4 игрока ЦСКА, воскресший Зобнин, стабильный Уткин и бомбардир из «Оренбурга». Лучшие игроки и неудачники 2 тура РПЛ

Представители ЦСКА, «Спартака», «Зенита», «Химок», «Динамо» и почти всех остальных клубов РПЛ – в сборных лучших футболистов и неудачников 2 тура чемпионата России от Rusfootball.info.

Сборная лучших игроков 2 тура РПЛ

Вратарь: Игорь Акинфеев (ЦСКА)

На счету Игоря второй кряду «сухой» матч, два отраженных удара в створ, один из которых был ликвидированным выходом один на один при скользком счете 1:0 в пользу «армейцев», и редкое явление в статистике голкиперов – результативная передача.

Защитники:

Александр Филин («Химки»)

4 отбора, 4 перехвата, 3 выноса и «сухие» ворота в матче с прямым конкурентом «Пари Нижним Новгородом».

Бахтиёр Зайнутдинов (ЦСКА)

Универсал Зайнутдинов, не игравший, кажется, только в воротах, быстро освоил амплуа центрального защитника: 5 перехватов, 4 выноса, 1 заблокированный и 1 нанесенный удар, а также лидерство в команде по количеству передач – 53, что почти в полтора раза больше, чем у партнеров по линии обороны ЦСКА.

Дуглас Сантос («Зенит»)

Образец атакующего защитника – постоянное участие в комбинационных действиях, 3 ключевых передачи и 8 кроссов в матче с «Крыльями Советов». Принял участие в шикарной голевой комбинации при третьем забитом мяче. У своих ворот тоже надежно – 4 отбора, 1 перехват и 0 пропущенных командой голов.

Полузащитники:

Арсен Захарян («Динамо»)

Результативная передача на Смолова и шикарный гол фирменным дальним ударом в столичном дерби с «Торпедо».

Хесус Медина (ЦСКА)

Дубль парагвайского атакующего хавбека принес красно-синим важнейшую победу над «Сочи».

Хорхе Карраскаль (ЦСКА)

Также внес значительный вклад в успех «армейцев» с командой из города-курорта – голевой пас на Медину и личный гол с передачи Акинфеева.

Даниил Уткин («Ростов»)

Отметился становящимся уже традиционным голевым пасом со штрафного на Комличенко и собственным забитым мячом на 88 минуте, который едва не стал для желто-синих победным.

Роман Зобнин («Спартак»)

Не блещущий в последнее время Роман провел превосходный матч против «Краснодара». Забитый гол, которым красно-белые открыли счет, организация автогола Бородина, после которого счет стал 3:0, и 6 передач под удар партнерам по ходу игры.

Нападающие:

Владимир Сычевой («Оренбург»)

26-летний Сычевой, выйдя на замену после перерыва на свой второй в жизни матч РПЛ, оформил классический (за один тайм) хет-трик в ворота «Урала». Запомните эту фамилию Можете не запоминать эту фамилию, потому что форвард планирует ее по семейным обстоятельствам менять – в скором времени бомбардира из Бранденбурга «Оренбурга» будут официально звать Владимир Писарский. А вот новый вариант, судя по такому резвому старту, стоит запомнить.

Андрей Мостовой («Зенит»)

В матче с «Крыльями Советов» отметился дублем. В первом случае моментально исправился на добивании после собственного незабитого пенальти, второй же можно заносить в учебники комбинационной игры: Андрей отобрал мяч на чужой половине поля и по очереди обыгрался с Дугласом Сантосом, Малкомом и Клаудиньо, который в касание вывел его один на один с Ломаевым; завершение с обманом вратаря на паузе и ударом над его плечом в ближний угол также было очень красивым.

Главный тренер: Владимир Федотов (ЦСКА)

Качественным в стартовом варианте, но неглубоким составом – центральным защитником приходится выпускать Зайнутдинова, а на замены для усиления выходят Заболотный, Ермаков и Яковлев – Владимир Федотов пока дает стопроцентный результат. Его ЦСКА по итогам двух стартовых туров чемпионата стал единственной командой, которая не пропустила ни одного гола, и единственной, которая одержала две победы – и, как следствие, единоличным лидером турнирной таблицы. Отдельно стоит отметить, что на этот раз была достигнута крупная победа над серебряным призером РПЛ – которого в прошлом сезоне сам же Федотов и привел к этим медалям.

Сборная неудачников 2 тура РПЛ

Вратарь: Артур Нигматуллин («Пари НН»)

При счете 0:0 в матче с «Химками» нелепо поскользнулся в момент перепасовки с защитниками и подарил мяч Руденко, который тут же отправил его в ворота. Перед третьим голом химчан вновь отдал мяч сопернику в своей штрафной, не разобравшись со своим защитником Никитой Каккоевым.

Защитники:

Сергей Терехов («Сочи»)

Крайне неудачно сыграл при всех трех голах ЦСКА – на 36 минуте упустил вышедшего один на один Медину, на 56 минуте позволил спокойно себя проскочить Карраскалю, на 90+2 минуте бросил одинокого Медину в штрафной.

Сергей Бородин («Краснодар»)

Оборона «быков» против «Спартака» провалилась – черно-зеленые допустили 10 незаблокированных ударов по воротам из пределов своей штрафной. Бородин в придачу к этому записал на свой счет автогол, срезав мяч в свои ворота при попытке вынести его с линии после удара Зобнина.

Алексей Шумских («Торпедо»)

Упустил Смолова при первом голе «Динамо» и нарушил офсайдную линию парой минут позже, что привело к выходу Федора на ворота и пенальти. Сразу после этого (на 36 минуте) снят с игры Александром Бородюком.

Лео Гогличидзе («Урал»)

Оставил свою команду в меньшинстве на 36 минуте, при счете 0:0 допустив промашку в борьбе с соперником и вынужденно сфолив для срыва выхода один на один вратарем. Во втором тайме это привело к крупной победе «Оренбурга».

Алексис Бека Бека («Локомотив»)

Также оставил свою команду вдесятером, получив две желтых карточки в течение 15 минут к середине второго тайма, при этом вторую – за неспортивное поведение.

Александр Черников («Краснодар»)

Опорный полузащитник «быков» в этой сборной также из-за удаления – его прямая красная карточка на 37 минуте встречи со «Спартаком» при счете 0:1 помешала черно-зеленым переломить ход матча и привела к итоговому крупному поражению 1:4.

Денис Якуба («Крылья Советов»)

Получил травму уже в первые 10 минут игры в Петербурге и был заменен, но перед самой уже почти готовой заменой успел сбить с ног в своей штрафной Малкома. Назначенный при счете 0:1 пенальти предопределил поражение самарцев.

Александр Коваленко («Крылья Советов»)

На 4 минуте матча с «Зенитом» также привез своей команде 11-метровый, неудачно подставив отставленную руку под отскочивший от газона мяч. На 56 минуте упустил отличный голевой шанс, замкнув прострел Глушенкова чуть мимо дальнего угла.

Нападающие:

Дмитрий Цыпченко («Крылья Советов»)

0 полезных действий в атаке, всего 12 передач за 78 минут игрового времени. Участвовал лишь в 9 единоборствах, из которых выиграл только 3.

Георгий Мелкадзе («Сочи»)

На 40 минуте встречи с ЦСКА при счете 0:1 упустил уникальный шанс перевернуть игру, проиграв дуэль Акинфееву при выходе один на один. Этот удар по воротам стал единственным заметным действием Георгия в матче – в перерыве он был заменен.

Главный тренер: Игорь Шалимов («Урал»)

Екатеринбуржцы, возглавляемые Игорем Шалимовым, стали единственной командой в лиге, которая не забила за два тура ни одного гола. Потерпев два поражения, «Урал» осел в зоне вылета на пару с откровенно слабым по составу «Торпедо». Разгром от новичка РПЛ «Оренбурга» может в дальнейшем очень сильно аукнуться «шмелям» в борьбе за выживание.