Схема новая, проблемы старые. ЦСКА опять просел во втором тайме и не выиграл у "Краснодара"

Команда Гончаренко продолжает бег по граблям.

Гончаренко изменил схему по ситуации или уже под новичков?

В старте у ЦСКА не вышел ни один новичок, но в команде уже двое, все на мази по Эджуке, сообщают и о еще одном вингере Карраскале. Похоже, тренер ЦСКА начал готовить почву для размещения максимума атакующих игроков. И считает, что с приездом Фукса ЦСКА будет справляться и двумя центральными защитниками. А может просто больше не хочет смотреть на побеги Васина от соперников.

Так это, или же изменение схемы единичное, узнаем после паузы на сборные, а пока ЦСКА играл по-новому старыми игроками.

После «Урала» Мусаев говорил, что Классон не готов выходить в старте, но швед сыграл полный матч

К игре с ЦСКА восстановился Вандерсон, но Мусаев все равно решил выставить в старте только восстановившегося после травмы шведа, хотя говорил, что и 40 минут в Екатеринбурге – это больше, чем он может. Конечно, не от хорошей жизни: Кабелла вновь оказался вне заявки, а Шапи с Кутовым против «Урала» провалились.

Удивительно, что Виктора так и не заменили, несмотря на бледный матч: у него всего 37 касаний мяча. Правда, мог стать героем, если бы не суперсэйв Акинфеева на 62-й минуте – лучший момент «Краснодара» Игорь перевел в штангу.

За обсуждением Соболева никто не заметила вызова в сборную Сорокина. Это самое странное решение Черчесова

После провала в матче с «Динамо», где Сорокин подарил сопернику удаление Сафонова и гол, Егор выпал из стартового состава «Краснодара». И не вернулся бы, не удались в Екатеринбурге Кайо. И лучше бы не возвращался. Никакого гола Кучаева бы не случилось, если бы Егор не подарил мяч Влашичу, попутно оголив свою зону.

Внимание вопрос: в сборной точно необходим игрок запаса своего клуба, привозящий голы, как только появляется на поле?

ЦСКА выиграл борьбу за инициативу и заслужил гол в первом тайме

Команды не распределяли роли заранее, потому ход игры определил тот, кто был сильнее здесь и сейчас. После 15 минут встречи, которые «Краснодар» провел даже поострее, ЦСКА захватил инициативу. Виктор Классон в перерыве отметил, что его команде необходимо выигрывать больше единоборств. Мурад Мусаев ключевой причиной назвал медленное движение мяча, которое позволило ЦСКА успешно прессинговать, а также упрощение игры, отказ от своей.

В итоге с 15-й по 43-ю минуту ЦСКА перебил соперника 8:2, откуда и сложилось впечатление явного преимущества «армейцев». При этом статистика тайма об этом не говорила: 9-7 по ударам, 51-49 по владению – не доминирующие цифры. Статистически показать перевес ЦСКА, пожалуй, можно отразить картами касаний мяча – гости в основном усилиями Щенникова и Влашича чаще подбирались к чужой штрафной, «Краснодар» останавливался далеко от чужих ворот.

Второй тайм ЦСКА опять сыграл гораздо хуже. Удерживать счет вопреки игре эта команда не умеет

Все было на удивление предсказуемо: после отличного динамичного тайма у ЦСКА обычно следует совсем иной второй. В первой трети тайма «Краснодар» владел мячом 65%, вскоре создал супермомент Классону. Гончаренко даже сменил Чалова на Зайнутдинова – пусть схема не изменилась, но универсальный полузащитник сменил нападающего явно не для усиления атаки. Скорее замена была направлена на сдерживание Вандерсона и Петрова.

Завладеть инициативой «Краснодару» помогла и замена Газинского на Вильену – голландец и в мобильности, и на мяче смотрелся предпочтительнее Юрия. Но главное – в движении сбавил ЦСКА. Понятно, что после инициативного тайма команде приходится играть менее интенсивно, но удерживать счет в эконом-режиме у «армейцев» не получается примерно никогда.

Гол Вандерсона не стал следствием тактического плана Мусаева, это конкретный эпизод со срезкой Акинфеева, стандартом, плохим выносом Облякова и шикарным ударом Вандерсона. Но гол «Краснодара» точно был логичен и заслужен. ЦСКА мог отдать инициативу, однако при этом стоило отвечать контригрой, которой не было.

ЦСКА хорошо атаковал после пропущенного гола, но ничья отражает расклад сил

В концовке гости могли и вырвать победу – Сафонову пришлось подряд тащить опасные удары Влашича с Тикнизяном. Наир и Гайч оживили игру впереди, «Краснодар», добившись промежуточной ничьей, снова переключил тумблер, чем остался недоволен Мусаев.

В целом ничья рисовалась до матча и отразила положение дел в командах. Обе имеют проблемы, обе могут выдать хорошие отрезки, но не цельный качественный матч без серьезных перепадов. Правда, Гончаренко после перерыва на сборные сможет рассчитывать на 3-4 качественных (если Гайч наберет форму) новичков, а вот Мусаеву остается ждать только восстановления Кабелла. А потеряли обе команды уже больше очков, чем набрали – по 7 из 15 возможных.