28 ноября 2022. Португалия - Уругвай 2 - 0

Голы: Бруну Фернандеш, 54, 90+3 (пен).

Португалия: Диогу Кошта, Пепе, Рубен Диаш, Нуну Мендеш (Геррейру, 42), Канселу, Карвалью (Пальинья, 82), Рубен Невеш (Леау, 69), Бернарду Силва, Бруну Фернандеш, Феликс (Витинья, 82), Роналду (Рамуш, 82).

Уругвай: Рочет, Коатес, Годин (Пеллистри, 62), Оливера (Винья, 85), Хименес, Бентанкур, Весино (де Арраскаэта, 62), Вальверде, Варела, Нуньес (Гомес, 72), Кавани (Суарес, 73).

Предупреждения: Бентанкур, 6, Рубен Невеш, 38, Оливера, 44, Феликс, 77, Рубен Диаш, 89.

90+10' Звучит финальный свисток! Сборная Португалии обыгрывает Уругвай и досрочно выходит в плей-офф чемпионата мира!

90+9' ОПАСНО!!! Снова Фернандеш в сантиметрах от хет-трика, в этот раз удар с линии штрафной принимает на себя штанга!

90+8' Португальские хитрости при угловом не приводит к повторному корнеру, несмотря на протесты Фернандеша.

90+7' ОПАСНО!!! Мог сейчас Фернандеш оформить хет-трик, замыкал Бруну подачу с левого фланга ударом в касание, но Рочет ногой отбил мяч!

90+5' Обеспечивает себе сборная Португалии выход из группы, Уругваю же кровь из носу необходимо обыгрывать Гану, да еще и с нужной разницей.

90+3' ГОООООООООООООЛЛЛ!!! 2:0!!! БРУНУ ФЕРНАНДЕШ!!!
Семенил при разбеге Фернандеш, сделал фирменный прыжок перед ударом и перехитрил тем самым Рочета, отправив мяч в другой угол!

90+1' 9 минут добавляет Алиреза Фагани, при этом переиграют команды наверняка еще больше, так как уругвайцы продолжают спорить с судьей.

90' И всё-таки пенальти! Алиреза Фагани сбегал к монитору по наводке ВАР и указал на "точку", определив у Хименеса игру рукой! Не совсем понятное судейское решение.

89' Желтую карточку получает Рубен Диаш, активно оспаривал защитник португальцев отсутствие пенальти.

88' Фернандеш на входе в штрафную прокинул мяч мимо Хименеса, тот уже опираясь на газон, зацепил снаряд рукой, арбитр молчит.

86' Позиционная атака уругвайской сборной завершается дальним ударом в исполнении Вальверде - мяч пролетает над перекладиной.

85' Матиас Винья появляется на поле вместо Матиаса Оливеры.

83' Леау оказался с мячом в центральной зоне, откуда и пробил низом метров с 23 - снаряд прокатился левее створа.

82' Жоау Феликс, Вильям Карвалью и Криштиану Роналду уходят с поля, Витинья, Жоау Пальинья и Гонсалу Рамуш в игре.

81' Угловой зарабатывает сборная Уругвая, однако подача де Арраскаэты получается совсем неудачной.

79' ОПАСНО!!! Вальверде исполняет проникающий пас в штрафную на де Арраскаэту, который в попытке перебросить мяч через Кошту потерпел неудачу!

78' ОПАСНО!!! Де Арраскаэта исполняет передачу со штрафного с левого фланга, на ближней штанге Суарес обработал непростой мяч, однако с близкого расстояния пробил рядом со штангой!

77' Феликс получает желтую карточку за фол против Суареса на правом фланге обороны.

76' В матче с Южной Кореей уругвайцы дважды попадали в штанги, сегодня неудачная серия латиноамериканцев продолжается.

75' ОПАСНО!!! Гомес после передачи Пеллистри наносит удар в касание с линии штрафной - штанга спасает ворота Кошты!

73' Макси Гомес и Луис Суарес появляется на поле вместо Дарвина Нуньеса и Эдинсона Кавани.

71' Бодрый отрезок выдали команды, отметившись встречными контратаками, которые не были доведены до ума.

69' Рафаэл Леау появляется на поле вместо Рубена Невеша.

67' Пора бы прибавить в активности сборной Уругвая, рискуют они остаться без забитых голов по итогам двух туов группового этапа.

65' Пеллистри с правого края штрафной исполнил подачу в штрафную, Оливера попытался пробить головой, однако мяч попал в Невеша и был выбит из опасной зоны.

64' Атака португальцев завершается передачей с левого фланга в направлении Роналду, однако Оливера опережает Криштиану.

63' Диогу Кошта немного поиграл на нервах болельщиков, выбивая мяч из штрафной, голкипер попал в ногу Вальверде, но в створ ворот всё-таки не пошел.

62' Вместо Диего Година и Матиаса Весино на поле появляются Факундо Пеллистри и Джорджиан де Арраскаэта.

60' Нуньес смещается в центральную зону и низом пробивает с 23 метров - Диогу Кошта накрывает мяч.

58' Варела прорвался по правому флангу и исполнил передачу на Кавани, у которого не получился удар в касание из пределов штрафной.

57' Роналду оказался на газоне после единоборства с Нуньесом, ничего серьезного с португальцем не случилось, но покатался по полю он артистично.

55' Бурно отпраздновал гол Роналду, однако быстро справедливость восторжествовала, мяч переписан на счёт Фернандеша.

54' ГООООООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! БРУНУ ФЕРНАНДЕШ!!!
Фернандеш от левого угла штрафной подает к линии вратарской, Роналду выскакивает из-за линии защитников, которая просела из-за Варелы, не добрался до мяча, но дизориентировал голкипера, а мяч оказался в сетке!

52' Феликс врывается в штрафную с левого края и пробивает рядом со штангой, при этом в развитии этой атаке у португальцев случился оффсайд.

50' Проблемы со здоровьем у Рубена Невеша после жесткого фола со стороны Весино, довольно долго португальские врачи приводят в чувство своего полузащитника.

48' Разыгрывает угловой на левом фланге сборная Португалии, после чего следует подача Невеша, но уругвайцы снова снимают верх в своей штрафной.

45+3' Звучит свисток на перерыв!

45+1' Угловой в исполнении сборной Португалии получается безрезультатным, трудно выиграть воздух у такой обороны.

45' 3 минуты добавляет Алиреза Фагани к основному времени первого тайма.

44' Оливера получает предупреждение за то, что помешал португальцам быстро разыграть штрафной.

42' Рафаэл Геррейру появляется на поле вместо Нуну Мендеша.

41' Проблемы со здоровьем у Нуну Мендеша, который и так пропустил первый тур, закончен матч для защитника португальцев и "ПСЖ".

40' Вальверде исполняет подачу со штрафного ближе к линии вратарской, португальцы надежны на втором этаже.

38' Рубен Невеш получает желтую карточку за фол против Варелы в нескольких метрах от угла штрафной площади.

37' Роналду после навеса с правого фланга принял мяч грудью на углу вратарской и ткнул его в центральную зону, но защитники разрядили обстановку.

35' Опять Бентанкур оказывается на острие атаки, пытаясь замкнуть прострел Оливеры с левого края, но акцентированно Родриго пробить не смог.

34' Феликс попытался пробить из-за пределов штрафной площади, мяч после двух рикошетов прошел мимо створа, последним при этом коснувшись кого-то из партнеров.

32' ОПАСНО!!! Бентанкур перехватил мяч в центре поля, дощел до штрафной, проскочил между двух соперников, вывалился на рандеву с Коштой, однако голкипер португальцев не дал себя пробить!

29' Невеш из центральной зоны грузит мяч к лицевой линии, Фернандеш головой скидывает во вратарскую - снаряд достается Рочету.

27' Нуну Мендеш теперь исполнил диагональ на правый фланг атаки, однако Бруну Фернандешу не удается оставить мяч в поле.

25' Мендеш с левого фланга перспективно катит мяч в штрафную, однако уругвайцы снова не допускают удара по своим воротам.

23' Роналду цепляется за мяч на левом краю штрафной и исполняет подачу во вратарскую, однако навес получается безадресным.

20' Бернарду Силва попытался пробить по отскочившему мячу метров с 25, однако один из защитников сборной Уругвая заблокировал эту попытку.

19' Два угловых кряду добавили в свою копилку португальцы, но ничего серьезного эти "стандарты" им не принесли.

18' Удар Роналду со штрафного принимает на себя находившийся в "стенке" Весино, мяч опять отскакивает за лицевую.

17' Хитрый розыгрыш углового, Мендеш получил мяч за пределами штрафной, резко ускорился влево и был сбит Весино. Штрафной готовят португальцы.

16' Феликс получает мяч перед штрафной, смещается ближе к центру и наносит удар низом - Хименес в подкате бросается под мяч, который в итоге проходит мимо створа.

14' Пытается больше действовать первым номером сборная Португалии, пока получается не слишком эффективно.

12' После розыгрыша углового всё-таки последовала подача в штрафную, Хименес выпрыгнул выше всех, но пробил головой чуть выше перекладины.

11' Канселу блокирует подачу Нуньеса с левого фланга, первый угловой сегодня зарабатывает сборная Уругвая.

9' Проникающий пас Фернандеша на Роналду прерывает Хименес, при этом у капитана сборной Португалии всё равно был бы зафиксирован оффсайд.

8' Бернарду Силва получил мяч в центральной зоне и попытался пробить метров с 26, однако снаряд прокатился левее цели.

6' Бентанкур получает предупреждение за жесткий фол на чужой половине поля против Рубена Диаша.

5' Напомним, что в прошлый раз соперники встречались на чемпионате мира в России, на стадии 1/8 финала в Сочи уругвайцы победили 2:1 благодаря дублю Кавани.

3' Роналду с левого фланга головой направляет мяч в штрафную, а Карвалью неплохо ловит мяч на подъём и пробивает в касание - над перекладиной.

2' Оливера подключился к атаке сборной Уругвая и неплохо приложился по мячу метров с 23 - снаряд прошел над перекладиной.