У "Зенита" все же нет конкурентов. Благодаря ошибке Васина и слабому Влашичу "Локо" разобрал ЦСКА

Не помог даже странный пенальти.
Укрепивший зимой слабые кадровые позиции ЦСКА растерял ряд основных игроков к уже первому туру 2021 года. Перед "Локомотивом" якобы из-за ковида выпали Дивеев и Акинфеев. Еще в заявке не оказалось Облякова, Бохинена и Дзагоева - ясности с причиной отсутствия этих игроков было гораздо меньше.

В старте ЦСКА дебютировал Рондон, впервые на матч РПЛ в составе "Локомотива" вышел бразильский защитник Пабло. Поскольку из-за коронавируса выбыл и второй вратарь ЦСКА Тороп, клуб в экстренном порядке дернул из "Урала" Илью Помазуна. Еще в основу вернулся Виктор Васин.

Защитник, на этот раз не забывший свои щитки, ожидаемо стал ключевой фигурой в матче. Причем - почти сразу.

Не побеждавший "Локомотив" в гостях с 2015-го ЦСКА максимально неудачно вкатился в игру: Магнуссон не помешал нападающему Лисаковичу принять мяч после передачи от Куликова с левого края, а Васин обомлел от стильного движения белоруса: и оставил его убивать Помазуна.

Как и в осенней игре с тем же соперником, "Локомотив" вынуждал ЦСКА выходить со своей половины поля, опционально поджимал и без особых проблем сдерживал атакующую тройку полузащитников и Рондона низким блоком. До конца тайма у команды Гончаренко был только один момент - после подачи слева должен был замыкать Зайнутдинов, но не подстроился под мяч на неудобной высоте.

"Локо" круто убегал в контратаки, перед которыми ЦСКА в отсутствии разрушителя в опорной зоне был по-прежнему уязвим, и действовал в нападении намного конкретнее. После удара Рыбуся со штрафного "Локо" немного не повезло, а вот Крыховяк за несколько минут до перерыва своего не отдал. Марио задержался в атаке, закрывать его фланг никто не стал и польский хав прошил ближний угол без шансов для Помазуна. Своевременный перевод на другой фланг оформил Камано.

Реальное давление ЦСКА смог организовать только после перерыва, когда Гончаренко выпустил Эджуке и Кучаева. Потенциально переломный момент "Локо" перетерпел - с ударом Рондона повезло, а выстрел Кучаева с острого угла погасил Гильерме. За 20 минут до финального свистка ЦСКА заработал пенальти (мяч отскоком от Чалова попал в руку Куликова).

Изменить ход встречи не смог и хорватский лидер ЦСКА - Никола взял сильно выше ворот и заставил Гильерме только порадоваться. Единственным нежелательным последствием очередного сложного этапа в матче для "Локо" стало всего-то удаление Николича за споры с арбитром.

У ЦСКА было достаточно моментов, чтобы вернуться в игру даже после 0:2, но своими шансами команда не воспользовалась и не смогла сократить отставание от "Зенита" до двух очков. "Локо" пока что обгоняет "Краснодар" и "Динамо", начиная новый год с двух побед, а еще возвращает Баринова - травмировавшийся в прошлом году хавбек вышел на поле в концовке.

Что будет, когда вернется еще и Зе Луиш, представить пока сложно, но после рестарта чемпионата "Локо" выглядит так, будто он готов до конца сезона вернуться в группу лидеров РПЛ.