«Локомотив» в большинстве едва удержал 2:1 с «Нижним Новгородом». Победа над «Ахматом» вывела «Сочи» на третье место

В РПЛ состоялись еще два матча 26 тура. «Локомотив» победил «Нижний Новгород» (2:1), «Сочи» оказался сильнее «Ахмата» (3:2).

«Локомотив» сыграл лучше «Нижнего Новгорода» на контратаках, но едва не упустил победу в большинстве. Изидор прервал результативную серию

К очной встрече в 26 туре РПЛ «Локомотив» и «Нижний Новгород» подошли с симметричной предысторией: поражение в позапрошлом матче (от «Ростова» 1:4 и «Динамо» 0:1 соответственно), ничья в прошлом (с «Сочи» 2:2 и «Химками» 0:0). Скромнейшее 1 очко в двух матчах ожидаемо привело к потере мест в таблице: «Локо» откатился на шестую строчку вровень по очкам с «Крыльями Советов», нижегородцы оказались 11-ми – ниже «Ростова» и «Спартака». При этом у обоих соперников игру из-за дисквалификации пропускал один из ключевых форвардов – Ян Кухта у хозяев поля и Тимур Сулейманов у гостей.

Вопреки своему обыкновению закрываться в низкий блок и жалить контратаками, подопечные Александра Кержакова начали встречу очень активно и сходу создали несколько острых ситуаций с ударом в створ ворот не успевшего включиться «Локомотива». Однако быстрый натиск результата не принес, и игра перешла к своему ожидаемому течению: глубокая оборона нижегородцев, территориальное преимущество красно-зеленых и попытки обоих соперников при малейшей возможности атаковать сходу на пространстве. В одном из таких выпадов Эннин ахнул из-за штрафной в перекладину – Гильерме, как показалось, был не вполне готов к этому удару.

А забил первым «Локо», причем в позиционной атаке – на 37 минуте после неудачной попытки «железнодорожников» проникнуть в чужую штрафную Жемалетдинов улучил момент для точного удара из-за ее пределов по удачно отскочившему от защитника мячу.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в телеграм-канале «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

На 52 минуте «Нижний Новгород» настигла неприятная кадровая потеря: на ровном месте захромал и покинул поле с мышечной травмой один из самых активных игроков – левый латераль Иброхимхалил Юлдошев. Пока гости после замены узбекского футболиста разбирались, кто теперь отвечает за его зону, через нее убежал шустрый Керк и выкатил идеальный прострел на дубль Жемалетдинову.

Через несколько минут хозяева едва не решили все свои вопросы – Нигматуллину пришлось тащить два подряд опасных удара в створ от Керка и Максима Петрова. А на 72 минуте игра была, казалось, сделана и без изменений в счете – Берковский в попытке исполнить финт с разворотом наступил в район колена подкатившемуся под него Карпукасу, и после подсказки ВАР был удален с поля рефери Евгением Турбиным.

Однако оставшись в меньшинстве при 0:2, нижегородцы парадоксальным образом воспряли духом – на фоне заметно расслабившегося «Локомотива». И насели на ворота соперника. Первые удары от поредевших рядов гостей Гильерме отразил, но на исходе 77 минуты и он не справился после удара головой Кравцова, замкнувшего подачу с углового.

Девять полевых игроков нижегородцев мужественно осадили штрафную с одиннадцатью «железнодорожниками», но успеха больше добиться не смогли, хотя создали несколько перспективных подходов. Хозева поля на контратаках были гораздо ближе к своему третьему голу – но Нигматуллин отразил на последних минутах несколько опаснейших ударов в створ и не позволил Изидору, до того забивавшему в шести дебютных матчах за «Локомотив», продлить свою результативную серию. Однако 3 очка достались хозяевам поля, которые благодаря этому поднялись на промежуточное пятое место, опередив «Краснодар».

Голевая феерия на «Фиште» вывела «Сочи» на третье место

В двух предыдущих матчах дня удалось отличиться всем игравшим командам, но встреча «Сочи» – «Ахмат» вовсе не гарантировала любителям футбола продолжение голевого пиршества, во всяком случае со стороны гостей: грозненцы к началу тура были единственным клубом РПЛ, ни разу не забившим ни в одном из трех состоявшихся апрельских матчей. Однако именно подопечные Андрея Талалаева и открыли счет после получаса игры, когда владеющие территориальным преимуществом сочинцы уверились в своем превосходстве: Садулаев подхватил отбитый вратарем Адамовым мяч в штрафной хозяев, слегка «повозил» защитников и с острого угла пробил в «домик» голкиперу.

Посмотреть его можно в ВК-сообществе «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

Вскоре после перерыва к голевой феерии подключились и игроки «Сочи» – да так, что в течение каких-то пяти минут из проигрывающей стороны стали выигрывающей. Отличились Кассьерра с подачи Маргасова и Юсупов, получивший пас от Терехова.

Не желающий мириться с таким поворотом событий Андрей Талалаев выпустил на поле свежих Себаи и Карапузова – и уже через несколько минут ивуариец сравнял счет, при розыгрыше углового добив мяч в сетку после удара по своим воротам крайне невезучего в этот день Дркушича (ранее именно он проиграл борьбу Садулаеву при первом голе «Ахмата»).

И всё же «Сочи» сумел вырвать победу – на 84 минуте отличный удар из пределов штрафной удался Сергею Терехову, оформившему в этот вечер гол + пас.

Сочинцы набрали 46 очков в 26 матчах и поднялись в таблице на третье место как минимум до окончания встречи ЦСКА – «Динамо» – при этом «армейцам» придется обыгрывать бело-голубых, чтобы вернуть третью строчку себе. «Ахмат» пока остался восьмым, но после матча «Ростов» – «Спартак» при любом его исходе опустится на девятую позицию.