Александр Кержаков против Алексея Березуцкого - чистая победа армейского главного тренера

Худший матч-менеджмент от главного тренера "Нижнего Новгорода".
"Нижний Новгород" приучил к чудесам в матчах с московскими командами. У Александра Кержакова какая-то особенная страсть к клубам из столицы. "Нижний" уверенно победил "Спартак" (2:1), на характере вырвал 3 очка в матче с "Динамо" и на кураже зацепил подмосковные "Химки". ЦСКА идеально вписывался в список жертв Кержакова. Не только по регистрации. "Нижний Новгород" показывал уверенную игру в защите, умея терпеть, страдать, а потом вырываться и забивать в контратаках. Плюс домашний стадион. А у ЦСКА с позиционными атаками в последних встречах все было очень сложно.

Через почти 2 часа после начала встречи выяснилось, что "Нижний" надеялся на одни цифры. А Кержаков решил, что серия с московскими клубами ярка и бесконечна. Все, что делали в матче игроки "Нижнего Новгорода", - это смотрели, как идет в обводки Эджуке, как запарывает моменты Чалов, как гоняет по бровке Марио Фернандес, как спокоен и молчалив Игорь Акинфеев, получивший внезапно выходной после дерби. И как пытается вернуться на прежний уровень Ильзат Ахметов.

68% точных передач - главный показатель неубедительности "Нижнего Новгорода". Каждая третья передача хозяев летела не туда, куда требовалось. 1 удар в створ за 90 минут - а была у "Нижнего" вообще атака? 1 момент, и тот случился в добавленное время, когда ЦСКА мыслями праздновал победу. Весь матч "Нижний" провел в роли статиста, зрителя, а временами еще и помощников для армейцев, учитывая, как свободно Масоэро фолил в штрафной против Ахметова.

Ни одна замена Кержакова не сработал так, как надо. Вышедшие на поле Шарипов, Берковский и Косарев на троих сделали меньше касаний, чем один Нигматуллин. Естественно, ничего существенного в игру "Нижнего" в атаке они не внесли. Кержаков ошибся с тактическим планом на матч, провалил работу в перерыве и никак не исправился по ходу второго тайма. Конец магии? Или армейцы были настолько хороши?

За девять туров это была самая легкая победа армейцев. Алексей Березуцкий впервые сберег нервы болельщиков. Единственное, что портило настроение главному тренеру - это реализация голевых моментов от Федора Чалова. 3 супер-шанса в первом тайме, возможность во второй половине - и все мимо. Кто мог предположить, что дисквалификация Заболотного ослабит линию нападения армейцев? Чалову повезло, что "Нижний" был настолько слаб и позволил забивать другим. С подобной реализацией Федор скоро потеряет место в основе (кажется, так говорят уже второй сезон подряд).

Чалов здорово сыграл только раз, когда пяткой отыграл на Яковлева в чужой штрафной. Если у Федора это было одно светлое пятно в матче, то у других армейцев почти не было темных пятен в игре. В составе "Нижнего" не нашлось Кофрие, поэтому Эджуке привычно собрал 4 успешные обводки, Зайнутдинов и Мухин разорвали центр поля (по 3 отборам). Зайнутдинов вообще забил лучший гол тура. Сначала забитый мяч смотрелся как просто трудовой, и только на повторе стало ясно, что армеец забил нижней частью спины. Раньше так во дворе унижали соперника.

Армейская оборона предстала непробиваемой, и Акинфееву ни разу не пришлось повышать голос. ЦСКА выиграл все не только внизу, но и вверху. У Фернандес - 6 победных дуэлей в воздухе, у Дивеева - 4. И даже Облякова два раза выиграл на втором этаже.

У ЦСКА в 3 сентябрьских матчах - 7 очков и 2 пропущенных мяча. Пока специалисты продолжают критиковать Алексея Березуцкого, он набирает очки. Понятно, что игру быстро поставить не получится. Виктор Гончаренко весь прошлый сезон был в поисках, так что требовать от Березуцкого за 9 туров? Слишком короткий срок. А вот терять очки было бы обиднее. А Березуцкий еще и тактически прокачивается. Кержаков за один тайм перевернул ход матча против Сандро Шварца, а против главного тренера ЦСКА у него не было ни одной работающей задумки.

"Нижний Новгород" - ЦСКА - 0:2

Голы: Зайнутдинов, 32, Ахметов, 62 (пен.)

"Нижний Новгород": Нигматуллин, Гоцук, Кечкеш, Масоэро, Козлов, Ткачук, Калинский, Бумаль (Шарипов, 69), Горбунов (Косарев, 78), Эннин (Берковский, 69), Балай (Сулейманов, 46).

ЦСКА: Акинфеев, Дивеев, Фернандес, Бийол, Обляков, Ахметов (Дзагоев, 78), Мухин, Зайнутдинов, Эджуке (Набабкин, 83), Яковлев (Кучаев, 63), Чалов.