Жаркое противостояние "Динамо" и "Зенита" в лучших британских традициях

Завершилась, пожалуй, центральная игра тура в РПЛ – «Динамо» - «Зенит». Противостояние выдалось весьма ожесточенным, с обилием красивой игры, жестких стыков, желтых карточек и прочих увеселений для нейтральных зрителей. Rusfootball.info расставляет акценты.

Хохлов тактически переиграл «Зенит»
«Динамо» избрало очень грамотную модель игры, сделав основную свою ставку на скорость (именно этим Хохлов объяснил выход в нападении Чернова, а не Луценко) и высокий прессинг в районе центра поля. Таким образом, из игры фактически были выключены Маркизио и Краневиттер. «Зениту» пришлось строить игру через фланги, и все бы хорошо, да вот только Дриусси решил чуть осложнить задачу для своей команды и заработать две желтых карточки к 36-й минуте. Притом, обе за неспортивное поведение. Позже еще и Кузяев, неплохо начавший матч, покинул поле из-за сотрясения мозга. На его место вышел Шатов, но ему пришлось закрывать сразу две позиции – свою родную и ту, где играл Далер.

Таким образом, на флангах исчезла какая бы то ни было координация. Крайние защитники вынуждены были подниматься выше, атакующие вингеры – смещаться ближе к центру. Это в план Семака явно не входило. Помимо всего прочего, очень серьезная нагрузка была у центрбэков гостей. Часто им приходилось бегать и страховать своих одноклубников в опорную зону (особенно в конце матча), да еще и регулярно наведываться в чужую штрафную на стандартах. Впрочем, если учесть, что таковых у ворот «Динамо» за всю игру было от силы 5-6 штук, этот показатель не явился для них особенно энергозатратным. К слову, в этом случайностей тоже мало. Думается, у Хохлова нет никаких иллюзий, касательно игроков «Зенита» на втором этаже, отсюда и соответствующая установка. Тем не менее, пара серьезных моментов у ворот Шунина все же возникла.

Нерв игры был очень велик
В первом тайме правила нарушались стабильно раз в пару минут. Еще больше ситуацию усугубили удаление Дриусси и жесткая игра Хольмена, от которой и пострадал Кузяев. В перерыве матча мы могли наблюдать истошные крики Геннадия Орлова, а-ля: «Так играть нельзя!», однако матч футболист доиграл. Заменен был другой агрессор – Теттех. Как предположили комментаторы встречи, из-за травмы.

Во второй половине встречи команды подуспокоились, однако атмосфера продолжала быть натянутой. Что любопытно, с 45-й минуты и до конца игры «Зенит» сфолил всего дважды, несмотря на провокации со стороны динамовцев, которые периодически имели место быть.

«Химки» не заполнились даже на «Зенит»
«Динамо» уже скоро переедет на свой новый стадион. Наверное. Во всяком случае, планирует переехать. В то же время проблема с незаполняемостью трибун остается нерешенной. Клуб не работает с болельщиками. Вернее, делает это весьма посредственно. Задумайтесь сами, когда вас в последний раз зазывали на игру «Динамо»? Вместимость новой арены будет вдвое больше, и страшно представить как будут выглядеть трибуны на таком, стоит признать, величавом стадионе. С этим срочно нужно что-то делать.

Конечно вы можете сказать, мол, сегодня стадион заполнился на 2/3, и вы будете правы, но мы говорим об игре с «Зенитом», и если даже на него не собирается аншлаг, то что же будет на матчах с командами, вроде «Урала», «Анжи» и прочих? Как минимум, не самая симпатичная телевизионная картинка. Конечно, может помочь расположение нового стадиона, но разве должны смущать настоящих болельщиков лишние 10 минут пути?

«Динамо» срочно нужно заявляться в АПЛ
Это был футбол, за которым было действительно интересно наблюдать. Во всяком случае, будучи зрителем нейтральным. Да, грубо и жестко, но какое зрелище, какие скорости, какая страсть! Хочется верить, что мы сможем почаще видеть такой футбол в РПЛ. «Зенит» же явно к нему не был готов и сыграл очень по-русски. Во всяком случае, в первом тайме уж точно. Итог налицо – доминирование хозяев на протяжении большей части игры.

Конечно, и против такого футбола есть универсальный прием – контратаки. Однако зенитовские фланги были перекрыты, а Дзюба мог лишь цепляться за мячи впереди (на что изначально, вероятно, и был расчет), а не самостоятельно разгонять игру в атакующей стадии.

Как итог – победа «Динамо» и огромное количество палок в зенитовских колесах, притом, вставленное самим себе. Победа от этого, правда, менее заслуженной не становится. Серия неудач бело-голубых завершена, ну а «Зениту» просто нужно провести небольшую работу над ошибками и ни в коем разе не поддаваться психозу, который сейчас будут активно навязывать журналисты.