Безголевое волжское дерби и очередное поражение Нальчика

Безголевое волжское дерби и очередное поражение НальчикаПрограмму 38-го тура чемпионата России открывалась в пятницу аж двумя матчами, да притом двумя дерби. В Нижнем Новгороде две волжские команды не выявили победителя и голов не забили. В кавказском дерби грозненский «Терек» уверенно переиграл «Спартак» из Нальчика, прервав свою серию поражений и продлив нальчикскую.

Чемпионат России, 38-й тур

"Волга" - "Крылья Советов" - 0:0

"Волга": Астахов, Белозеров, Бендзь, Чичерин, Григалава, Шуленин, Каряка, Гетигежев, Максимов (Маляров, 85), Аджинджал (Харитонов, 72), Бибилов (Плешан, 75).

"Крылья Советов": Веремко, Жозеф-Рене, Верховцев, Таранов, Голубев, Бобер, Петров, Воробьев, Яковлев, Чибамба (Аппаев, 71), Корниленко.

Предупреждения: Аджинджал, 21, Корниленко, 47, Бобер, 66, Бендзь, 73, Максимов, 84, Плешан, 90

Удаления: Шуленин, 70

Матч двух волжских команд, находящихся в зоне стыковых матчей был перенесён на стадион «Северный», где уложен искусственный газон, из-за плохого состояния поля на главной арене Нижнего Новгорода, ведь в городе вновь пошёл снег.

На стадионе «Локомотив» «Волга» неделей ранее одолела «Ростов» и продлила свою победную серию до 3-х матчей. Начало матча в два часа дня в пятницу и перенос на маленькую арену явно не способствовали заполняемости трибун. Но заполнять, по сути, было нечего, ведь стадиончик вмещает всего 3 тысячи зрителей. Хорошо, что в день матча светило яркое солнце и погода не могла помешать футболистам, а ведь вчера молодёжные составы бегали по сугробам.

Самарцы 3 поединка подряд не проиграли, но добились победы только в одном, в результате чего пропустили нижегородцев в турнирной таблице. Команде Андрея Кобелева по-прежнему не мог помочь травмированный Александр Глеб.

Между клубами было всего одно очко, так что встречались прямые конкуренты в борьбе за выживание. Шансов избежать стыковых матча и у тех, и у других всё же немного, но победивший серьёзно бы их увеличивал.

Хозяева на протяжении всего тайма владела преимуществом. Команда Черышева играла динамичнее, острее, резвее, выигрывала большинство единоборств. Большую часть времени мяч проводил на половине поля гостей.

Оборона «Крыльев» действовала не слаженно в результате чего «Волге» удалось создать несколько моментов. Первый из них возник на 16-й минуте, когда Каряка с лёта пробил чуть левее штанги. Почт один на один вышел 5 минут спустя бывший футболист «Крыльев» Руслан Аджинжал, однако Верховцов вовремя сумел помешать нанести точный удар.

Но самый опасный момент тайма имели «Крылья». На 26-й минуте Корниленко прострелил, а Бобёр на правой штанге не смог замкнуть пас и отправить мяч в пустые ворота, послав его параллельно линии ворот. Антон пошёл по стопам Хызыра Аппаева, который в прошлом туре не смог реализовать 2 стопроцентных момента в игре с «Краснодаром». Сразу после опасно из-за штрафной пробил Яковлев, ему также не хватило точности.

Оставшуюся часть тайма «Волга» провела заметно лучше и создала несколько опасных ситуаций. Самая острая из них возникла на 42-й минуте, когда при полном попустительстве защитников Бибилов выскочил на рандеву с Веремко. Шота решил перекинуть вратаря, но вместе с ним перебросил и ворота.
Можно сказать, что хозяева на гол наиграли. Они смотрелись интереснее гостей, создали больше острых ситуаций, действовали активнее. В целом игра вполне смотрелась, проходила на хороший скоростях и скучной её назвать было трудно.

После перерыва самарцы заиграли гораздо дисциплинированнее и сумели выровнять игру. Команда Андрея Кобелева, правда, не создавала моментов у ворот соперника, но уже не была прижатой на своей половине поля. «Крылья» владели небольшим территориальным преимуществом.

На 70-й минуте Шуленин упустил мяч, после чего совершил грубейший фол на Бобре, въехал шипами прямо в ногу Антону. Александр Егоров немедленно изгнал опорника «Волги» с поля. После этого стало понятно, что «Волга» согласна на ничью, что подтвердил ряд замен Черышева. Хозяева стали больше времени уделять обороне.

Но это не спасло их от пропущенного гола. Бобёр с правого фланга подал в штрафную и Яковлев в борьбе с Чичериным всё же переправил мяч в ворота. Арбитр гол не засчитал, зафиксировав толчок со стороны Яковлева. Ситуация чем-то напомнила не засчитанный гол Корниленко в ворота «Томи», когда был зафиксирован офсайд. Тогда ситуация тоже была спорной и мяч был забит тоже при счёте 0:0.

У «Крыльев» так и не получилось создать опасных ситуаций у ворот «Волги», хотя они и владели небольшим преимуществом. Встреча так и завершилась без голов.

Второй тайм оказался скучнее первого, моментов почти не возникало. Ничью можно признать справедливым итогом матча. До перерыва «Волга» владела преимуществом, после – небольшой перевес был на стороне гостей. Хозяева всё же больше заслуживала победы, но свои возможности в 1-м тайме не реализовала. Но вполне могла и проиграть, засчитай Егоров гол Яковлева и попади Бобёр в пустые ворота. Ничья, которая, в общем-то не устроила обе стороны.

"Терек" - "Спартак Нальчик" - 2:0

Голы: Маурисио, 25, Полчак, 84

"Терек": Годзюр, Коморовски (Мурихин, 38), Ятченко, Полчак, Йиранек, Маурисио (Варген, 90), Георгиев, Павленко, Рыбус, Лебеденко (Садаев, 85), Асильдаров.

"Спартак Нальчик": Будаков, Захирович, Джудович, Куликов, Рухаиа, Щаницин, С. Фомин, Багаев, Аравин, Концедалов (Буйтраго, 86), Гошоков (Сквернюк, 46).

Предупреждения: Йиранек, 8, Багаев, 15, Куликов, 75, Рыбус, 78, Концедалов, 80, Джудович, 83

Удаления: Захирович, 71

Во втором матче дня встречались кавказские команды, решающие разные задачи в чемпионате. Если «Терек» может чувствовать себя более-менее спокойно, то нальчане на самом краю пропасти.

Видимо, подопечные Станислава Черчесова действительно успокоились, ведь поражение от «Амкара» стало для них уже третьим подряд. Ни в одной из предыдущих встреч этого сезона «Терек» не смог обыграть кабардино-балкарскую команду и проиграл в Грозном 0:1.

«Спартак» выступает не лучше – в этом году команда Сергея Ташуева проиграла все 5 матчей. Последняя встреча, в которой нальчане сумели набрать очки, датируется 26-м ноября, когда они разгромили дома как раз «Терек».

Хозяева в самом начале встречи провели хорошую атаку, вышли 3 в 2. Лебеденко отдал хороший пас на лево, а завершил наступление Маурисио ударом с близкого расстояния. Мяч попал в сетку, но с внешней стороны. На правах хозяина и фаворита матча «Терек» больше владел мячом и имел преимущество.

На 22-й минуте Маурисио пробил по воротам и заработал угловой, который едва не привёл к голу. Полчак головой отлично пробил в угол – гостей выручил Будаков. Через несколько минут Маурисио блестящим ударом из-за пределов штрафной в дальний угол открыл счёт. Будаков даже не дёрнулся. Забитый мяч логичен, «Терек» играл лучше и заслуженно повёл в счёте.

Не успели грозненцы порадоваться, как Гошоков едва не сравнял счёт. После подачи углового Арсен неточно пробил в ближний угол. Это был единственный опасный момент и чуть ли не единственный удар в исполнении игроков «Спартака».

Исход первого тайма справедлив. «Терек» владел инициативой, не давал скучать обороне нальчан и собственным болельщикам. Действительно, пора уже было прерывать неудачную серию. В Грозном стоит отличная погода, в прекрасном состоянии газона. «Терек» вел в счёте и вёл игру, болельщики были довольны.

Втором тайме ситуация не изменилась. Хозяева хорошо оборонялись, перекрывали все зоны, много владели мячом и атаковали. На 55-й минуте Мурихин прострелил с правого фланга, Рыбус пробил метров с 8-ми, но Будаков с Багаевым не пустили футбольный снаряд в сетку.

На 66-й минуте второго гола нальчанам избежать не удалось. Благо подал штрафной и Маурисио ударом головой в дальний угол оформил дубль. Но через десяток минут выяснилось, что гол был отменён из-за офсайда, хотя все телезрители были уверены, что счёт 2:0. Такой вот первоапрельский розыгрыш.

Как и волжском дерби, здесь не обошлось без прямой красной карточки. Её удостоился, опасно бросившийся в ноги Благо Георгиеву, Аднан Захирович.
Но «Спартаку» всё же пришлось начинать с центра поля ещё раз. Лебеденко навесил в штрафную, Иранек скинул мяч на линию вратарской, откуда всеми забытый Польчак расстрелял Будакова. Вот теперь уже 2:0!

«Терек» победил уверенно, не дал усомниться в собственном превосходстве. Можно сказать, что выиграл на классе, которого нальчанам очень не хватает. Они потерпели 6-е поражение в 6-ти матчах весной и сделали ещё один шаг по направлению к пропасти. Не верится, что команде Ташуева удастся прибавить и спастись.