"Зенит" с "Локомотивом" так и не забили, "Ахмат" с "Ростовом" обменялись голами. Как вернулся наш футбол

"Спартак" приятно удивил и уверенно обыграл "Динамо", "Зенит" без своих нападающих не смог забить "Локомотиву", а в Грозном играли в футбол и ждали решения ВАР примерно одинаковое время.
"Зенит" во втором тайме играл активнее, но не настолько, чтобы говорить об отскоке "Локомотива" или о том, что питерцы наиграли на победу. Без основных форвардов лидеру пришлось тяжело, но Кокорин, конечно, нужнее "Сочи". И это не ирония - ни ЦСКА, ни "Ростов", ни "Локомотив" к команде Семака не приблизились. А дальше соперники у "Зенита" будут проще.

Ну а главным событием матча в Грозном стали, конечно, минуты ожидания решения видеоассистентов Лапочкина. Без отдельного поста тут не разобраться, так что пора приступать к его созданию и завершать наш онлайн. Спасибо, что следили за возвращением чемпионата России с нами - он как всегда не оправдал лучших ожиданий, но сегодняшний футбол ведь ещё даже не весенний! Ждём разгона команд!

20 тур

"Зенит" - "Локомотив" - 0:0

Зенит: Лунёв, дос Сантос, Караваев, Иванович, Ракицкий, Сутормин, Ерохин (Жирков, 77), Барриос, Оздоев, Дриусси (Азмун, 69), Малком

Локомотив: Гильерме, Хёведес, Чорлука (Мурило, 90), Магкеев, Кверквелия, Игнатьев, Миранчук, Крыховяк, Баринов, Мариу, Эдер (Жемалетдинов, 76)

Предупреждения: Хёведес, 14, Сёмин (тренер), 14, Гильерме, 33, Иванович, 69, Ракицкий, 71, Оздоев, 74

Удаление: Сёмин (тренер), 25

20 тур

"Ахмат" - "Ростов" - 1:1

: Роши, 49 (пен) - Шомуродов, 45.

"Ахмат": Городов, Семёнов, Ненахов, Нижич, Богосавац, Глушаков, Бериша (Мбенг, 90+5), Роши, Раванелли (Иванов, 46), Харин (Исмаэл, 73), Ильин.

"Ростов": Песьяков, Козлов, Чернов, Осипенко, Байрамян, Еременко, Попов, Хаджикадунич, Зайнутдинов, Норманн, Шомуродов.

Предупреждения: Зайнутдинов, 13, Роши, 18, Норманн, 32, Хаджикадунич, 46, Харин, 70, Семёнов, 86, Бериша, 90+1.

90+4' Окончены матчи в Петербурге и Грозном - и на севере, и на юге команды поделили очки.

90+3' Вот она, та самая контратака, о которой мы говорили после выхода Жемалетдинова! Рифат выводит Миранчука на вратаря, но тычок Алексея оказался более мягким, чем хитрым - Лунёв с удовольствием преградил мячу путь в ворота.

90' Концовку "Локо" доигрывает без продлившего контракт Чорлуки из-за проблемы хорвата с коленом.

86' Иванович чуть было не поймал на противоходе Лунёва! Если бы не курьёз собственного защитника, об Андрее мы так и не вспомнили бы. "Локомотив" его сегодня совсем не беспокоил.

85' Азмун активно вошёл в игру, но, учитывая, сколько моментов и ударов Сердару обычно требуется для гола, забить он сегодня вряд ли успеет. Пробил выше с угла штрафной.

81' Малком протащил мяч и покатил его на Азмуна, но рывка полубольного иранца не хватило ему для акцентированного удара.

77' Сёмин (или не он?) меняет Эдера на Жемалетдинова. "Локомотив" надеется на быструю контратаку? А Ерохин всё же отправился на скамейку вслед за Дриусси - Жирков на поле.

74' Три подряд карточки зенитовцам показывает Турбин! Крыховяк опередил Оздоева и заработал опасный штрафной.

69' "Локомотив", кажется, согласен на ничью, а Семак бросает в бой Азмуна! Причём вместо Дриусси - Сергею Богдановичу, видимо, хочется ещё насладиться ударами Ерохина, отдельным видом футбольного искусства.

67' В Грозном разобрались - гол отменили из-за предшествовавшего фола Норманна. Его действительно можно было смотреть 7 минут (что и делали судьи), но ничего не понять всё равно. Очень сложный эпизод. На "Ахмат-Арене" вновь вовсю работает микрофон!

65' Удалённый Ненахов возвращён!!! Почему - никто не понимает. А помните нам пару дней назад говорили, что все причины просмотра повторов будут выводиться в телетрансляцию. Не иначе в Грозном вмешались высшие силы?

63' ВАР на грозненском матче - просто катастрофа. Такое впечатление, что вердикт видеопомощников Лапочкину из Москвы доставляют голубиной почтой - уже ПЯТЬ МИНУТ СУДЬЯ ЖДЁТ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ.

58' Какой же Байрамян крутой! Проникающим пасом вывел Шомуродова 1 на 1, и дебютант Ненахов решил валить Элдора. Красная карточка в первом матче в элите для Максима...

56' Cутормин здорово попрессинговал Игнатьева, а Дриусси классно вывел на удар Ерохина. Пробил Александр, конечно, неточно, но уже что-то похожее на футбол, цель которого - забить мяч в ворота противника.

54' "Зенит" наконец включается по-хозяйски - разбрасывают мячи по флангам: Гильерме вынужден отбивать удар Сутормина, гости уже вдвоём катятся, чтобы заблокировать прострел Сантоса.

51' В Грозном интереснее: изящную закидушку Байрамяна одним касанием в ворота переправлял Попов, но Городов вытащил из "девятки"!

50' Наконец в Питере дождались первого удара в створ - на такой подвиг сподобился Малком! Правда, долетал мяч до Гильерме уже, как говорится, "порванным".

47' А в Грозном назначен пенальти! На первой же минуте второго тайма Бериша упал в штрафной, почувствовав на себе руку Хаджикадунича! От момента назначения 11-метрового до удара прошло три минуты: Лапочкин так и не пошёл смотреть повтор, а Роши еле-еле пробил угадавшего направление удара Песьякова. 1:1!

Перерыв Только Юрий Палыч в первом тайме делал шоу

Перерыв Об игре сказать пока, увы, нечего. Вот и Жоау Мариу сказал только о том, что судейская команда не соответствует уровню двух встречающихся футбольных. А по мне - все три достойны друг друга.

Перерыв Болельщики "Локомотива" в первом тайме пробовали заступиться за своего тренера, но не тут-то было!

45+1' А вот "Ростов" отличился в концовке тайма - Элдор Шомуродов прервал голевую засуху!

Ростовский нападающий в одно касание замкнул прострел Ивелина Попова с правого фланга. Первый гол одного из лучших бомбардиров чемпионата с 6 октября.

45' Сутормин блестяще сыграл на сборах против ЦСКА, но действуя на правом фланге. Там сейчас играет Малком, а слева Алексею тяжеловато - приходится смещаться в центр, сближаться с соперником. Его совсем не точный удар венчает тайм, где никто так и не попал в створ. Самый точный удар, от Игнатьева, пришёлся в руку Ракицкому.

44' Ракицкий, штрафная "Зенита", рука... Где-то мы это уже видели, но споров, наверное, будет поменьше, чем после матча со "Спартаком".

38' Турбину удалось невыполнимое: в начале матча не показать две очевидные карточки игрокам гостей, но взбесить их тренера и вратаря. Теперь Игнатьев требует пенальти за попадание мяча в руку Ракицкому!

33' И наконец первый опасный момент! Ерохин с отката Малкома бьёт в штангу, а Гильерме бросается к Турбину по поводу его решения отдать аут "Зениту". Самый заметный пока судья: аут там и впрямь, похоже, был не зенитовский, но крупного повтора мы не увидели.

30' "Зенит" не против того, чтобы "Локомотив" в неудобном для себя сценарии владел мячом и спокойно встраивается при обороне в привычные 4-4-2. Но гости набирать процент совершенно не стремятся.

25' Сёмин не понял с первого раза и нарвался на вторую жёлтую за претензии к арбитру. Вот здесь претензии тренера были вполне обоснованы: Барриос явно срывал атаку, откровенно сфолив на Крыховяке.

23' Ерохин пытается запутать соперников перемещениями на передней линии атаки. Именно он играет в нападении, причём даже выше Дриусси. Но пока путаются в основном его партнёры.

19' Кстати, интересно, с чем спорил Сёмин? Настаивал на том, что карточки его игрокам надо было начинать показывать раньше?

16' Пока в Петербурге сплошные паузы из-за повреждений игроков "Зенита", анализируем итоги столичного дерби с помощью материалов Ивана Долинина и Антона Мозгового.

Соболев и Бакаев тащат "Спартак", "Динамо" подводит реализация

Огненный Бакаев, невезучий Комличенко и настырный Соболев: оценки по итогам матча "Динамо" — "Спартак"

14' Наконец Турбин вспомнил, что у него есть карточки - показал и Хёведесу, и Сёмину сразу. Немец срубил Малкома, а его тренер прибежал спорить. Возвращать его на скамейку пришлось Крыховяку.

8' А теперь Дугласу Сантосу разбили нос в кровь и вновь ничего не видит вокруг себя судья! Миранчук локтем заехал бразильцу в нос. Эпизоды на красную не тянут, потому ВАР не вмешивается.

6' Законы кармы, кажется, слишком жестоки: повреждение получает и третий нападающий "Зенита" Дриусси! Если серьёзно, то жёсток тут был Баринов, врезавший аргентинцу локтём по голове. Турбин почему-то обошёлся без жёлтой.

4' В Петербурге и Грозном вовсю идут матчи, а с сектора В в Москве до сих пор никого не выпускают, пишет Василий Конов.

19.00. Не забудем, что параллельно начинается и другая игра: "Ахмат" принимает дома интригующий "Ростов", причём этот матч транслируют на федеральном канале. Посмотрим на составы команд и не обнаружим там Павла Мамаева: несмотря на всю звездность ростовской полузащиты, место в основе нашлось Бахтиёру Зайнутдинову.

"Ахмат": Городов, Семёнов, Ненахов, Нижич, Богосавац, Глушаков, Ильин, Бериша, Роши, Раванелли, Харин.

"Ростов": Песьяков, Козлов, Осипенко, Хаджикадунич, Чернов - Норманн, Зайнутдинов, Еременко, Попов - Байрамян, Шомуродов.

18.58. Без околофутбола, увы, никуда: дневные опасения Василия Конова по поводу матчей ЦСКА и "Динамо" со "Спартаком" подтвердились. Болельщики команд подрались в троллейбусе.

18.55. Сергей Семак сказал, что у Азмуна просто небольшие проблемы, а так - он готов играть. Сердар действительно в запасе, а старт интригует - тут и возвращение Лунёва, и дебют Малкома в основе, и Дриусси на родной позиции в нападении. Какой будет схема "Зенита" - увидим с началом матча.

18.53. Юрий Сёмин пресекает пустые по его мнению разговоры о борьбе за чемпионство: "Зенит" в большом отрыве, нам надо думать о реальных вещах.

18.51. У "Локо" без сюрпризов (да и пространства для манёвра у Сёмина большого нет). Радует, что постоянные появления Магкеева на сборах привели к игре в старте с лидером чемпионата. А то в основном после сборов всё становится на свои места и молодёжь на поле не показывается.

Ну а нам потихоньку пора переключаться на центральный с точки зрения турнирной таблицы матч тура. Вот как получилось: всю зиму говорили о том, что у "Локомотива" нет нападающих, а "Зениту" не нужен Кокорин, но Дзюба вне заявки, Азмун - в запасе, а Эдер - в строю.

"Динамо" - "Спартак" - 0:2

Голы: Бакаев, 29, Зобнин, 63

Обзор матча

"Динамо": Шунин, Паршивлюк, Рыков, Шуньич, Ордец, Скопинцев - Нойштедтер, Хильемарк (Каборе, 80), Шиманьски (Комличенко, 57), Игбун (Филипп, 80) - Нжи.

"Спартак": Максименко, Рассказов, Кутепов, Джикия, Жиго, Айртон - Зобнин, Бакаев (Тиль, 71), Крал - Понсе, Соболев (Ларссон, 83).

Предупреждения: Шуньич, 64, Рыков, 66

Новиков удивил и не убедил составом: два атакующих игрока, с которыми были связаны основные надежды (Комличенко и Филлип), остались вне старта, зато в него вошли НЖи, Игбун и Хильемарк. "Спартак", несмотря на малое количество товарищеских матчей, был понятен, конкретен, забил свой типичный гол в контратаке. Бакаев по-прежнему топ, Соболев не потерялся, Зобнин наконец приятно удивил. И дело не в голе: Роман в топовых кондициях отличался подключениями, силовым дриблингом - всё это вместе с традиционной черновой работой мы сегодня увидели.

90+3' "Спартак" достаточно уверенно побеждает "Динамо" в матче с, как казалось, примерно равными возможностями. Ну а какие варианты были у бело-голубых, если Соболев идеально обрабатывает мячи пятой точкой, а забивает даже Зобнин? Остаётся только сетовать на невезение Комличенко и надеяться на его будущие голы. Ну и выяснить, почему он не вышел в старте.

88' Филипп в штрафной втыкается в Жиго, но если вчера в Самаре не поставили пенальти на Тимофееве, то здесь говорить не о чем.

86' Понсе мог упрочить преимущество команды и свои позиции, но после суперрывка и изящной подкидки Жиго ударил в Шунина! Тиль, кстати, здорово разогнал контратаку после углового у своих ворот.

83' Соболев своей активностью, результативностью и элегантностью обработки передач уже подтопил сердца болельщиков "Спартака". Его меняет Ларссон, но если Джордан и выйдет в старте на дерби, то скорее вместо Понсе. Филипп вышел поздновато.

81' И вновь заметен Комличенко: принял верховой заброс, сделал скидку на НЖи, но у Клинтона с завершающим ударом всё как всегда. Стабильность, которая является скорее признаком отсутствия мастерства.

75' Игра очень событийная! Даже некогда подивиться новой голевой машине "Спартака". Роман Зобнин, как мы помним, забивал на сборах "Партизану" - и эту машину не остановить! В официальных же матчах в предыдущий раз он отличился в апреле, а вот до того забивал 3 апреля 2017-го. В общем, в чемпионате России Роман забил свой второй гол за почти что три года.

72' Героя Бакаева меняет Тиль и сразу становится участником суперэпизода! Гус бьёт, а Ордец тащит мяч с ленточки после добивания Понсе!

68' "Спартак" на кураже заигрался и пропустил контратаку, а Комличенко протиснулся через Жиго и с расстрельной позиции опять бьёт в каркас!

65' Да, похоже, нам не показалось! Зобнин действительно шикарно пробил и забил! Что немаловажно, после спартаковской стеночки с Бакаевым, у Зелимхана уже 1+1.

63' У Комличенко мощь, а у Зобнина, внезапно, исполнение удара! 2:0 в пользу "Спартака"!!!

57' И Комли сразу идёт на таран! Нам рисовали его исключительно как форварда формата "бицца-бороцца", а он протащил мяч и влепил из-за штрафной в штангу! Мощь!

56' Результаты поисков Новикова всё-таки привели его к более банальному варианту: Комличенко меняет Шиманьски, дебютируя за "Динамо", а НЖи сдвигается на более привычный левый фланг.

47' В Москве начался второй тайм, а в Петербурге команды только готовятся начать матч. Составы уже известны: Дзюба и Азмун, как и сообщалось, вне заявки, зато в старте Малком, Сутормин, Ерохин и Магкеев! При этом место в воротах себе вернул Лунёв!

Выражаем свои мнения насчёт исхода матча "Зенит" - "Локомотив" в опросе!

Перерыв Оскар Хильемарк на флэш-интервью отметил, что "Динамо" необходимо быстрее выходить вперёд и больше играть в атаку, а Николай Рассказов рассказал об удачной разведке в первые 10 минут. А Москва к 29 февраля дождалась снега.

Перерыв Статистика в данном случае даёт вспомнить фразу про ложь и большую ложь - "Динамо" здесь не хуже по всем показателям, кроме главного. Но остроту моментов и атакующую активность эти цифры не учитывают.

45' При том, что далеко не каждый яркий эпизод с участием Соболева закончился ударом, на счету одного из лучших бомбардиров чемпионата уже три попытки забить. Команды уходят на перерыв, а мы ещё раз смакуем мягкую обработку мяча в исполнении Соболева в голевой атаке.

38' И снова связка Бакаев-Соболев работает, на сей раз всё шаблонно: Зелимхан навешивает, Александр бьёт головой, но мимо.

34' НЖи и Соболев обменялись хлёсткими ударами с угла штрафной, но Александр к голу был ближе! Несмотря на пару неуклюжих эпизодов, дебют у нападающего уже получается отличным - первая голевая есть! Бакаев явно не против, что его хлеб отбирают таким образом.

29' Во всей красе проявил своё сильное качество "Спартак" Тедеско: Бакаев мгновенно разогнал контратаку после потери НЖи, Соболев вроде бы чуть потерял темп атаки, но обработал мяч пятой точкой всё же сделал отличный обратный пас, а Бакаев чётко разобрался в штрафной!

27' Ну а в период, когда "Динамо" перехватило инициативу, "Спартак" наконец нанёс свой первый удар - Крал издали заставил вытянуться Шунина и перевести мяч на угловой.

24' При этом по ударам "Динамо" ведёт 3:0 и проводит опасную контратаку с участием НЖи, но Клинтон задремал в офсайде.

21' В нашем опросе подавляющее большинство респондентов, естественно, за победу "Спартака" - немногочисленные болельщики "Динамо", наверное, собрались на стадионе и не отвлекаются от игры. "Спартак" в первые 20 минут куда острее, но Соболев пока выглядит "деревянно".

13' Шунину во второй раз досталось от Соболева, но игра меняется. Теперь Антон вышел, прерывая подачу во время контратаки. "Спартак" примеряет на себя "второй номер".

7' Конечно, вряд ли "Динамо" и "Спартак" смогут войти в пятёрку, но болельщики победившей команды после матча наверняка взглянут в таблицу, тем более ЦСКА уже потерял очки. Подробности - в нашем материале.

Егорычев простил ЦСКА, а простят ли его? «Армейцы» снова не выиграли после сборов, но Фернандес спас их от поражения

5' Бакаев сразу начинает заигрывать Соболева: Александр пошёл в стык с Шуниным, но, к счастью, не такой, какой изображён на заглавном фото из первого круга. Следом после прохода на новичка играет Зобнин, но пока форвард действует невпопад.

16.35. Перед началом встречи приветственную речь сказала вдова Валентина Тимофеевна, наконец принявшая новый стадион, а затем футболисты почтили память блестящего футболиста и ярчайшего эксперта Валерия Рейнгольда. Его бескомпромиссных интервью нам будет очень не хватать...

16.33. Помимо фигуры нападающего у "Динамо" стоит отметить наличие в старте новичка Скопинцева (ожидаемо, не сажать же человека за 5 млн, как "Краснодар"), а также Хильемарка. Казалось, что швед - случайный элемент массовой закупки, но на сборах он, видимо, проявил себя, хотя в основе его вряд ли кто-то ждал.

16.27. Доменико Тедеско напомнил, что пусть его команда не сделала шагов вперёд по турнирной таблице, она не проиграла 5 матчей подряд и в психологическом плане прогресс есть. Кирилл Новиков отметил, что никакой дополнительной накачки игрокам "Динамо" не требуется: на дерби все мотивированы и без того предельно.

15.47. Однако в паре с Соболевым выходит не бегунок типа Ларссона, а ещё один нападающий, способный побороться за верховой мяч и сыграть спиной к воротам - Понсе. Тедеско намерен упрощать игру?

15.34. Спартаковская пресс-служба схем не рисовала, но у Тедеско и так всё очевидно: расстановку 5-3-2 он наигрывал и в редких зимних спаррингах.

15.32. Кирилл Новиков, честно говоря, удивил. Вернулся к схеме с тремя центральными защитниками, от которых отказался, и, судя по схеме динамовской пресс-службы, выпустил на острие Н'Жи. Хотя полгода мы только и говорили о том, что "Динамо" не хватает настоящего форварда, что Н'Жи - фланговый игрок. Но вот купили форварда - и место в атаке занял вингер с ужасной реализацией? Посмотрим, как будет на деле.

15.26. Проанализировали составы, сопоставили участников микродуэли? Значит, пора сделать прогноз на матч в нашем опросе! Кто фаворит: "Динамо" Новикова, сыгравшее за зиму аж 11 спаррингов, или "Спартак" Тедеско, проведший всего 5 товарищеских матчей?

15.18. Ну а пока другой претендент на высокие места ЦСКА пытается добыть три очка в матче с "Уралом" (итоги этой игры мы подведём в отдельном материале), обратим внимание на составы "Динамо" и "Спартака", которые уже известны! Дуэли Комличенко с Соболевым первых минут мы, увы, не увидим:

15.15. Календарная весна придёт только завтра, но на душе фанатов нашего бессмысленного, беспощадного, но такого родного футбола уже поют птицы и распускаются цветы: пожелтевшая за зиму Тинькофф Российская Премьер-Лига снова будет бередить наши души забавными и возмутительными, эстетичными и скандальными, абсурдными и паранормальными событиями.

Все вводные, чтобы начать уже сегодня, имеются: старейшие соперники начнут заочную борьбу за потенциально еврокубковое шестое место горячей личной встречей, а "Локомотив" может даже возродить уже похороненную чемпионскую интригу, если сможет победить "Зенит". Отсутствие Дзюбы и Азмуна (об отправке Кокорина в "Сочи" вспомнили даже те, кто совсем не верит ни в какую карму) намекает на возможность любого исхода.