Сборная России вышла в финал Чемпионата мира по пляжному футболу, переиграв в драматичном матче Швейцарию

Сборная России по пляжному футболу в полуфинале Чемпионата мира в Москве победила по пенальти Швейцарию (5:5, пен. 5:4), отыгравшись за 19 секунд до конца основного времени.
Остросюжетный полуфинальный матч Чемпионата мира-2021 по пляжному футболу Россия - Швейцария завершился выходом в финал подопечных Михаила Лихачева. "Наши парни" одержали победу в серии пенальти (5:5, пен. 5:4).

Уже на первой минуте встречи Юрий Крашенинников открыл счет. На пятой второй гол нашей сборной забил Борис Никоноров, но почти тут же Ноэль Отт реализовал штрафной и сократил отставание. В начале второго периода Андрей Котенев красивым ударом в "девятку" сделал счет 3:1, однако еще до второго перерыва футболисты Швейцарии не только сравняли счет, но и вышли вперед благодаря двум голам Гленна Ходела и удару через себя Деяна Станковича после геометрически выверенной комбинации.

В середине третьего периода команды обменялись удалениями Михаэля Мисева и Кирилла Романова с разницей в полминуты, и Ходел с пенальти довел гандикап Швейцарии до двух мячей - 5:3. Эти голы наши футболисты сумели отыграть в самой концовке основного времени - за 2:22 до возможного конца дубль оформил Никоноров, за 0:19 перевел матч в овертайм Антон Шкарин.

В серии пенальти сменивший в воротах Станислава Кошарного Денис Пархоменко сумел отразить удар Тобиаса Штайнемана. Победную точку поставил Крашенинников.

Чемпионат мира по пляжному футболу

1/2 финала

Россия - Швейцария 5:5 (2:1, 1:3, 2:1, 0:0), пен. 5:4

: Крашенинников, 1, Никоноров, 5, 34, Котенев, 13, Шкарин, 36 - Отт, 6, Ходел, 18, 19, 29 (пен.), Станкович, 22

Удаления: Романов, 29 - Мисев, 28

Серия пенальти: Борер - 0:1, Федоров - 1:1, Штайнеман - 1:1 (вратарь), Никоноров - 2:1, Спаккаротелла - 2:2, Шишин - 3:2, Ходел - 3:3, Новиков - 4:3, Станкович - 4:4, Крашенинников - 5:4