он это самым первым из португальцев, подавая партнерам наилучший пример. Не зря все-таки капитан и лидер.

Впрочем, во время исполнения гимнов Роналду слегка дал волю эмоциям. Камера выхватила момент, когда достопочтенный португалец немного прослезился и пел главную песню своей страны с заметной дрожью в губах. То ли от осознания того, что нынешний чемпионат мира станет для него последним, то ли под влиянием ситуации с расставанием с "МЮ", то ли от гордости ощущать себя легендой - кто ж знает наверняка, что за мысли в голове у величайших людей футбольного мира.

Вместе со стартовым свистком Криштиану снова стал максимально сконцентрированным, но реализовать моменты с игры ему это не помогло. Хотя уже в первые 15 минут партнеры создали для него два неплохих шанса забить. Сначала Роналду не лучшим образом обработал мяч после разрезающей передачи, а потому выбежавший из ворот голкипер сборной Ганы успел помешать ему нанести хороший удар. Затем португальский форвард стал адресатом навеса на дальний угол вратарской и вроде бы шикарно совершил свой фирменный высоченный прыжок, но пробить головой в створ ему не удалось.

Следующий яркий эпизод с участием Роналду пришлось ждать до 31-й минуты. Португалия весьма безрезультатно проводила время на чужой половине поля - мячом владела уверенно, но обостряла невероятно редко. Вот, собственно, в одном из обострении и был замечен Криштиану. Он выиграл борьбу в штрафной у Джику и даже забил гол, но американский арбитр Исмаил Эльфат посчитал, что нападающий нарушил правила. Решение судьи, честно говоря, вызвало вопросы - единоборство было вполне нормальным, и, думается, можно было смело продолжать игру и засчитывать взятие ворот.

Ничего более интересно из своего преимущества в первом тайме сборная Португалии извлечь не смогла. Зато какая феерия случилась во второй половине встречи! И начало ей положил Роналду. Примерно через 20 минут после перерыва он заработал и успешно реализовал пенальти. Насколько я видел, многие поклонники футбола усомнились в справедливости назначения 11-метрового удара. Признаться, и у меня такая мысль возникла, но после просмотра повторов считаю нужным признать, что Криштиану первым играет в мяч, а затем его по ноге бьет защитник сборной Ганы Салису.

Забив гол с пенальти, Роналду оформил новый рекорд результативности - он стал первым футболистом в истории, который забивал на пяти чемпионатах мира. Величие. Забавно, что во время празднования за спиной Криштиану оказались плакат с Месси и мальчишка в форме "Манчестер Юнайтед". Большего символизма в данной ситуации просто не могло быть.

В последовавшем далее фестивале голов Роналду непосредственного участия не принимал. Он лишь отметился еще одним упущенным моментом с игры. Уже при счете 3:1 он убежал 1 на 1 с вратарем, но не смог его перебросить. Да, справедливости ради надо отметить, что после сейва голкипера судейская бригада зафиксировала у Криштиану офсайд, но такие шансы такому мастеру все равно не пристало упускать.

На 88-й минуте легендарный форвард был заменен, но следить за ним не стало менее интересно. Сразу после его ухода Гана сократила разницу в счете. В составе африканской сборной отличился Букари. И отпраздновал он свой гол в стиле Роналду! После этого камера выхватила недовольного Криштиану. Интересно, что ему не понравилось больше - сам факт пропущенного мяча или использование "SIIIU"?

Последние минуты матча Роналду провел на ногах, осуществляя своим партнерам всяческий подсказ с бровки. Это нам видеть не впервой, но всякий раз любопытно. И все вроде бы шло относительно спокойно, но в самом конце вратарь сборной Португалии Кошта решил повторить ошибку Левенца из суперкубка России 2008 года. Эмоции Криштиану легко представить, но хорошо для него и его команды, что защитники успели спасти ситуацию. Таким образом, исторический для Роналду матч не был омрачен результатом и закончился победой.

24 ноября 2022. Португалия - Гана 3:2