Четвертым будешь

Четвертым будешьВ чемпионате ФНЛ намечается борьба за четвертую строчку таблицы. Динамо обыграло Шинник, за счет чего у брянского коллектива появился шанс попасть в первый квартет. Аналогичный шанс появился и у Урала, но екатеринбуржцы не смогли в гостях обыграть Мордовию. А вот два других лидера, пусть и не без труда, но обыграли своих партнеров. Подробнее о всех играх 46-го тура читайте в нашем обзоре.

"Алания" - "Торпедо М" 1:0

Голы: Бикмаев, 38

Алания: Хомич, Царикаев, Грачёв, Григорьев, Дакоста, Булгару, Турсунов (Байрыев, 90+1), Бакаев, Плиев (Гетериев, 90), Хубулов (Бураев, 63), Бикмаев (Гиголаев, 82).

Торпедо М: Клевинскас, Зураев, Чернышов, Мищенко, Бондаренко (Положани, 84), Стеклов, Безлихотнов (Столяренко, 66), Белоусов, Рылов, Большаков (Андреев, 71), Дорожкин (Самсонов, 66).

Предупреждения: Зураев, 63; Плиев, 68; Грачёв, 87.

В этой игре был явный фаворит – “Алания” и почти ни кто не ожидал каких-то чудес от “Торпедо”. Все прогнозировали хозяевам поля взятие трех очков, что собственно и получилось

Другое дело как это получилось. Сейчас вы, наверное, ожидаете прочитать очередной обзор матча с фамилиями отличившихся игроков и описанием главных событий встречи. Но я не буду писать привычный обзор об этой игре, просто о таких играх писать вообще не хочется. Это конечно лишь субъективное мнение автора, но спортивной борьбы команды в этой игре не показали. Я буду крайне рад, если я ошибаюсь, но в честность этого матча может поверить разве что ярый фанат одного из этих двух клубов или просто слепец. Очень печально наблюдать подобные явления в российском футболе, но это так и будет продолжаться пока разговоры о наказаниях, не будут переходить в эти самые наказания.

Что касается самой игры, то хозяева в итоге переиграли своих оппонентов, а единственный гол забил Бикмаев на 38-й минуте встречи. “Алания” продолжает оставаться на третьем месте с двухочковым отставанием до заветной двойки, а “Торпедо” находится на дне группы “А” и похоже выбираться, оттуда не планирует.

"Нижний Новгород" - "Сибирь" 4:3

Голы: Тараканов, 7; Дворнекович, 13, 36; Квасов, 66 - Житнев, 52; Астафьев, 76, 81

Нижний Новгород: Черницын, Полянин, Тараканов, Микуцкис, Айдов (Мамаев, 71), Гаглоев, Квасов, Кудряшов (Варфоломеев, 90+3), Ваганов, Дворнекович, Салугин.

Сибирь: Конюхов, Головатенко (Халиуллин, 46), Бухряков, Климов, Шпичич, Астафьев, Макаренко, Сабитов (Нагибин, 46), Скороходов, Чижек, Житнев (Галиулин, 72).

Предупреждения: Салугин, 25; Чижек, 66; Нагибин, 78.

Еще один поединок лидера чемпионата и команды уже не на что не претендующей подарил болельщикам настоящую голевую феерию. Впрочем, обо всем по порядку.

Уже после пятнадцати минут игрового времени хозяева вели со счетом 2:0. Сначала на седьмой минуте Тараканов после подачи Кудряшова с углового оказался самым проворным в штрафной, а спустя шесть минут Дворнекович порадовал болельщиков “Нижнего” своим голом, который ему удалось забить с помощью прострела Айдова. К концу первого тайма гости и вовсе “горели” 0:3 Дворнекович оформил дубль, пяткой замкнув очередной прострел. “Сибирь” же, на протяжении всей первой сорокапятиминутки только оборонялась.

Во втором тайме рисунок игры изменился. В дебюте второй половины игры “сибиряки” поймали хозяев на контратаке, в результате которой Астафьев прострелил на Житнева, а тот в свою очередь буквально внес игровой снаряд в сетку ворот соперников. Игра стала интереснее, чем в первом тайме, гости стали пытаться навязывать борьбу. Но не долгим был духовный подъем футболистов “Сибири”: на 66-й минуте игры Квасов красивым ударом в касание пробил в дальний угол, после чего мяч от штанги заскочил в ворота гостей.

Поведя крупно в счете, хозяева позволили себе расслабиться, за что пропустили в свои ворота два мяча от Астафьева. Но даже такая неприятность не сказалась на итоговом результате.
Болельщики команд получили хороший футбол с обильным количеством голов, а “НН” получил такие нужные три очка.

"Шинник" - "Динамо" Бр 0:2

Голы: Димидко, 8; Голубов, 25 (с пен.)

Шинник: Хотеев, Васиев, Катынсус, Стешин, Сухов, Нежелев (Елисеев, 60), Мичков (Саркисов, 46), Валикаев, Бурченко (Зайка, 66), Низамутдинов, Архипов (Белецкий, 31).

Динамо: Барановский, Вильям, Васянович, Темников, Димидко, Мухутдинов, Фомичёв (Петраков, 42), Пугин (Поляков, 78), Сорокин, Бекетов (Ромащенко, 81), Голубов (Заболотный, 75).

Предупреждения: Сухов, 23; Мичков, 35; Васиев, 63; Сорокин, 64; Зайка, 67.

Удаления: Сухов, 24.

Эта игра носила не только личный характер борьбы в свете последних противостояний этих команд, но и важную роль в турнирном значении. Ведь именно “Динамо” сейчас является главным претендентом на возможность вклиниться в первый квартет, а “Шинник” как раз этот квартет и замыкает.

Итог игры был решен еще в первом тайме. Гости уверенно начали матч, не давая хозяевам выйти из обороны. Раз за разом атаки брянского клуба наваливались на оборонительные редуты соперника. И вот на 8-й минуте игры “бело – голубые” добились своего: Пугин навесил в штрафную ярославцев и мяч оказался в ногах у Сорокина, после чего Валерий отдал точный пас на Димидко, которому оставалось только не промахнуться. В середине тайма хозяева забили ответный мяч, но он был отменен из-за нарушения Сухова, а игрок получил желтую карточку. Пару минут спустя Сухов нарушил правила на Бекетове, но уже в своей штрафной. В итоге “Шинник” остался в меньшинстве, а Голубов с пенальти удвоил преимущество “Динамо”. Обескровленная команда хозяев не смогла найти в первом тайме достойный ответ на два пропущенных мяча.

Впрочем, не удалось это ярославцам и во втором тайме. Во втором тайме “Динамо” уже не показывало той игры, которую демонстрировало в первой половине игры. Но как не пытались хозяева изменить ход игры, им не удалось отквитать даже один мяч.

Голы: Мулдаров, 48, Мухаметшин, 59 - Ревякин, 39, Ставпец, 54

"Мордовия": Юрченко, Пономарев, Симчевич, Степанец, Мулдаров, Кулешов, Горбанец (Минченков, 77), Асеведо, Герк, Мухаметшин, Панченко

"Урал": Кот, Тумасян, Ревякин, Дранников, Семакин, Петрович, Горбатенко (Ткачев, 57), Бочков, Новиков, Кухарчук (Ставпец, 8), Гогниев

Предупреждения: Пономарев, 31, Ревякин, 77, Степанец, 86

“Урал”, надеявшийся на то, что Шинник дома потеряет очки, приехал в Саранск с желанием побеждать. Но вот соперник у екатеринбуржцев был непростой. У Мордовии сейчас цели повыше, да и играет команда лучше. Так что гостям оказалось очень не сладко в этом матче.

Первый тайм прошел довольно скучно. Хозяева были не похожи сами на себя и удосужились создать лишь пару относительно опасных моментов у ворот гостей. Нои “Урал” не особо блистал в атаке, больше всего отмечаясь стандартами. Как раз с одного из них гости и открыли счет в матче: Ревякин отправил мяч в сетку после подачи Горбатенко.

Второй тайм уже более напоминал о желании команд побеждать. На 48-й минуте Алексей Мулдаров, после подачи с углового Горбанца, сравнял счет. А спустя десять минут команды провели еще по одной атаке. Ставпец замкнув передачу с фланга, вывел гостей вперед, но Руслан Мухаметшин своим ударом вернул равновесие в счете. После забитых голов игра не успокоилась. Оба клуба имели шанс выйти вперед, а “Мордовии” и вовсе не раз упустила его. Не хватило саранцам в концовке матча сил и везения, но был и еще один фактор, повлиявший на результат, пускай и косвенно. Не лучшее судейство, направленное в пользу гостей, явно сопровождало игру весь второй тайм.

В итоге команды разделили очки и намерены дальше идти к выполнению своих задач.