Нобоа сделал «Сочи» лидером чемпионата, а себя – лучшим бомбардиром

В матче команд-открытий старта чемпионата решающий удар нанес 35-летний суперветеран – интенсивная игра «Ахмата» и его прессинг Нобоа не смутила.
Суббота в РПЛ обошлась вроде бы без ярких афиш, но это если не брать в расчет первые 6 туров чемпионата, ведь и «Сочи», и «Ахмат» очень заинтриговали, приятно удивили. Благодаря классной тренерской работе очевидно, что ни за какое выживание команды бороться не будут – скорее за место в первой половине.

«Сочи» не прессинговал, «Ахмат» начинал атаки через длинные передачи центральных защитников

Основной защитник сборной Семенов, обладающий хорошим пасом, игру пропускал по дисквалификации. Никаких вопросов и криминала, но Талалаев сам решил сделать перед матчем заявление: «У нас с Семеновым сложные отношения. У него непростой характер. Было настроение уйти отсюда. Но он остается одним из лидеров команды».

Обходиться без лидера пришлось в игре, где его пас очень бы пригодился. Типичная картина первого тайма – перепасовка Нижича с Пуцко и длинная передача от них вперед. У одного 49 пасов за тайм, у другого – 55 у ближайшего преследователя 38. По итогам игры Пуцко вовсе пробил 100, у Нижича 94 – ни у кого другого нет больше 74. Отсюда и большой перевес «Ахмата» по владению в обоих таймах.

«Ахмат» создал достаточно моментов в первом тайме, но не забил

Мячи направлялись в основном на фланги, где схема «Ахмата» 4-4-2 против сочинских 3-4-2-1 давала численное преимущество. И свои моменты в том числе за счет этих фланговых доставок «Ахмат» создал: Понсе бил из штрафной после подачи Ненахова, Быстров получил супермомент после навеса слева, также передачей с фланга нашли Ильина. По центру за счет разрезающей передачи момент получил Понсе, но Джанаев его опередил.

Так что Талалаев неслучайно уделил много внимания в послематчевом интервью именно реализации и попаданию в створ, подчеркнув, что гарантирует работодателю увеличения попаданий в створ на 2-3 процента только после зимних сборов. Другой путь повышать качество ударов – покупать футболистов. Намек вполне ясный.

«Сочи» отказался в целом отказался от прессинга, но забил за счет ситуативного

Федотов резонно опасался прессинга «Ахмата», поэтому никаких перепасовок сзади, в отличие от соперника, у «Сочи» не случалось. Гости стремились быстро доставлять мяч вперед, бороться за подбор и, если зацепиться не удалось, отходить назад.

Первый момент с выходом 1 на 1 Руденко – комбинация в одно касание со вброса аута Набиуллина при участии Буримстрова и Жоаозиньо. Эти три человека сделали и гол. Сочинцы вынесли мяч, Быстров им завладел, но Набиуллин быстро накрыл соперника и начал атаку. В ее концовке «Сочи» нанес свой единственный удар в створ за матч, которого с лихвой хватило.

После матча Талалаев предъявил претензии голкиперу Шелии («Такие удары с 20 метров вратарь должен брать») и Быстрову за потерю («Люди на грабли наступают, с ЦСКА гол с потери в этой же зоне получили, хотя объясняли, показывали»).

Но справедливо отметил, что у Нобоа сейчас залетает все: человек забил пятый гол за семь туров, хотя по карьере Кристиана это вполне нормальный сезонный показатель при игре за куда более доминирующие команды.

Во втором тайме «Сочи» оборонялся увереннее. Талалаев перешел на 4-2-3-1, навал прошел без мощного форварда

Тренер «Ахмата» в недавнем интервью Sports.ru сказал, что для него никакого перерыва на матчи сборных не существует – он за это время по несколько часов просматривал 28 больших нападающих на усиление, которые могли бы помочь с реализацией плана Б. Нехватка такого сегодня сегодня действительно ощущалась.

Проблемы своей атаки Талалаев сам разложил в подробном послематчевом интервью. Бериша к 30 годам так и не научился делиться мячом, Харин с Быстровым не находят, что делать с мячом в штрафной, ну а про реализацию мы уже упоминали выше.

Во втором тайме настоящих голевых моментов «Ахмат» так и не создал. В концовке напрашивался простой навал, но вешать было не на кого, ведь на 65-й минуте пару Понсе-Ильин Талалаев разменял на одного Мелкадзе впереди. Георгий по габаритам схож с Понсе, но восполнить уход 187-сантиметрового Ильина было некем. Какая-то противоестественная ставка на меньшее количество форвардов в концовке не сработала.

Второй тайм, несмотря на большое преимущество хозяев по ударам и владению, скорее укрепил во мнении справедливости итога. В первом тайме «Сочи» не был острее и не создал больше, но повёл. Во втором – четко удержал победный счет, который минимум на сутки вывел клуб на историческое первое место.