Феномен Юрана: «Химки» с сыном инвестора в составе обыграли суперзвезд ЦСКА. Не потребовались и Жирков с Мирзовым

Напоследок смог дебютировать в РПЛ даже сын главного тренера. А после игры Сергей Юран передал привет инсайдерам.

Предматчевые скандалы с составом

Матч «Химки» – ЦСКА начал приобретать скандальную подоплеку еще за день до игры. Началось всё с появившейся в СМИ инсайдерской информации о том, что несколько ведущих игроков клуба могут бойкотировать игру из-за разногласий с главным тренером Сергеем Юраном по вопросам формирования состава. Гендиректор красно-черных Владимир Габулов оперативно опроверг эти сведения, заверив, что никаких разногласий нет, команда готовится в обычном режиме, а состав формирует исключительно главный тренер.

Однако дым, об отсутствии огня к которому утверждал работающий сейчас в «Химках» экс-голкипер ЦСКА и сборной России, не исчез, а напротив – начал усиливаться. Новые инсайды были более конкретными и утверждали, что игроки подмосковного клуба протестуют против возможного появления в основном составе 21-летнего нападающего Ильи Садыгова – родного сына главного инвестора красно-черных Туфана Садыгова. До этого в текущем сезоне форвард сыграл 29 минут в 6 матчах РПЛ и 152 минуты в двух матчах группового этапа Кубка России, не отметившись результативной статистикой.

И Садыгов действительно был включен Сергеем Юраном в стартовый состав! При этом в запасе остался опытный Павел Мамаев (на поле в итоге не появился), и даже в заявке не оказалось Резиуана Мирзова (он наблюдал за матчем из ложи), Юрия Жиркова, Эльмира Набиуллина, Александра Филина и Егора Данилкина. И если двое последних не играли из-за травм с прошлого года, а Жирков с Набиуллиным получали повреждения в марте и успели пропустить по несколько игр, то Мирзов для нынешних «Химок» железный игрок основы: с момента перехода из «Спартака» вингер стабильно проводил на поле по 90 минут, пропустив лишь 2 матча чемпионата из 15 – с красно-белыми сразу после трансфера и с «Локомотивом» в 20 туре из-за перебора желтых карточек. В 23 туре в Казани Резиуан и вовсе записал на свой счет голевой пас.

– Садыгов готов к матчу. Он уже давно готов, засиделся. Мы всегда хотим молодых использовать. Будем на него надеяться. Мирзов не попал в заявку, потому что позавчера получил микротравму. Будем надеяться, что к следующему матчу восстановится, – так прокомментировал ситуацию с составом «Химок» член наблюдательного совета клуба Роман Терюшков. Юран же в предматчевом интервью заявил, что у Мирзова проблемы с коленом.

Из опытных игроков в стартовом составе вышли капитан команды Дмитрий Тихий, Илья Лантратов, Денис Глушаков, Илья Кухарчук, Брайан Идову и Гиа Григалава – для последнего, впрочем, пришедшего в команду только зимой, этот матч стал первым появлением в «старте» за «Химки».

Как сыграли сыновья

Однако уже на девятой минуте игры «блатной» Садыгов доказал, что главный тренер поставил его в состав не впустую: Илья замкнул из вратарской отличный прострел Кухарчука, прорвавшегося по левому флангу после шикарной диагонали Руденко справа. Справедливости ради, он едва не промахнулся, отправив мяч высоко вверх – но до ворот было так близко, что удар пришелся под перекладину.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в телеграм-канале «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

Но если не считать забитого гола, игра у Садыгова не задалась: ударов по воротам больше не было, зато случилось 4 потери, а передач нападающий к концу тайма отдал всего 6 (из них 5 точных). Уходя на перерыв при счете 1:2, Сергей Юран громко негодовал по поводу неких «неприкасаемых». Кого он имел в виду – арбитров матча, поставивших пенальти, неудачно сыгравших в моменте с первым ответным голом ЦСКА опытных Тихого и Идову, привезшего 11-метровый на ровном месте Григалаву или же как раз Садыгова – осталось загадкой.

Посмотреть его можно в телеграм-канале «Матч ТВ. Только новости»

Во всяком случае, заменен в перерыве был именно Илья Садыгов – и во втором тайме «Химки» переломили ход игры. В концовке матча при счете 4:2 Сергей Юран был настолько уверен в итоговой победе над ЦСКА, что на 89 минуте выпустил на замену уже и своего собственного сына – 24-летнего правого защитника Артема Юрана, который ранее в этом сезоне провел только 6 игр в ФНЛ-2 за дубль «Ротора». Сильно напортачить Юран-джуниор не успел – 1 потеря мяча, 1 вынос и 1 передача (точная).

Загадка «неприкасаемых» и обращение к журналистам

Интриги по поводу состава «Химок» продолжились, однако, и после матча. Для начала Мирзов опроверг слова своих тренера и гендиректора о травме:

– Со здоровьем всё в порядке. Почему не играл против ЦСКА? Без комментариев («Чемпионат»).

Вопрос об этих словах задали на послематчевой пресс-конференции Сергею Юрану – и вот что он ответил:

– Если Мирзов сказал, что всё нормально, то вопрос к доктору. Он вчера приехал на тренировку и сказал доктору о беспокойстве по поводу колена. Договорились, что во вторник поедет и сделает МРТ. Я разберусь с этим, каждый должен заниматься своим делом, если доктор дал странную информацию – будем разбираться с руководством. Это не детский сад.

А вот так прокомментировал Юран игру и раннюю замену Садыгова:

– Я исхожу всегда из тренировочного процесса. Сегодня с Ильей мы договаривались – 45 минут, но на максимуме нужно сыграть. Он нападающий, вышел, свое дело сделал – от нападающего требуются забитые мячи, или заработать пенальти, или голевые передачи. На последних тренировках неплохо очень выглядел. У меня все играют, если вы заметили, у всех есть шанс – выходите и доказывайте. Молодец, выполнил установку, что от него и требовалось.

Слова же про «неприкасаемых» Сергей Николаевич назвал «эмоциями», которые были «не в адрес кого-то». И на всякий случай принес этому неопределенному адресату извинения.

Ответ про отсутствие Жиркова также прозвучал:

– Юра приступил к тренировкам, но он всего три дня в общей группе, только восстановился – наверное, было бы неправильно ставить его в состав или брать в заявку. Нужна еще неделя – набрать в физическом и игровом плане, посмотреть, как реагирует нога. Будем планировать его на следующий матч.

А напоследок наставник «Химок» особо обратился к журналистам:

– Очень не люблю читать [такое] – вчера была ситуация, вот эти вбросы. Я очень сильно уважаю журналистов, это тяжелая работа. Хотел бы сказать про этот фейк, который вбросили – если они меня не уважают, то нужно уважать игроков. Я ждал это чуть раньше, когда же начнутся вбросы (они вчера произошли, мне сегодня показали) – но для них я хочу сказать: смотрите на табло, там всё понятно для вас.

4 игры без поражений, 10 очков. Юран оставит «Химки» в РПЛ?

Еще 4 тура назад в копилке «Химок» было всего 14 очков в 20 матчах и они занимали единоличное последнее место с 4-очковым отставанием от зоны вылета. Однако за последующий отрезок красно-черные под руководством Сергея Юрана совершили впечатляющий рывок: 10 очков, 0 поражений, 3 победы подряд. 3-матчевая победная серия является повторением клубного рекорда «Химок», а ЦСКА подмосковная команда обыграла и вовсе впервые в своей истории – ранее в 11 матчах было 4 ничьих и 7 поражений. Немаловажным является и то, что были обыграны прямые конкуренты в борьбе за выживание – «Урал» и «Рубин» (да-да, он уже тоже конкурент).

Главная часть рубки за право остаться в РПЛ еще впереди, но с такой игрой, как в последних матчах, «Химки» Юрана с высокой вероятностью должны выжить.