"Москва" не смогла взять Казань

"Москва" не смогла взять КазаньМатч третьего тура чемпионата России по футболу между казанским "Рубином" и ФК "Москва" имел интересную подоплеку.

"Рубин" - "Москва" 0:0

"Рубин": Рыжиков, Калешин, Шаронов, Гонсалес, Ансалди, Сибайя, Рязанцев (Баляйкин, 84), Семак, Домингес, Карадениз (Хасан, 88), Бухаров (Портнягин, 78)

"Москва": Жевнов, Вукич, Набабкин, Епуряну, Самедов, Ребко (Тарасов, 85), Окоронкво, Крунич, Григалава (Стрелков, 69), Бракамонте (Якубко, 75), Чеснаускис

В составе хозяев выступают сразу четыре игрока "горожан". Это Сергей Семак, Роман Адамов, Петр Быстров и Калешин. У гостей тоже имелся один представитель соперника, это экс-спартаковец Ребко, который в "Рубине" не закрепился и стал футболистом "Москвы".

На поле команды выходили каждая со своими планами. Действующий чемпион рассчитывал на победу в родных стенах. Гости могли бы довольствоваться и ничьей. Тем не менее, на все вопросы мог ответить только сам матч.

Как и все матчи третьего тура, эта встреча начиналась с минуты молчания в память о Владимире Федотове. Кроме того, ФК "Москва" вышла играть с траурными повязками.

Матч начался с атаки хозяев. Уже на первой минуте возник опасный момент у ворот Жевнова. Домингес подал угловой, Семак чуть было не распечатал ворота соперника, но голкипер выручил команду. Затем в игре последовала некая пауза. Команда активно боролись в середине поля. До опасных моментов дело не доходило.

На 16 минуте матча хозяева получили право на угловой. Его исполнение чуть было не завершилось взятием ворот. Бухаров оказался на пятачке возле ворот и бил в угол, но Жевнов спас команду в очередной раз. Второй розыгрыш корнера результата не принес, хотя давление на ворота соперника было колосальным.

На 20 минуте встречи очередная затяжная атака казанцев поставила футболистов "Москвы" в трудное положение. Им вновь с трудом удалось отбиться. Спустя еще минуту опасно пробил Бухаров. К середине тайма было очевидно, что "Рубин" является фаворитом этой встречи.

На 27 минуте гости получили право на штрафной вблизи ворот Рыжикова. Удар счет не изменил, но мяч ушел на угловой. Подача второго стандарта, стала добычей голкипера хозяев. "Рубин" ответил достойно. Заработав угловой, хозяева неплохо разыграли мяч, Домингес подал в штрафную, а Бухаров хлестко пробил низом. Защитник выбил мяч из нижнего угла. Еще один угловой завершился опасным ударом по воротам все того же Домингеса, но на этот раз вратарь сыграл четко.

На 31 минуте гости огрызнулись опасной комбинацией, результатом которой стал проход Самедова в штрафную, но максимум того, что удалось извлечь стал угловой. Гости мяч разыграли низом, и Самедов вновь овладел мячом, удар издали оказался неточен. После этого, игра на какое-то время выровнялась и команды поиграли без ворот. Такой расклад полностью устраивал гостей. А вот хозяевам хотелось поскорее распечатать ворота соперника. На 37 минуте Ансальди грубо сыграл против Самедова, за что получил предупреждение от арбитра. На 39 минуте Сибайя выводил передачей из глубины поля Бухарова, но вратарь оказался расторопнее. Спустя минуту игроки "Рубина" вышли четыре в три против защитников "Москвы", но сами же запороли момент. Спустя несколько секунд произошел весьма спорный эпизод. Карадениз убегал один на один и Окоронкво его настигал. В следующий момент турецкий легионер упал и стал апеллировать к арбитру, с требованием назначить пенальти. Рефери был неумолим, пенальти он не назначил. Даже несколько повторов не дали ясной картины нарушения.

Последние минуты тайма прошли в позиционной борьбе, но счет так и не изменился, нули на табло проводили футболистов на перерыв.

На второй тайм команды вышли в тех же составах. Да и сама игра продолжилась в том же ключе. Оба клуба играли плотно, без явной остроты. Первый по-настоящему опасный момент создал "Рубин". Семак оказался в центре штрафной соперника, но немного замешкался и его успели накрыть. Гости тут же ответили опасной контратакой, но и ее завершение не удалось.

На 55 минуте Бухаров упустил 100% голевой момент. Жевнов ошибся на выходе, Бухаров выиграл борьбу за мяч, и практически прорвался к пустым воротам, но Григалава его успел остановить, выбив мяч на угловой. Спустя минуту Набабкин получил предупреждение за нарушение против Карадениза. Арбитр назначил штрафной. Подача стандарта привела у гловому удару в пользу хозяев. Но его розыгрыш изменения в счете не принес.

Отыграв шестьдесят минут команды так и не смогли огорчить друг друга. На 62 минуте Бухаров запорол очередную возможность. Его проход по правому флангу, завершился ударом с острого угла, но вратарь был надежен. Спустя две минуты, Домингес выполнил красивую передачу в центр штрафной "Москвы", Бухаров скинул мяч на Карадениза, но тот вместо того, чтобы поделиться мячом с партнерами, бездарно пробил и запорол момент. Несколько неиспользованных моментов еще больше распалили хозяев и они обрушили череду атак на ворота Жевнова. Мяч метался по штрафной гостей, но последнего удара, явно не хватало. На 69 минуте Божович произвел весьма странную замену, вместо защитника Григалавы вышел нападающий Стрелков. К тому моменту преимущество "Рубина" было подавляющим и усиление линии атаки выглядело непонятно.

Очередные пять минут игры ничего не принесли командам. Оба клуба играли с использованием длинных передач и навесов. Игра окончательно выровнялась. На 76 минуте Бухаров с убойной позиции дал мимо ворот. Жевнов попытался затянул время, но судья отреагировал незамедлительно, желтая карточка стала "наградой" киперу гостей. Божевич произвел еще одну замену, на поле появился Якубко, который тоже играет в нападении. Откровенно удивил наставник "горожан" в этом матче. Спустя минуту, вышедший на замену Якубко опасно пробил по воротам Рыжикова, но не смог попасть в створ. Хозяева ответили не менее опасной атакой, но уже промахнулся Рязанцев, который не использовал передачу Бракамонте.

В последние десять минут игры, Бердыев выпустил на поле Баляйкина, который заменил Рязанцева. Божевич тоже использовал возможность освежить состав и заменил Ребко на Тарасова. К слову сказать, для Ребко игра сложилась неудачно, он все время выпадал из командных действий. На 87 минуте Бердыев использовал последнюю замену, убрав с поля Карадениза и выпустив на поле Кабзе. Это был шаг в сторону усиления атаки, но времени оставалось уже слишком мало.

Концовка встречи ознаменовалась множеством мелких нарушений. Команды не хотели уступать друг другу, но и для победы обоим клубам явно не хватало исполнения. В целом ничейный вариант больше устраивал гостей. Для них выездная ничья с действующим чемпионом очень неплохой вариант. Судья добавил четыре минуты к основному времени матча, которые прошли в упорной борьбе, но абсолютно безрезультатно. Финальный свисток зафиксировал итоговый счет 0:0.