«Факел» переборол «Крылья»: Евсеев уже вывел воронежцев из зоны «стыков»

«Факел» затащил самарцев в драку, в которой победила более характерная и мощная команда.

«Факел» – «Крылья Советов» – прямой стык за то, чтобы избежать стыков

Обе команды за 2 тура до окончания чемпионата обезопасили себя от прямого вылета, однако это не давало им никакой гарантии места в Российской Премьер-лиге на следующий сезон. «Факел» шёл в зоне стыковых матчей и хотел спихнуть туда «Крылья».

После 28 сыгранных матчей «Крылья Советов» с 29 очками занимали спасительное 12-ое место. Несмотря на привлекательную игру, самарцы неважно провели весенний отрезок, за который одержали всего лишь две победы. Одна из них была добыта в поединке прошлого тура с екатеринбургским «Уралом» (3:0).

«Факел» же отставал от Крыльев«» всего на два балла и весну провел куда продуктивнее. Они выдали трёхматчевую победную серию, которая оборвалась только в прошлом туре. Впрочему, встречу в Москве с «Локомотивом» подопечные Вадима Евсеева тоже могут записать себе в актив, так как они смотрелись точно не хуже «железнодорожников».

Ворота «Крыльев» вновь защищал Фролов после двухгодичной паузы

К матчу 29 тура «Факел» подходил без кадровых потерь. У самарских «Крыльев» ситуация куда сложнее. Перед решающим матчем самарцы остались сразу без двух вратарей: в заявку не включен Илья Ломаев, получивший повреждение на 20-ой минуте с «Уралом», а Богдан Овсянников оказался лишь в запасе. Поэтому в старте вышел Евгений Фролов, который в предыдущем туре сыграл впервые за два года. Зато в стартовый состав вернулся Фернандо Костанца, а вот Коваленко включили только в запас.

Перед игрой команды уже знали результат матча своего прямого конкурента в борьбе за выживание – «Пари НН» гостил в Москве у «Спартака» и увёз оттуда ничью. Это позволило нижегородцам сравняться по очкам с «Факелом», и опередить его в турнирной таблице, потому как по личным встречам был перевес у коллектива Юрана (3:1; 0:1). Таким образом, «Крыльям» победа гарантировала сохранение прописки в РПЛ на следующий сезон.

Резвое начало хозяев

«Факел» не сильно заботили расклады «Крыльев», которые позволили бы им спастись за тур до конца чемпионата. Команда Вадима Евсеева вышла с боевым настроем на эту игру. Агрессивное начало позволило хозяевам уже на 12 минуте после блестящей контратаки открыть счёт в матче. Евгеньев пытался перехватить передачу, но не удачно в подкате срезал мяч прямо на Акбашева. После чего 7-й номер «Факела» выждал филигранную паузу и выкатил на Менделя. Тому оставалось лишь попасть в пустые ворота.

Гости в первые 20 минут не могли толком ничего придумать. Лишь пытались ответить на это штрафными в исполнении Гленна Бейла. И если в первый раз получилось не опасно, то во второй мяч уже едва не залетел в ворота Свинова.

Игра превратилась в бойню

Перед началом матча Игорь Осинькин говорил, что Крыльям«» важно не ввязаться с Факелом в драку, в которой соперник будет сильнее. Но именно это и произошло, хотя поначалу хозяева настолько усердствовали, что получали травмы сами.

На 30-й минуте автор забитого мяча Мендель получил повреждение и не смог продолжить встречу. Вместо него вышел Якимов. Трибуны в Воронеже проводили Андрея горячими аплодисментами. Вслед за Менделем после столкновения с Солдатенковым получил травму лучшие бомбардир «Факела» Георгий Гонгадзе. Вместо него появился на поле Евгений Марков. Постепенно градус игры стал накаляться. Стыков и пауз в игре становилось всё больше, а содержательного футбола – всё меньше.

«Крылья» в последние 15 минут пытались атаковать, но все их попытки были разбиты в финальной трети поля. Игроки попросту не могли сделать последний пас и вывести партнера на ударную позицию. Да и с первым были проблемы: в основном самарцы просто забрасывали мяч вперёд на форвардов. «Факел» грамотно закрывал свободные зоны. Когда же адресат в нападении гостей находился – хромало завершение.
Из-за многочисленных остановок главный арбитр добавил 5 минут к первой половине встречи, но футболисты переиграли и их. Хозяева в итоге ушли на перерыв с минимальным преимуществом. Взятие ворот «Факела» стало единственным ударом в створ за тайм у обеих команд.

«Факелу» снова удалось начало тайма

Вторая 45-минутка началась с обратной замены Якимова у «Факела». У «Крыльев Советов» спустя 8 минут поля покинули Роман Ежов и Владимир Писарский, которого травмировали в очередном стыке.

Хозяева снова в начале тайма постепенно наращивали давление на ворота гостей и почти столько же времени им понадобилось для того, чтобы удвоить преимущество – Игорь Калинин сделал отличную подачу в штрафную, и Роман Акбашев отправил головой мяч в нижний угол ворот. Этот удар стал вторым и последним ударом в створ ворот Евгения Фролова.

«Крылья» вернули интригу, но не дожали соперника

Так команда Игоря Осинькина уже в начале второго тайма попала под «холодный душ». «Факел» же спокойно после этого отдал инициативу и играл без мяча, заставляя игроков «Крыльев» выходить в позиционную атаку. Совершено не работал правый фланг гостей. Гленн Бейл обычно очень активно ходит в нападение, но в этом поединке у него не получалось ничего. И все-таки самарцы вонзили мяч в ворота хозяев. Вышедший на замену Николай Рассказов спустя 3 минуты отличился. После чего, казалось бы, в заключительные 15 минут появилась интрига. На тот момент в нападение уже перешёл высокий центральный защитник «Крыльев» Роман Евгеньев.

«Крылья» устроили настоящий навал на ворота Свинова. Подачи в штрафную площадь воронежцев шли одна за одной. У Евгеньева был отличный момент на 85-й минуте, но Суслов накрыл его удар. Игроки хозяев по-прежнему остро выбегали в контратаки, однако до финального свистка так и никто не смог поразить ворота. «Факел» одержал трудовую победу, которая позволила опередить волжан на 1 пункт и сместить их со спасательной 12 строчки в турнирной таблице.

Теперь всё будет решаться в последнем туре – Самара с 29 очками принимает на своём поле «Спартак», а Воронеж с 30 очками едет к чемпиону в Санкт-Петербург. Однако «Пари НН», имея 27 баллов, примет уже вылетевшие «Химки», а в случае равенства очков опередит обоих соперников.

Автор: Юрий Андреев