Первый запрос повтора, первое открытое решение рефери и шикарный Селихов. «Ростов» и «Спартак» открыли Зимний Кубок РПЛ

Первый матч межсезонного турнира с революционным судейским регламентом завершился вничью 0:0, в серии пенальти «Спартак» одолел «Ростов» 2:1 при топ-игре вратаря Александра Селихова.

Противостояние конкурентов в борьбе за медали в день рождения Карпина

Матч «Ростова» и «Спартака» на «Winline Зимнем Кубке РПЛ» 2 февраля содержал в себе достаточно интриг даже несмотря на заведомый товарищеский характер предсезонного турнира, в котором также принимают участие «Краснодар» и «Сочи». Красно-белые и желто-синие по итогам осенней части сезона входят в топ-3 чемпионата, стоят в таблице практически вровень (москвичи опережают дончан на 1 очко) и являются единственными клубами, еще хоть как-то пытающимися составить конкуренцию «Зениту» в борьбе за чемпионство с отставанием в 6 и 7 очков соответственно – остальные команды лиги отстали не менее чем на 13 очков. Так что Зимний Кубок стартовал сразу с самого топового своего противостояния.

Другим ракурсом, вызывающим дополнительный интерес к этой игре, был судейский регламент турнира, содержащий достаточно революционные для профессионального футбола моменты вроде запроса клубов на просмотр видеоповтора и обязательное озвучивание арбитром своего решения после обращения к монитору. До сих пор такие вещи можно было встретить только в медиафутболе, и эксперимент «у профи» получился вполне интригующим.

Составы команд на матч главные тренеры Валерий Карпин, праздновавший в этот день 54-й день рождения, и Гильермо Абаскаль, проводящий свои первые зимние сборы с российским клубом, подобрали вот такие:

Бросается в глаза, что стартовый состав «Ростова» получился достаточно близким к боевому – впервые в это межсезонье, потому что предыдущие контрольные матчи Карпин проводил разбавленными осново-резервными комплектами, меняя их по таймам. Абаскаль же приберег в запасе для второго тайма весомые козыри в лице Соболева и Бальде, а также голкипера Селихова – который и сыграл в итоге решающую роль. Оба новичка этой зимы – защитники Дуарте и Тавареш – тоже остались на скамейке.

Первый тайм: обоюдная тренировка выхода из-под прессинга

Команды начали игру в зеркальных 4-3-3, и если для «Ростова» это абсолютно привычная и стабильная схема уже четвертый сезон, то для «Спартака» скорее новая – большую часть осеннего отрезка сезона красно-белые играли 4-4-2 с ромбом. При этом игроки в своих линиях активно менялись позициями по ходу игры – так, Денисова можно было увидеть как справа в полузащите, так и на месте опорного, Зобнина как слева, так и справа, а оттянутого левого вингера Зиньковского – на правом фланге вместе с профильным для этой зоны Игнатовым. Аналогичные перемещения во множестве происходили и у «Ростова» – левый вингер Байрамян спокойно мог появиться в правом полуфланге, а правый защитник Лангович ситуационно приходил тушить пожар на левую бровку.

Основной же игровой сутью матча стала отработка выхода из-под прессинга – соперники с первых минут активно «душили» друг друга при владении у ворот, стараясь при этом выходить в атаку через короткий-средний розыгрыш низом при частом задействовании вратарей Песьякова и Максименко. Оба тренера наверняка могли быть довольны этой фазой работы команд – никто ошибок у своих ворот не допускал, хотя голкипер «Спартака» несколько раз был достаточно близок к этому.

На чужой трети поля, однако, атаки вязли в плотной и внимательной обороне. По-настоящему голевых моментов до перерыва не было ни одного: «Ростов» сподобился на 4 неточных удара за тайм, «Спартак» и вовсе ударил всего дважды, зато один раз попал в створ – дальним и совсем не опасным выстрелом (скорее даже попыткой) Зиньковского.

Самой острой ситуацией тайма стало столкновение Игнатова и Глебова в штрафной «Ростова» – капитан желто-синих был первым на подходе к мячу, но в последний миг красно-белый вингер, такое впечатление, успел его опередить, и стык в ногах вышел достаточно сомнительный. Однако Кирилл Левников пенальти назначать не стал, а «Спартак» не воспользовался возможностью подать запрос на просмотр – который, пожалуй, вполне мог бы изменить решение рефери.

Второй тайм: первый видеопросмотр по запросу и первое озвученное решение

В перерыве Абаскаль произвел масштабные замены, оставив из стартовых 11 только правого защитника Хлусевича. При этом в полузащиту вышла молодежная тройка Пяткин-Пруцев-Зорин, опытные Соболев и Бальде заняли фланговые позиции в оттяжке при юном центрфорварде Мелешине, а в центр обороны вышел с Черновым новичок Дуарте. Карпин же ограничился четырьмя заменами, отложив полную смену состава за исключением голкипера до 60 минуты и позже.

Характер игры во втором тайме совершенно не поменялся: новые комплекты защитников выходили из-под прессинга так же безошибочно, как и старые, в атаке обе команды во множестве создавали неплохие подходы, но защита не позволяла конвертировать их в реально опасные моменты. «Ростов» в итоге так и не пробил в створ ворот ни разу за матч, а попадания «Спартака» несли в себе минимум остроты и так и не доставили Песьякову ни малейших неудобств. Было что-то похожее на контакт в ногах Голенкова и одного из спартаковских защитников в штрафной площади, но тренерский штаб желто-синих, как и красно-белые в первом тайме, просмотр запрашивать не стал.

На концовку игры у «Спартака» вышел на правый фланг обороны дебютировавший Тавареш, «Ростов» же заканчивал с парой центрбеков из 19-летнего Мелёхина и 17-летнего Павла Бочарова – который удостоился похвалы от Карпина за несколько уверенных действий. Матч катился к закономерным 0:0 и серии пенальти, когда наконец произошло самое яркое событие его основного времени. Фланговый проход Пруцева завершился пасом от лицевой линии в штрафную – и мяч попал в руку пластавшегося Бочарова, которая изначально была опорной, но к моменту контакта успела чуть приподняться от газона. Левников пенальти назначать не стал, но «Спартак» запросил видеопросмотр!

Регламент турнира гласит, что судья при видеопросмотре «обязан давать устные комментарии касательно принимаемого решения». На практике оказалось, что Левников объясняет решение не для зрителей на стадионе, а в телетрансляции – выглядело это приблизительно как переговоры рефери с ВАР, эпизодически публикуемые РФС в последнее время. Отсутствие реальной комнаты ВАР всё же сказалось – так, арбитр запросил повтор с тактической камеры, но телевизионщики найти такого для него не смогли. Однако в итоге Левников смог принять решение и по имевшимся повторам, и прозвучало оно вот так:

– Рука идет в опору, дальше игрок не видит, у него она автоматически случайно поднимается, небольшой контакт, так же, как я видел. Оставляю свое первоначальное решение – игра неумышленная, ненаказуемая.

Момент достаточно сложный, мнения по нему могут быть разными, и далеко не факт, например, что ЭСК это решение однозначно поддержала бы. Но для товарищеского матча, к счастью, это не настолько принципиально. Самое главное – есть прецедент запроса видеопросмотра и прямого комментария арбитра на матче клубов РПЛ!

Серия пенальти: героический Селихов

Несмотря на занявшую несколько минут процедуру с просмотром, времени Левников добавил символически – две минуты, а по факту свистнул и вовсе через полторы. Обе команды заработали в турнире по одному очку, но нужно было разыграть еще одно.

И здесь на авансцену вышел Александр Селихов, ярко напомнивший те времена, когда он брал 11-метровые в Лиге Европы от игроков «Лестера» и «Легии». Голкипер «Спартака» блестяще отразил не самые плохие удары по углам от штатных пенальтистов «Ростова» Голенкова и Полоза, а также плотную попытку Мельникова, заранее прочитав намерения вингера желто-синих. Сергей Песьяков также отбил один из ударов в исполнении Зорина, кроме того, промахнулись Никита Чернов и Мелёхин – так что в итоге команды забили на двоих всего 3 удара из 9, отличились Соболев, Сухомлинов и Бальде.

Победа «Спартака» в серии вывела его с двумя очками в лидеры турнирной таблицы Зимнего Кубка. Но это наверняка временно – уже сегодня встречаются «Краснодар» и «Сочи», кто-то из которых с высокой вероятностью опередит красно-белых.

Winline Зимний Кубок РПЛ

Ростов – Спартак 0:0, пен. 1:2

Послематчевые пенальти
: Голенков – 0:0 (вратарь), Соболев – 0:1, Полоз – 0:1 (вратарь), Н. Чернов – 0:1 (мимо), Сухомлинов – 1:1, Бальде – 1:2, Мельников – 1:2 (вратарь), Зорин – 1:2 (вратарь), Мелёхин – 1:2 (мимо)

Положение команд: 1. Спартак – 2 очка (1 матч). 2. Ростов – 1 очко (1). 3-4. Краснодар и Сочи – 0 очков (0).