Дань памяти Ярцева, супер-ностальгия и красивый футбол с фанатами. 7 главных событий матча легенд «Спартака» и «Зенита»

«Спартак» выиграл у «Зенита» домашний матч-реванш легенд (2:1), но это совсем не самое важное из произошедшего 2 сентября на «Открытие Банк Арене».
В преддверии воскресной календарной встречи красно-белых и сине-бело-голубых в 8 туре Российской премьер-лиги 2 сентября в Москве состоялся ответный матч легенд «Спартака» и «Зенита». Подопечные Олега Романцева взяли волевой реванш со счетом 2:1 за поражение 0:2 в первой игре в Петербурге – но спортивный результат в этот день был далеко не на первом месте. О самых важных событиях матча легенд читайте в материале Rusfootball.info.

Акция памяти Георгия Ярцева

Ответная игра ветеранов «Спартака» и «Зенита» была посвящена памяти прославленного красно-белого нападающего и тренера Георгия Александровича Ярцева, ушедшего из жизни в возрасте 74 лет 15 июля – через несколько дней после первого матча легенд, в котором он сидел на тренерской скамейке в качестве помощника Олега Романцева. Футболисты обеих команды вышли на поле в майках с изображением Ярцева, а перед игрой под видеоряд с фотографиями Георгия Александровича на табло стадиона трибуны хором исполнили в его честь замечательную песню с красивым и глубоким текстом «Последняя поэма» из старого кинофильма «Вам и не снилось».

Ветер ли старое имя развеял,
Нет мне дороги в мой брошенный край.
Если увидеть пытаешься издали,
Не разглядишь меня, не разглядишь меня,
Друг мой прощай!

Я уплываю, и время несет меня с края на край,
С берега к берегу, с отмели к отмели, друг мой, прощай!
Знаю, когда-нибудь с дальнего берега, с дальнего прошлого
Ветер весенний ночной принесет тебе вздох от меня.

Даже через телетрансляцию это было очень щемяще и трогательно.

Первый удар по мячу – от сына Ильи Цымбаларя

Организаторы отдали дань памяти и другому прославленному спартаковскому ветерану – полузащитнику Илье Цымбаларю, который умер в декабре 2013 года в возрасте 44 лет. Символический первый удар по мячу нанес его 32-летний сын Олег, который вышел для этого на поле вместе с маленьким внуком знаменитого хавбека. Невероятно похожий внешне на своего отца Олег Цымбаларь в ближайшее время будет выступать за одну из команд московской медиалиги.

Возвращение фанатов с великолепным предматчевым перфомансом

Как известно, фанаты «Спартака» сейчас не ходят на футбол, бойкотируя матчи как РПЛ, так и Кубка России из-за навязываемой системы Fan ID. Но для игры клубных легенд, на которой никакой электронный паспорт, конечно же, не требовался, они сделали исключение. И тщательно к ней подготовились, сделав шикарный ностальгический предматчевый перфоманс под стихотворным баннером «В тесной квартире на телике деда вы нас приучали к красно-белым победам».

Футбол с настоящим антуражем и песня Магомаева

Фанаты никуда не ушли со стартовым свистком и весь матч шумно поддерживали своих, отрываясь за весь пропускаемый сезон и создавая ту самую атмосферу настоящего футбольного шоу, которую на играх чемпионата России мы сейчас потеряли. Во втором тайме они подготовили специальный перфоманс «Славные парни» для еще недавно выступавших в большом футболе, а 2 сентября сыгравших в матче легенд вратаря Артема Реброва и защитника Андрея Ещенко.

А одним из самых красивых моментов вечера стало традиционное для фанатов «Спартака» хоровое исполнение песни Муслима Магомаева о Москве «Лучший город Земли».

Прощальный матч Артема Реброва

Если 38-летний Ещенко еще продолжает свою профессиональную карьеру, выступая за клуб Второй лиги, то его сверстник Ребров выступления в большом футболе завершил, перейдя на техническую работу в «Спартаке». При этом окончание игровой карьеры Артема произошло, можно сказать, незаметно – без каких-либо специально организованных по этому случаю матчей или выходов голкипера на поле хотя бы на замену; фактически последняя игра Реброва состоялась еще в октябре 2020 года, после чего он еще больше года играл роль запасного.

Матч легенд «Спартака» и «Зенита» дал Артему возможность проститься с болельщиками – во втором тайме он вышел на поле на замену, бурно приветствуемый трибунами, и здорово отыграл свой отрезок матча, не пропустив и совершив пару ярких спасений. Ну и как же без прощального поцелуя штанги, который давно уже стал узнаваемой фирменной фишкой Реброва?

Ностальгия глобального масштаба

Любая встреча ветеранов – это ностальгия, но матч легенд «Спартака» и «Зенита» – ностальгия топ-уровня в невероятных дозах. Олег Романцев, Александр Хаджи, Ринат Дасаев и Анатолий Давыдов на тренерских скамейках, в составах команд – Андрей Тихонов, Андрей Аршавин, Егор Титов, Александр Кержаков, Дмитрий Хлестов, Константин Зырянов, Виктор Онопко… да что там всех перечислять, просто почитайте приведенные ниже заявки команд!

Даже играли футболисты старыми мячами Лиги чемпионов – примерно такими когда-то «Спартак» побеждал «Реал». Вот только отправить судить Сергея Хусаинова или Николая Левникова не получилось – главным рефери на матче легенд работал еще не совсем растерявший былую форму Алексей Николаев, которому помогала чуточку водевильно подобранная пара лайнсменов Калугин-Кулагин.

Футбол высокого качества с захватывающим сюжетом и волевой реванш «Спартака»

Ветераны обеих команд показали футбол хорошего класса, за которым было приятно наблюдать – пусть с меньшим количеством борьбы и стыков, чем в официальных профессиональных матчах, но с отличной техникой и пониманием игры. Поначалу игра действительно была сугубо товарищеской без оглядки на результат – уходящие на замены в хоккейном формате игроки прямо на скамейках запасных давали расслабленные интервью телевидению о том, как приятно им снова сыграть вместе в матче, где счет совершенно не важен. Он, между тем, был уже открыт – на 5 минуте после подачи углового Игорь Денисов поймал подбор в штрафной «Спартака», подработал мяч грудью и хлестко пробил в дальний по уходящей траектории без особых шансов для Филимонова.

Почти тут же «Спартак» чуть не устроился на 0:2 – Головской едва успел заблокировать удар Кержакова после скоростного прорыва Аршавина. Однако вскоре игра выровнялась, и моменты стали возникать уже и у ворот Окрошидзе. А на 27 минуте счет сравнялся – Павлюченко выскочил на фланговую подачу Бояринцева в штрафную и пробил мимо голкипера в касание. Примечательно, что в 2006 году эта пара соорудила точно такой же гол в ворота «Крыльев Советов» – даже забитый мяч стал отдельным моментом ностальгии.

Постепенно игроки заводились и порой вступали в довольно жесткие неуступчивые стыки – но удерживаясь в определенных рамках правил, так что валяться на газоне и получать медицинскую помощь никому не пришлось. Были хороши в отборах Денисов, Хлестов, Головской, Онопко: по замечанию комментатора матча Константина Генича, 52-летний Виктор Савельевич мог бы прямо сейчас быть лучшим в составе московского «Торпедо» – и это вовсе не выглядело преувеличением.

В перерыве Дмитрий Аленичев, который был в заявке «Спартака», но не вышел на поле из-за повреждения и фактически входил в состав условного тренерского штаба, посоветовал своим партнерам играть проще, больше вешать с флангов в британском стиле – именно так, собственно, красно-белые и сравняли счет. Совет был услышан: на 63 минуте подачу Алексея Мелёшина, сын которого Павел во вторник принес «Спартаку» победу в Кубке России над «Крыльями», преобразовал в гол в ворота Малафеева Александр Ширко.

На последних минутах команды уже всерьез рубились за результат – уступать не хотел никто. На последней 80-й минуте (матч игрался в формате 2 тайма по 40 минут) опасно через себя пробил Максим Астафьев. Уже в добавленное время Ребров спас после выхода один на один Погребняка – 2:1, легенды «Спартака» взяли реванш!

Но технический счет – конечно же, вовсе не самое главное, что было в этом матче.