Дерби остается за "Спартаком". Ахметов снова подвел ЦСКА, лучший на поле - Ларссон

Васина хватило только на первый тайм. Теперь Олич, команда которого так ни разу и не пробила в створ, может остаться даже без Лиги конференций.
ЦСКА и "Спартак" синхронно провалились перед дерби: и те, и другие проиграли "Локо", а еще "Сочи" (ЦСКА, 1:2) и "Уфе" ("Спартак", 0:3). Но проблемы Олича были намного серьезнее - если большой потерей красно-белых можно было считать только Жиго, то ЦСКА нужно было справляться без Марио, Магнуссона, Кучаева, Зайнутдинова, а еще Бохинена.

Возможностей для варьирования стартового состава у Олича не было вообще: Рондон очевидно сильнее Шкурина и Чалова, Щенников более надежный вариант, чем Тикнизян, а Фукс только-только попал в заявку. Вот и все варианты на замену среди полевых футболистов.

Второй потерей "Спартака" перед самой принципиальной встречей весны стал Павел Маслов, которого заменил Илья Гапонов. Назвать потери красно-белых катастрофическими было нельзя: по продвинутой статистике Кутепов не уступает Жиго в качестве и объемах борьбы, а Маслов не так важен в плане начала атак, потому что в 2021-м "Спартак" все чаще предпочитает грузить сразу на Соболева.

Он, кстати, как раз вернулся после дисквалификации.

Ключевым в первом тайме стал эпизод с удалением Ильзата Ахметова. До него "Спартак" перебивал ЦСКА по ударам в створ (2:0 по итогам тайма, ЦСКА впервые за сезон ни разу не пробил из штрафной за 45 минут), но решающего преимущества добиться не мог: "армейцы" компактно оборонялись и сносили чужие атаки гораздо более уверенно, чем это было в недавнем дерби с "Локо". Марку держал даже любимый объект насмешек чужих болельщиков Виктор Васин - до перерыва центральный защитник показал лучший процент успешности борьбы (69%) и чаще партнеров вступал в единоборства.

Несмотря на отсутствие остроты впереди, план ЦСКА более-менее работал - до фола Ахметова на Соболеве на краю поля. Хав красно-синих успел сыграть в мяч первым и по инерции задел ногу соперника: Карасев на VAR, а потом и Кукуян вынесли вердикт, что это была красная. Для Ахметова это удаление стало вторым за весну - до этого он так же зарабатывал прямую красную в матче против "Зенита".

ЦСКА на полтора тайма остался в меньшинстве. Обороняться после этого стало намного тяжелее, а до чужих ворот ЦСКА практически не доходил. По крайней мере, при равном счете: потенциально опасная атака, начавшаяся с рейда Эджуке и закончившаяся неудачной обработкой от Дзагоева, происходила уже при счете 0:1.

Счет открыл Ларссон, ставший и лучшим игроком обеих команд в первом тайме (2 удачные передачи на явный голевой момент). Он ушел от Васина с фланга, внешне легко обыграл Дивеева и воспользовался тем, что Акинфеев дернулся к дальнему углу.

После забитого "Спартак", дожидаясь ошибки соперника, перешел в эконом-режим, а ЦСКА не мог из него выйти - ограниченная обойма и Кубковый матч на неделе не оставили "армейцам" сил на концовку. Красно-белые, которые могли и должны были увеличивать счет (помешал Акинфеев), довели матч до победы и сократили отставание от "Локо" до двух очков. По итогам второго тайма статистику поправили Виктор Мозес (4 успешных ключевых передачи, лучший показатель в команде) и Роман Зобнин (самый пасующий игрок в составе "Спартака", 3 успешные ключевые передачи).

ЦСКА остается шестым - и вполне может пролететь по итогам сезона даже мимо антипрестижной Лиги конференций. Под руководством Олича у команды три поражения в трех последних матчах и нельзя сказать, что это незаслуженно, даже несмотря на спорное удаление. Ни одного удара в створ за весь мяч, рекордное за несколько лет количество ошибок в обороне в Сочи - у ЦСКА явно серьезные проблемы.